Городской портал Херсона

Компенсация за «темную»

     09.04.11

Татьяна Кулик, “Вгору”
Перебои с подачей электроэнергии в Херсоне уже стали притчей во языцах. Никого не удивишь тем, что из-за ремонтных работ и включения высокого напряжения сгорела вся бытовая техника и электроприборы в одном из домов. “Опыты” на потребителях продолжаются.
К нам в редакцию постоянно звонят жители города, которые возмущены тем, что напряжение в домах “скачет”. В списке “жертв” перепадов напряжения – холодильники, телевизоры, микроволновые печи и другая бытовая техника.
– Мы обратились за помощью в РЭС, чтобы к нам приехали специалисты, – рассказывает жительница частного сектора в районе “мельниц” Ирина, – и сделали замеры напряжения. Электрики приехали, замерили, увидели 160 вольт – вместо 220, покачали головой, посокрушались с нами, что не включается компьютер, и работа в доме стоит. Так как трансформатор старенький и менять его необходимо, нам предложили всей улицей “скинуться” на новый. На том и расстались. Правда, неделю напряжение нас “побаловало”, но потом все стало “на круги своя”.
А ведь по закону, энергетики обязаны делать перерасчет оплаты за свет, если напряжение “далеко” от 220 вольт. Вы можете проверить его сами: практически на любом рынке или в магазинах электротоваров продаются стабилизаторы напряжения. Если прибор показывает меньше 198 вольт или выше 242, смело требуйте перерасчета! Правда, придется помучиться, ведь добровольно денежки вам никто не вернет.
С чего начинать, мы решили поинтересоваться у специалиста Национальной комиссии регулирования электроэнергетики в Херсонской области Надежды Водяницкой:
– Это очень непростая процедура. Во-первых, необходимо обратиться с письменным заявлением в Энергосбыт о том, что у вас дома перепады напряжения. Нужно несколько раз замерять, в котором часу сколько вольт подается. Потом вами займется выездная комиссия, которая должна подтвердить показания и зафиксировать в акте. Если все будет указывать на то, что напряжение действительно не “дотягивает” до 220 вольт, то в Облэнерго должны сделать перерасчет в размере 25% скидки предоставляемых услуг. Но на моей памяти таких перерасчетов не делалось, никто не обращался.
Чья вина в том, что мы сидим без света, – вопрос риторический. А вот как нам возместить убытки за свои бытовые электроприборы, вопрос вполне конкретный.
– В случае больших “скачков” напряжения, когда перегорает бытовая техника, добиться возмещения еще сложнее, – продолжает Надежда Григорьевна. – В таких случаях потребитель должен в первую очередь выяснить, по чьей вине произошло отключение электроэнергии: балансодержателя, который проводил работы в доме (т.е. ЖЭКа) либо “Херсоноблэнерго”, и тогда уже выдвигать претензии к той или другой организации. Имея на руках перечень убытков – выставляете претензии соответствующей организации, по вине которой вы оказались в накладе. Она должна их возместить. В случае отказа – подаете исковое заявление в суд вместе с “оценочным” документом об убытках и выводами специалиста о том, по чьей вине был причинен ущерб.
Ну а если бороться с монополистами самостоятельно не получается, обратитесь в организации, которые помогают отстаивать права потребителей. Борьба за правду дает результаты.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мент на приеме у сексопатолога.
- Доктор, когда ночью в постели целую жену, утром у нее на лбу странные кровоподтеки.
- А вы пробовали на ночь фуражку снимать?
- Может мне и свисток изо рта вытаскивать?!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика