Городской портал Херсона

Херсонский театр накануне Нового года сделал подарок своим зрителям в виде французской комедии

     26.12.14

В период новогодних праздников зрители Херсонского областного музыкально-драматического театра смогут увидеть спектакль «Непутевые любовники».

Сложность перевода спектакля

Спектакль был поставлен венгерским режиссёром Беле Меро, который не только в этом году сотрудничает с театром. По его словам, он изменил название спектакля потому, что оригинальное название подразумевает крайнюю обеспокоенность по какому-либо поводу, которую не поймёт украинский зритель. Комедии являются трудными в плане перевода на другой язык и сценического олицетворения в других странах. Это связано с тем, что фразы, которые вызывают смех у населения одной народности, при переводе на другой язык зачастую вызывают недоумевающую реакцию у населения другой страны. Таким образом, необходимо содействовать драматургам, адаптирую постановку их произведений для иностранных зрителей. В Великобритании пьеса вышла на экраны в 1967 году, примечательно, что одну из ролей сыграл актёр Энтони Хопкинс.

Сюжет спектакля

Фестиваль «Непутевые любовники» является комедией положений, а сюжет основан на классической схеме. Раймонда уличила своего мужа мсье Шандебиз в супружеской неверности. Причиной, по которой она пришла к такому выводу, послужило прекращение выполнение им обязанностей мужа. С целью проверить супруга, Раймонда вместе со своей подругой Люсьеной написали ему любовное письмо, которое направлено якобы от интересующейся женщины. В письме указано приглашение на свидание в отеле «Шаловливый котенок», истинное предназначение которого состоит в проведении свиданий. Однако Шандебиз все планы разрушает, поручив исполнить данное поручение своему приятелю Ромену. Ко всему прочему в ситуации появляется супруг Люсьены, который является очень ревнивым и агрессивным. Он увидел текст письма и узнал в нём почерк своей жены. В отеле швейцаром работает Пош, который сильно поход на мсье Шандебиза. Явившись в «Шаловливый котенок» с целью уличить мужа в измене, Раймонда считает Поша своим супругом. Это является объектом дальнейшей несуразицы, вследствие чего происходит определение истинной личности каждого человека. В заключительной части постановки довольная Раймонда избавляется от «блохи из уха». Её супруг заверяет жену доставить удовольствие ей в постели, обещая, что в дальнейшем между ними в интимной жизни не будет проблем.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Пятачок! Кажется, это неправильные пчёлы, и они делают неправильный мёд!
- Винни, это мухи!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика