Городской портал Херсона

Как голосовали за «кражи»

     09.04.11

Дмитрий Ильченко, юрист
В последний день марта состоялась очередная, шестая сессия Херсонского горсовета. Присутствовали 68 депутатов и мэр. Началась сессия двумя радостными событиями: принесением присяги новым депутатом от партии “Вітчизна” Николаем Райтаровским, пришедшим на замену Игорю Семенчеву, избранному председателем Антоновского поселкового совета, и награждением спортсменов Херсонщины грамотами городского головы. Чествование спортсменов выглядело особенно странно, учитывая, что в повестке дня стоял вопрос о застройке стадиона “Спартак”.

Мелкое шулерство
Утверждая повестку дня, мэр быстро “набросал” в нее ворох вопросов, которые “только-только возникли”. Суть их депутатам была неизвестна – текстов документов никто на руки не раздал. Среди вопросов, в частности, был “протест прокурора №102/1747 вых-10.” Что значили эти буквы и цифры, депутаты узнали намного позже.
Зато из повестки дня в очередной раз пропал проект решения от фракции “Батьківщина”, в котором депутаты предлагали дать возможность жителям общежитий приватизировать свои комнаты. Куда делся проект, поданный по всем правилам, мэр пояснить так и не смог.

Зверям кушать не давать!
Серьёзный спор возник в связи с проектом решения о внесении изменений в городской бюджет. Дело в том, что согласно этому проекту предусматривалось забрать 30000 гривень у животных – обитателей маленького зверинца в Гидропарке. В частности, у медведей, которые, между прочим, впервые за много лет родили маленького медвежонка.
Эти деньги мэр предложил отдать на проектные работы (результативность которых проверить почти невозможно). Жаль, что наш мэр не отреагировал на предложение Владимира Миколаенко лично сходить в Гидропарк и пояснить медведям, что кушать им в этом году будет нечего. Возможно, медведи и избавили бы наш город от некоторых проблем.

О спорт, ты жизнь?
Далее рассматривали протест прокурора против решения горсовета о выделении под застройку земель, на которых расположен стадион “Спартак”. Несмотря на категорическое несогласие профильной депутатской комиссии, протест прокурора отклонили. Решение было принято 39 голосами при 39 необходимых. “За” проголосовали 38 депутатов от Партии регионов и мэр. Вместо теннисных кортов там будет построен очередной офисный комплекс.

Дубки
И вот очередь дошла до того самого протеста прокурора, безо всякой подготовки внесенного мэром в повестку в самом начале сессии. Неожиданно депутаты обнаружили, что под чередой букв и цифр скрывается… выделение земли под парком “Юбилейный” (“Дубки”) компании “Амстор” под постройку супермаркета. Мэр попытался поставить вопрос на голосование, но депутаты его остановили. И началось обсуждение. Выступили практически все представители оппозиции – они взывали к совести депутатов из большинства и призывали мэра не заниматься шулерством – ведь всем было очевидно, что такой хитрый способ включения вопроса в повестку был вызван исключительно нежеланием мэра увидеть под стенами горсовета сотни протестующих горожан.
Фракция “Фронт змін” потребовала объявить перерыв – чтобы можно было срочно определить стратегию дальнейших действий. По регламенту мэр был обязан сделать это, но, как всегда, регламент не много значит в нашем совете. Вопрос поставили на голосование… и на табло загорелась красная надпись “Решение не принято”. Регионалам не хватило одного голоса.
– Партия регионов требует перерыв, – послышалось из зала.
На это требование мэр отреагировал мгновенно. Что делали во время перерыва с теми, кто голосовал “против”, – неизвестно. Но сразу после него мэр снова устроил голосование. Правда, перед этим Владимир Миколаенко потребовал провести по этому вопросу тайное голосование бюллетенями. Согласно регламенту, этот вопрос должен быть поставлен на тайное голосование через электронную систему и считается принятым, если “за” выскажется хотя бы 26 депутатов. Однако мэр поставил предложение на голосование поименное, и голосов не хватило.
На повторном голосовании за “кражу” у горожан Дубков решение было принято – “за” проголосовало 46 депутатов.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Победительница конкурса Мисс Мира решила доказать всем, что красивая - не значит глупая.
- Я разрушу этот стереофон, - заявила она.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика