Городской портал Херсона

Корсары с "Фрегата"

     19.11.09

Виктория Глебова, Денис Костюнин, “Вгору”
Фото Максима Коурова
Женщина обратилась в редакцию газеты с необычной просьбой: помочь разыскать офис кредитного союза, который обещал ей финансовую поддержку. Раньше он находился в гостинице “Фрегат”, а потом куда-то съехал.
Женщина рассказала, что ей срочно нужно было где-то одолжить 40 тысяч гривень. Богатых знакомых у нее нет, банки в кредитах отказали. А тут она узнала о кредитном союзе, куда можно вступить, заплатив членские взносы (их процент зависит от потенциальной кредитной суммы) и открыть в банке свой счет. Спустя месяц после заключения договора нужная сумма поступит на карточку. Ее можно снимать, пускать в оборот и постепенно выплачивать этот кредит. Она заключила с компанией договор, заплатила 3,5 тысячи как взнос, предоставила в офис чеки и номер своего расчетного счета. Ей сказали, что все в порядке, и нужную ей сумму можно будет получить уже 5 ноября. Но в тот день банкомат показал, что у нее на карточке – ничего нет.
Подождала сутки, подумала, что деньги где-то “зависли”, пришла на второй день – тоже пусто. Позвонила в офис, никто трубку не берет. Приехала, а офиса то и нет.
Комната осталась на месте, только опустела она – ни сотрудников, ни аппаратуры, ни свидетельства и грамот на стенах… Охранники гостиницы, дежурная тоже ничего не знают, разводят руками: аренда у тех вчера закончилась, съехали, а куда – не сказали… И предчувствие беды сжало сердце.

На чем «поймали»
Когда юрист просмотрел документы, что передала нам Ольга, то очень удивился: ни о каком кредите там речи и не было. Женщина платила фирме за то, что та поможет заключить договор с “Украинским прогрессом” на участие в программе “Украинский прогресс”. Но и та программа – тоже “лапша на уши”. Схема нехитрая и уже давно используется в финансовых махинациях - это так называемые "пирамиды". “Крючком”, на который попались херсонцы, было всего несколько фраз договора о том, что компания не может свободно распоряжаться средствами участников и использовать их в других целях. И все.
Интересно, получил ли хоть кто-то из участников этой программы кроме самих “учредителей” хоть что-то? Вряд ли, ведь в договоре мелкими буковками написано, что клиент платит, грубо говоря, за то, что ему помогут заключить договор. Договор-то заключен, есть. А то, что денег на карточку обещанных не поступило, так ведь обещание было устным…
В общем, получается, что женщина заплатила три с половиной тысячи за несколько бумажек с печатями и папку с логотипом “Прогресса”...

Намекнули, поманили и – пропали
О том, какие аферы прокручиваются, газеты, радио и телевидение рассказывают часто. Чего стоит та история, о который мы писали пару лет назад: по ксерокопии чужой довольно известной фирмы и ксерокопиям чужих паспортов три женщины арендовали офис в нашем автопарке. И объявили о приеме людей на работу по продажам. Кабинет их был обставлен солидно: телефоны, факсы, компьютеры, на стенах – грамоты и благодарности, сертификаты и кубки. Директриса принимала заявления, секретарь – деньги на оформление трудовой и медицинской книжек, на спецодежду, даже размеры снимали. Распределяли должности, говорили, что товар под реализацию поступит в конце месяца, тогда и выходить на работу надо.
Мошенницы хорошо рассчитали – за 30-50 грн. милиция не “пошевелится”. Но они сделали промашку: назначили день выхода на работу всем обманутым одновременно. Так они вместе и пошли в милицию. И “по копеечке” набралась очень даже солидная сумма. Сотрудники херсонского управления по борьбе с организованной преступностью задержали аферисток аж в Донецкой области. Оказалось, они подобное “крутили”, и в Мелитополе, и в Запорожье… Те же самые сотрудники УБОП тогда обращались к нашим читателям, чтобы внимательно вчитывались в документы, которые подписывают. А еще лучше – взять образец и попросить юриста прочитать его. У них были “очень большие подозрения” по поводу филиала еще одной фирмы, арендовавшей в то время комнату в гостинице “Киев”. Клиентам предлагали вкладывать деньги в будущее жилье. Только вот в договорах не было указано, кому и на какую именно жилплощадь клиент добровольно отдает деньги. К слову, та фирма еще пару месяцев “бомбила” город рекламой, а потом тоже “тихонько” съехала.
Еще одну очень похожую историю рассказала бывшая работница ресторана “Киев”. Это, наверное, была одна из первых постсоветских грандиозных афер. Тогда все были очень сильно разочарованы и обижены “Сбербанком”, но гривня уже устоялась. И тут появилась эта фирма – брали деньги у населения под очень большие проценты. Мол, такой бизнес-проект: они вкладывают заем в производство, товары, “прокручивают”, а по истечении месяца возвращают вкладчикам их деньги с “наваром”. Кто хочет, может сразу все забрать, а нет – можно снова вложить и еще заработать. Очередь в кабинет занимали еще с ночи, в основном – пенсионеры. Фирмачи до обеда принимали платежи, а после обеда – “отдыхали”. Сотрудницы ресторана тогда еще дивились: откуда у этих людей столько денег? И за офис платят, и икру с самым дорогим коньяком каждый день заказывают, не говоря о блюдах по спецзаказу. А потом вдруг с утра к ним те самые пенсионеры стали “ломиться” – не видели ли кого с фирмы. Пришли за деньгами, а названия на двери уже нет, снова – табличка висит, комната №120. Съехали. Ходили слухи, что они просто все собранные деньги поделили и уехали за границу.
А фирма “Голливуд”, что в свое время была на Острове?! Там вообще обещали подготовить из клиентов актеров и гарантировали контракт на съемки в американских блокбастерах. И никакого отбора не было – хоть кривой, хоть немой, главное – были бы деньги… Директор тогда даже не кабинет арендовал, а выкупил все крыло здания. На дверях даже надписи были: “деканат”, “кафедра актерского мастерства”… И хотя там никого из сотрудников никто никогда не видел, поверили ведь… Во время суда директора даже признавали “немного неадекватным”, но, тем не менее, достойной его участи он не избежал – и за решетку попал, и иск “припаяли”.

Р.S. Ольга просит связаться с ней других клиентов программы “Украинский прогресс”, чтобы по факту мошенничества вместе обратиться в милицию и восстановить справедливость. Юристы общественной приемной Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья согласны оказать бесплатную юридическую поддержку. Телефон общественной приемной: 49-60-03  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Ты что делаешь в субботу?
- Иду с сыном на природу, будем запускать в воздух змея! А ты?
- У меня такая же программа - тещу в аэропорт поеду провожать.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика