Городской портал Херсона

Как ограбили охранников

     10.02.11

Елена Пименова, “Вгору”
В ночь с 25 на 26 мая 2010 года неизвестные напали на офис охранного агентства “Крис-Херсон”. Сотрудник фирмы получил тяжелые увечья и в тяжелом состоянии его увезли в больницу. Из сейфа предприятия похитили важные документы и деньги.
Мы уже привыкли, что любая охранная фирма – надежная защита от беспредела, от ограбления, захвата и даже пожара. А такого случая в истории криминалистики не припомнят и старожилы. Это, по мнению нас, обывателей, то же самое, что ограбили бы, например, отделение милиции.

Ходили слухи…
По слухам, ситуация развивалась так. Около будки, пристроенной к офису фирмы, стоял мотоцикл одного из сотрудников “Криса”. К мотоциклу подошли мужички и начали его пинать ногами, потом вообще завалили набок. Охранник фирмы вышел сделать им замечание, и тут его сбили с ног и начали жестоко избивать. И, продолжая наносить удары, затащили внутрь офиса. Напавших было 8 человек. Когда охранник перестал сопротивляться и подавать признаки жизни, бросили его на полу и забрали сейф. Сейф – небольшой, переносной. Его даже не пришлось “выкорчевывать”.
В этот день охранникам должны были привезти зарплату, но по какой-то причине этого не случилось. Бытовало мнение, что напавшие охотились вовсе не за документами из сейфа, а именно за деньгами. И нападение было сделано “по наводке” кем-то из “своих”. Только не из тех, кто сейчас работает, а теми, кто недавно уволился или кого уволили.
Как известно, слухами земля полнится. И “сарафанное” радио способно додумать, перекрутить все что угодно. Как тогда удалось выяснить, правда о нападении от слухов отличалась всего несколькими нюансами. Во-первых, мотоцикл принадлежал не сотруднику охранной фирмы, а самой фирме, и их у нее несколько. Во-вторых, стоянка этих мотоциклов не около пристройки (ее там нет), а – рядом с беседкой во дворе. И баталии разворачивались не около пристроенной будки, а как раз около беседки возле офиса фирмы. Ну и, в-третьих, зарплату в этот день все же выдавали и деньги в сейфе действительно были. Только в течение дня со всеми сотрудниками рассчитались и в стальном ящике остались “копейки”.
Желая прояснить ситуацию, ваши корреспонденты обратились тогда за комментариями к руководству пострадавшей фирмы. На логичный вопрос, а есть ли у вас подозрения, кто бы это мог быть, директор охранного агентства Сергей Колесниченко ответил, что “врядли это кто-то из своих, скорее, какие-то залетные”. Только “залетные” почему-то оказались слишком осведомленными и о дне выдачи зарплаты, и о расположении сейфа…

Как оно было
И вот на прошлой неделе сотрудники Суворовского райотдела милиции задержали двух разбойников, которые в мае прошлого года жестоко избили охранника, а после ограбили офис “Криса”. После их нападения из-за полученных травм 47-летний охранник остался инвалидом на всю жизнь.
После серьезного расследования у правоохранителей появился подозреваемый. Это бывший 29-летний сотрудник “Криса”. За несколько месяцев до вышеописанных событий его уволили. Выяснилось, что он крал деньги у своих коллег. А последние несколько месяцев у подозреваемого на руках была солидная сумма денег, хотя он нигде не работал. Официального безработного привели в райотдел. Там он во всем признался. И не только – еще выдал имя своего 26-летнего подельника. Третий участник майских событий находится в розыске.
К ограблению молодые люди подошли очень профессионально. Схему налета разрабатывали долго и тщательно. Уволенный сотрудник хорошо знал график работы офиса, дни выдачи зарплаты и место ее хранения. Но план преступления не удался. Открыв сейф, грабители не увидели ожидаемых “золотых гор”, а только документы и 12 тысяч гривень. Оказалось, что всю зарплату работникам выдали на несколько дней раньше. Теперь же всей троице грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Ищу подругу жизни, умеющую чистить рыбу, копать червей, располагающую моторной лодкой.
...фотография лодки обязательна...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика