Городской портал Херсона

Херсонские зрители не увидят российских исполнителей на «Мельпомене Таврии»

     08.03.15

«Мельпомена Таврии» - это фестиваль, на котором демонстрируются номера театрального искусства, скорее всего, пройдет без России. Мероприятие запланировано провести на протяжении последней недели мая в Херсоне.

Нехватка средств и проблемы безопасности являются преградой для зарубежных исполнителей

Президент «Мельпомены Таврии», Александр Книга заявил о том, что приглашения об участии со своими номерами на херсонском фестивале оргкомитетом были направлены в театры российских городов, таких как Новгород, Орёл и Воронеж. Однако их этих российских театров были получены вежливые отказы в основном из-за дефицита денег. Участие в херсонском международном фестивале не примет также венгерский коллектив Йоккая-театра из Бекеш Чабо. Оказаться на территории Украины они планировали с помощью самолёта, долетев до одесского аэропорта. Однако после кровавого инцидента в данном городе венгерские исполнители практически в последний миг решили отказаться от своего визита, ссылаясь на недостаточную безопасность.

Сигал и «Понтий Пилат»

Однако, несмотря на отказы российских и венгерских коллективов, «Мельпомена Таврии» остаётся международным фестивалем. Помимо номеров украинских исполнителей зрители Херсона смогут увидеть постановки португальских, израильских, литовских и белорусских актёров. В общей сложности выступят коллективы из 17 театров. Херсон своим визитом посетит также Сигал: однако не известный актёр и специалист по айкидо, а белорусский заслуженный артист Игорь Сигал. Он планирует участвовать в драме «Понтий Пилат», над которой будут работать творческие коллективы 2 театров. Игорю Сигалу отведено сыграть иудейского легендарного прокуратора. Стоить отметить, что постановку зрители смогут наблюдать на «лесной сцене», а не в самом Херсоне. Это место является экспериментальной площадкой, находящейся в Цюрупинском районе.

Президент международного фестиваля Александр Книга заявил, что на протяжении программы пройдёт общее собрание руководящего состава Минкультуры и режиссёров по поводу наболевших вопросов и осуществлению театральных преобразований в украинском законодательстве. На «Мельпомену Таврии» планируют приехать популярные польские, литовские, чешские и венгерские продюсеры с целью пригласить на бесплатные гастроли в своих государствах наиболее интересные трупы.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Паpень девушку спpашивает:
- Если Чупа-Чупс куплю, сосать будешь?
Она отвечает:
- Буду...
Он ей:
- Hу, соси, потом куплю...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика