Городской портал Херсона

Избранные фортуной и наказанные Фемидой

     24.02.11

Ирина Еременко, “Вгору”
Решение, вынесенное Суворовским районным судом Херсона в отношении 21-летнего Виталия Тихого, приговоренного к семи годам лишения свободы, долго обсуждали в спортивных кругах. Обсуждают и до сих пор – спустя год. Учителя, тренеры, преподаватели, коллеги и сокурсники Виталия не верят в то, что способный ученик, талантливый спортсмен и надежный товарищ смог преступить грань дозволенного и в один момент пойти наперекор своим жизненным принципам, моральным убеждениям, общественным нормам и порядкам…

Если друг оказался вдруг
– Инцидент, в котором был замешан Виталик, вызвал у всех нас шок, – вспоминает замдекана факультета физвоспитания ХГУ Виктория Коваль. – Виталий Тихий поступил в 2007 году, учился на бюджете, получал стипендию, принимал активное участие в творческих конкурсах и мероприятиях. Мне он запомнился как всесторонне развитый, дисциплинированный и способный ученик. Обычный парень из простой семьи, с обостренным чувством справедливости. Негативных сторон в поведении и характере нашего бывшего студента, кандидата в мастера спорта по тайскому боксу не наблюдала.
– Всех подробностей конфликта, в результате которого Виталик оказался в тюрьме, я не знаю, – признается близкий друг и сокурсник осужденного Сергей Патанер. – Со слов Виталия знаю, что была “разборка”, в которой принимали участие порядка десяти человек. Виталик заступился за знакомого, который выяснял отношения с каким-то парнем. Тот вел себя агрессивно и вызывающе, “зацепил” Витальку и получил в ответ. Выходит, что у человека можно семь лет взять и вырвать из жизни за то, что он защитил более слабого ?!

Бой без правил
Впрочем, это лишь мнение, основанное на эмоциях и переживаниях близкого товарища. А как же было на самом деле? Восстановить в идеале события, происходившие в ночь с 1 на 2 июня 2008 года, в парке им. Ленинского Комсомола возле кафе “Фламинго”, не могут даже непосредственные участники конфликта. Он завершился массовой дракой, уголовным делом и осуждением двух человек по ст. 296 ч.2 и 121 ч.2 УК Украины. Все участники побоища были “навеселе”. Молодые люди отдыхали, каждый в своей компании, курили кальян, пили пиво. В том числе и потерпевший Томас К., 1990 г.р., (по этическим соображениям фамилии некоторых участников не называем), который согласно СМЭ от 31.07.2008 получил тяжкие телесные повреждения.
Конфликт возник между потерпевшим Томасом К. и компанией осужденного Сергея Д. (1989 г.р.). Парни решили выйти разобраться. В итоге один на один не получилось. На улицу вышли каждый со своей группой поддержки. Сергей, встретив на входе в кафе Виталия Тихого (они учились в одной школе), попросил его проследить за поединком, мол: чтобы все по справедливости было.
Кто начал потасовку – неясно, свидетельские показания противоречивы. Факт в том, что завязалась массовая драка, длившаяся несколько минут. В ней принял участие и Виталий Тихий, который в ходе досудебного следствия чистосердечно признался, что ответил на выпады и нецензурную брань Томаса К. одним ударом.
После побоища потерпевший Томас оказался на земле без сознания. Остальные участники, в том числе осужденные, и проходящие по делу свидетели, отделались легкими и средними телесными повреждениями.

Я свидетель. А что случилось?
Спустя неделю Виталия Тихого задержали сотрудники милиции в том же кафе “Фламинго”, где он встречался с товарищами, которых также попросили в райотдел. Виталия арестовали, а задержанных вместе с ним привлекли в качестве свидетелей по делу. Причем, ни один из них на месте происшествия в ночь с 1 на 2 июня не был! На суде один из двух задержанных в свидетельских показаниях ссылался на слова Тихого, который ему якобы рассказал, что они с друзьями побили неизвестного парня. Аналогичные показания дал в суде и второй задержанный. Насколько законным путем были привлечены в качестве свидетелей по делу эти ребята, можно только предположить. Свидетели, которые реально были на месте событий и вызывали “скорую помощь” потерпевшему, опознали среди участников драки лишь Сергея Д.
В целом же по делу проходило девять свидетелей. Двое из них, как мы уже выяснили, были внесены в список “для количества”, еще трое – хотя и были участниками потасовки, но являются близкими друзьями потерпевшего. А, следовательно, в их показаниях не без основания можно усомниться. Зато в деле навязчиво фигурирует термин “неустановленные следствием лица”. Странно – почему же в деле, предусматривающем меру наказания от семи лет лишения свободы, следствие не установило этих лиц? На основании каких экспертиз сделаны выводы, что потерпевший получил тяжкие телесные повреждения именно вследствие удара Тихого? В драке участвовало порядка десяти человек – было темно, парни были выпившие, как сами говорят, мало что помнят. Не помнит всего происшедшего и сам потерпевший. Он, кстати, ни разу не явился в суд за время всего процесса, а его интересы представлял отец.

Без вины виноватый?
В уголовном судопроизводстве есть понятие презумпция невиновности. Его суть: человек не виновен, пока не доказано обратное. Это означает, что обвиняемый не должен доказывать невиновность, а обвинение обязано предоставлять веские и юридические безупречные доказательства вины. При этом любое обоснованное сомнение трактуется в пользу обвиняемого.
А сомнений в том, что Тихий действительно виновен, более чем достаточно.
Во-первых, свидетельские показания. Присутствующие на месте происшествие свидетели, не беря во внимания “заинтересованных по делу” лиц, не опознали Виталия Тихого. Еще более нелепыми выглядят показания приятелей подсудимого: “Виталий нам сказал, что побил неизвестного парня”. А почему же Виталий этого не сказал своим однокурсникам, которые, также, ссылаясь на слова Тихого, во весь голос заявляют, что их товарищ мотает срок ни за что? Они с таким же успехом могли бы выступить на суде.
Во-вторых, где доказательства, что от одного удара Тихого потерпевший получил тяжкие телесные повреждения? В третьих, где экспертиза, подтверждающая то, что Тихий действительно находился в состоянии алкогольного опьянения? Перечень вопросов к следствию можно продолжить.
Как ни крути, очевидно одно – основополагающий принцип уголовного судопроизводства у нас попросту не работает. Суд – школа демократии в демократической стране, но не у нас.

Приговор с завязанными глазами
23 февраля 2010 года Суворовский суд Херсона приговорил В. Тихого к семи годам лишения свободы, а Сергей Д. получил 8,5 лет. Апелляционный суд в декабре оставил решение в силе. В кассационной жалобе адвокат Тихого акцентировал внимание на том, что вина его подзащитного не доказана в законном порядке, что является основанием для отмены решения.Признаться, когда сегодня сплошь и рядом царит судебный беспредел, а в правоохранительных органах процветает тотальная коррупция, очень сложно говорить о справедливости приговора. Дело сложное и запутанное. Свидетели более чем мнимые. Разобраться, кто кого на самом деле бил, очень сложно.Несомненно одно: в том, что произошло в ночь с 1 на 2 июня 2008 г., есть вина каждого из участников драки, без исключения.
Однако одним почему-то улыбнулась фортуна, а других – покарала Фемида. А ведь так быть не должно. Жизнь – не рулетка, а суды – не казино. Поэтому, вспоминая о богине правосудия с завязанными глазами, искренне хотелось бы пожелать ее представителям, чтобы они после вынесения приговора могли смело снимать с себя повязку, и без угрызения совести смотреть в глаза осужденным и спокойно засыпать по ночам.

 


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Если раньше мы пугали американцев оружием, то сейчас - отказом жрать куриные окорочка.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика