Городской портал Херсона

Квартиры холодные из-за синоптиков?

     16.04.11

Татьяна Кулик, “Вгору”
Как хочется прийти после работы в свой уютный, тёплый дом, где приятно пахнет кофе, вкусно поужинать, расслабиться, полежать в ванной, почитать книгу. Но дома – некомфортно.
Ведь в Херсоне с 1 апреля отключили отопление, а температура воздуха на улице по ночам опускается до минусовой. Появляется полное нежелание проявлять какую-либо активность, хочется закутаться в плед, сидеть и пить чай с лимоном, рассматривая фотографии, сделанные летом. А ещё приходится терпеть раздражительность, неизбежно сопутствующую подобному состоянию, когда температура в квартире становится такой, от которой умирают тараканы.
Отопительный сезон в области завершился 31 марта. Соответствующее распоряжение, как сообщила пресс-служба горисполкома Херсона, подписал мэр Владимир Сальдо.
Согласно сообщению, отопительный сезон заканчивается в связи с тем, что наладилась погода – среднесуточная температура воздуха установилась на уровне +8 градусов.
Все предприятия, которые занимаются централизованным теплоснабжением, должны 31 марта остановить работу котельных.
Мы живем не в Сочи. И в апреле, а то и в мае еще бывает холодно. Кто придумал норматив об отключении отопления, когда температура становится +8 градусов? И как быть, если потом градусник опускается до +2, а ночью до 0?.. Что-то обратно никто отопление не включает.
Часть детских садов, школ и больниц Херсона используют автономное отопление. Остальных “нагревает” город. В детских спальнях 15 градусов. Малыши спят в теплых колготках, кофточках и укрываются одеялом с головой, чтобы согреться. Как может 2-летний ребенок проводить целый день при такой температуре? И это только закончился сезон всяких ОРВИ, перестали постоянно кашлять и температурить, так теперь выключили отопление. Детям достаточно один день померзнуть – и опять все начнут хворать.
Мы решили узнать у начальника отдела энергетики, водоснабжения и водоотведения департамента ЖКХ Юрия Еременко, возможно ли возобновить отопление в городе в связи с похолоданием:
– Нет, это невозможно. Предприятия уже слили воду с трасс, провели гидравлические испытания, проверяются места повреждений, устраняются аварии.
А на вопрос, интересовались ли городские власти у синоптиков о погоде “на завтра”, прежде чем подписывать соответствующее распоряжение, Юрий Викторович ответил:
– Наш херсонский гидрометцентр дал прогноз, что с 3-5 апреля ожидается повышение температуры чуть ли не до 20 градусов. Поэтому и определялись сроки отключения. К сожалению, погода нас подвела.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
— Здравствуйте, святой отец! Что-то вы нынче какой-то мятый, невыспавшийся... Как провели выходные?
— Божественно!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика