Городской портал Херсона

Лето, гибнет рыба

     26.05.11

Михаил Подгайный, старший научный сотрудник отдела природы Херсонского областного краеведческого музея
Фото Василия Кузьмука
Прошедшие выходные порадовали херсонцев хорошей погодой. Лето фактически уже началось. Многие горожане даже отважились открыть купальный сезон… и очень быстро об этом пожалели. Нет, дело не в том, что, несмотря на жару, вода в конце мая все еще достаточно холодная. Удовольствие от купания испортил гнилостный запах и вид полуразложившихся рыбьих трупов, плывущих вниз по течению Днепра.
Дохлая рыба наблюдалась не только в окрестностях Херсона. По сообщению агентства Контекст Причерноморье мертвых карпов и толстолобиков наблюдали в низовьях Ингульца, в заливе Збурьевский Кут, в озерах Краснюково, Белое, Нижнесолонецкое, в протоках Голопристанская Конка, Кошевая, в Осокоровском, Гавриловском, Дудчанском, Мыловском, Республиканском заливах Каховского моря. То есть практически во всех крупных пресных водоемах Херсонской области.
Причиной мора рыбы не мог быть какой-либо один источник загрязнения, как во время катастрофы 2008 г., когда одномоментный сброс в окрестностей Никополя отравил Каховское водохранилище (см. материал "Воды отравили железом и марганцем", "Вгору" от 07.08.2008). В озеро Белое отрава приплыла по реке Белозерке, в низовьях Ингульца, Днепра и в заливах Каховского водохранилища источники тоже были разные. Общей причиной, объясняющей одновременное появление мертвой рыбы в разных местах, могли быть только погодные условия.
Ситуация эта повторяется из года в год. Как только начинается сезон весенних ливней, в реках Херсонщины массово гибнет все живое. Виной тому, с одной стороны, горы сельскохозяйственной и промышленной "химии", складированной под открытым небом, а с другой, – прорывы легальных и нелегальных отстойников с разного рода отходами, чьи дамбы начинают активно подтекать. Зимой и ранней весной перенос всех этих ядов в водоемы резко снижается, а в апреле – мае с первым сильным ливнем начинается череда экологических катастроф. И так на протяжение полутора – двух месяцев, до установления сухой летней погоды. Других причин пока не просматривается. Контекст Причерноморье сообщает об авариях "гасильного колодца канализационной насосной станции №1" Каховского горводоканала, в результате чего "канализационные стоки центральной части города (до 650 куб. м в сутки)" попали в Каховское водохранилище, и об аварийном сбросе сточных вод из Новокаховского канализационного коллектора. Эти аварии (если вообще речь идет не об одном и том же событии) также связаны с ливнями, да и имеют явно локальный характер.
Наиболее опасна в это время сельхозхимия и ингредиенты, задействованные в ее производстве, – сера, фосфаты и т. п. И если ядохимикаты по причине их дороговизны хранят под крышей, то удобрениям (и сырью для их синтеза) места в  закрытом помещении обычно не хватает. И сейчас херсонцы, проплывающие в районе морпорта, могут любоваться огромными кучами сыпучего материала неясного цвета и назначения. Каждый дождичек отправляет некоторую часть этого вещества в Днепр, что уж тут говорить о ливне, когда смываются тонны.
Конечно, в происходящем по большому счету виновата не погода, а наша традиционная бесхозяйственность, помноженная на сегодняшнее тотальное безвластие. Надежда на президентскую вертикаль, способную по идее заставить чиновников взять ситуацию под контроль, постепенно улетучивается. Страна потихоньку разваливается, и в первую очередь это бьёт по экологической ситуации, а значит – по нашему здоровью. В прошлый вторник сильный ливень снова обрушился на город, а значит – новая порция отравы попадет в Днепр, Ингулец, десятки малых рек и речушек Херсонщины, превращая их в безжизненные сточные канавы.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Идет лекция по сексологии. Профессор:
- При половом акте у людей температура тела повышается на один градус!
И тут же обращается к студенту, прикорнувшему после нетрезвой бессонной ночи.
- Повторите! Что Я сказал?
Студент подскочил! Ну тут ему народ как мог, на руках, пантомимой, шепотом подсказали. Студент:
- При половом акте у людей температура тела повышается на один градус!
Профессор:
- Правильно! Садитесь!
Студент тут же сел и вырубился. Профессор:
- А при половом акте у птиц температура повышается на два градуса!
И опять к студенту:
- Повторите пожалуйста!
А тот подскочил и озирается в поисках подсказки, вся аудитория имитирует половой акт и руками как крыльями машет и пальцами цифру два показывают.
Ну студент:
- А чтобы температура тела поднялась на два градуса надо драть так, чтобы перья летели!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика