Городской портал Херсона

Легендарный полевой госпиталь - в Херсонщине

     18.11.14

Легендарный полевой госпиталь - в ХерсонщинеЭта, так называемая "антитеррористическая операция", а по сути - война, уже подарила нам немало трагических переживаний. Но дала стране и немало героев. Не только военнослужащих, хотя и они, конечно, герои, но и волонтеров. И, конечно же, бесстрашных врачей, которые своим самоотверженным трудом спасли тысячи жизней. Среди прочих стал уже легендарным полевой госпиталь «Полесье» мобильного характера.

Еще недавно они пребывали на самой что ни есть передовой, сразу же за первыми блокпостами Антитеррористической операции на Донбассе, где под пулями и взрывами "градов" бригада медработников круглосуточно, без выходных, спасали жизни - как солдат, так и мирных жителей, которые попали под огонь сепаратистов. Сейчас же "Полесье", как и всю мобильную оперативную группировку, в которую входит госпиталь, перевели на Херсонщину для восстановления. В данное время они расположились в Чаплынском районе.

Мобильный госпиталь очень универсален и компактен. Его бригада состоит из хирурга и терапевта, а также одной медицинской сестры. Если в этом возникает необходимость (к сожалению, в боевых условиях это происходит почти постоянно) - в состав вводят анестезиолог и еще один врач-хирург. Также у этого госпиталя есть автоперевязочная, где можно предоставлять всем нуждающимся первую, самую неотложную и решающую медицинскую помощь.

Также майор военной медицинской службы, Александр Кручко, во время посещения объекта представителями Совета теробороны Херсонщины во главе с Путиловым отметил, что все нужные лекарства и препараты, необходимые для эффективной работы полевого госпиталя, пока что в наличии. Есть и болеутоляющие, и жаропонижающие, и противовирусные препараты. Кроме этого, налажена система дополнительных заказов всего, что нужно. К сожалению, майор должен был признать, что это уже второй мобильный госпиталь. Еще один, несмотря на отметки о том, что это медицинский объект, расстреляли снарядами.

Этот военнослужащий отметил, что такие мобильные объекты позволяют в полевых условиях предоставить первую медицинскую медицинскую помощь, что позволит сохранить бойцам здоровье, а довольно-таки часто и жизнь. Дальше, для проведения дальнейшего обследования или проведения более серьезных операций, приходится эвакуировать пострадавших в тыл.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
В психушке двое разговаривают:
- Ну, как тебе мой роман?
- Нормально, только действующих лиц много.
Тут им кричит медсестра:
- Эй, психи! Немедленно отдайте телефонную книгу!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика