Городской портал Херсона

Квартплату «тянут» вверх

     12.05.11

Анна Павлюк, "Вгору"
Грядет новое повышение квартплаты. Херсонские власти подсчитали попунктно, сколько каждому горожанину придется отдать за квадратные метры. Примерно через месяц эта цифра вырастет до 2,50 за кв.м.
То есть, теперь за среднестатистическую двухкомнатную квартиру во многоэтажке придется отдать 130-150 грн. Платить или не платить – не совсем правильный вопрос. Разумнее спросить: сколько и за что конкретно отдавать деньги? Ответы на эти два, на первый взгляд, простых вопроса можно получить на общественных слушаниях.
С 10 мая они проходят по всему городу. Это впервые, раньше обходились без мнения горожан. По закону, общественные слушания – форма непосредственного участия граждан в местном самоуправлении. Для жителей многоэтажек участие в слушаниях – возможность узнать о новых тарифах и, самое главное, повлиять на них.
Конечно, на это собрание можно не идти, но тогда придут другие заинтересованные лица и проголосуют "за повышение тарифов", а вам придется платить по этим ставкам.
Так вот, придя на собрание, стоит обратить внимание, как организованы и проводятся слушания. Есть определенный порядок их проведения. А если кто-то что-то нарушит, собрание можно оспорить вместе с его решением.
Прокомментировать порядок проведениям слушаний мы попросили руководителя общественной приемной областного Фонда милосердия и здоровья Наталью Козаренко.
– Проведение общественных слушаний предусмотрено ст. 13 Закона "О местном самоуправлении " от 21.05.1997 г. № 280/97-ВР. Согласно ч. 1 ст. 13 Закона общественные слушания предусматривают встречи с депутатами соответствующего совета и должностными лицами местного самоуправления. На собрании жители домов смогут послушать информацию по тарифам и задать вопросы. Поэтому, если вы пришли, а там только представители ЖЭКа или предприятия, которое обслуживает дом, – это нарушение указанного Закона. Необходимо ставить на голосование вопрос о незаконности слушаний. И обязательно настаивайте на внесении данного вопроса в протокол собрания.
Информация об общественных слушаниях тоже должна быть, причем, не позднее, чем за 7 дней. Работники горисполкома обязаны развесить объявления на подъездах или разослать письма всем жителям дома. По закону, это не должен быть просто листок бумаги с указанием времени и места, где будет проводиться собрание.
Во-первых,в письме должна быть информация о цели общественных слушаний.
Во-вторых, расчет тарифа на услуги по каждой составляющей, который рассчитали для того, чтобы обеспечить необходимые санитарно-гигиенические, противопожарные нормы, техническое состояние домов и придомовых территорий согласно типовому перечню. В-третьих, информация о перечне услуг, так сказать, минимально необходимых для конкретного дома. В-четвертых, информация о порядке и сроках предоставления официальных предложений и замечаний. Причем, если эти вопросы вы оформите и отправите письмом в ЖЭК, вам обязаны ответить так же официально. А если нет, можно жаловаться в горисполком. В-пятых, в тексте должно быть предупреждение потребителей о том, что общественные слушания считаются состоявшимися, независимо от количества присутствующих лиц. И, наконец, место, дата и время проведения собрания с контактной информацией организаторов (адрес, телефоны, реквизиты ЖЭКа).
На самом же собрании жителю в первую очередь стоит задать главный вопрос: почему подняли тарифы? Ответ: "повысили зарплату и подорожал бензин" не подходит. Горожане могут, а скорее – должны потребовать смету за прошлый год и, наконец, узнать, куда пошли их кровные деньги. Попросту говоря, КП нужно потрудиться и доказать, что повысить тариф нужно. А то выходит, что на зарплаты дворнику в месяц с дома собирали около 6 000, а работнику заплатили максимум 1000 грн. А куда дели 5 тыс. грн?
На том же собрании жильцы могут отказаться от некоторых услуг. К примеру, в нескольких домах в центре Херсона уже года 3 в подвале стоит вода, тогда зачем они платят за травлю крыс, в том подвале ни одна живность не выживет. Можно вносить и предложения, к примеру, сменить фирму, которая вывозит мусор или ремонтирует крышу. Ведь согласно п. 3 ст. 13 Закона "О местном самоуправлении" предложения, которые вносятся по результатам общественных слушаний, обязательно должны быть рассмотрены органами местного самоуправления.
После того, как слушания все же состоятся, организаторы обязаны в течение трех дней огласить протокол. Просто развесить его копию на подъездах. Чтобы все жильцы могли ознакомиться.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Костюмированный бал. Толпа тусуется в маскарадных костюмах. Вдруг в залу заходит совершенно голая Анастасия Заворотнюк.
Музыка смолкла, все выпучили зенки. Тут же к ней подбегает устроитель бала и шипит:
- Вы что, с ума сошли?!
- А что, я в костюме Адама!
- Дура! В костюме Адама! Хоть бы х%й взяла!
- Ну я же тока что зашла, подождите хотя бы минуту!..
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика