Городской портал Херсона

Хотят ли нас услышать?

     19.05.11

Анна Павлюк, "Вгору"
Херсонский горисполком планирует значительно повысить квартплату. Но по закону, это невозможно сделать, не обсудив нововведение с жителями. Посему в Херсоне полным ходом идут общественные слушания.
В нормативных документах процедура слушаний выписана красиво. А как происходит все на самом деле? Собрания, как правило, назначают на 8 или 9 утра в будний день, и немногие херсонцы могут прийти: кто-то детей в школу ведет, а кто и на работу спешит. Но и без этого загвоздок хватает.
Обычно в небольшом зале собирают жильцов 5-6, а иногда и 10 домов, пришедшим раздают табличку новых тарифов со словами: "ознакомьтесь". Горожане начинают возмущаться и на этом слушания заканчиваются.
– А в постановлении Кабмина четко написано, что слушания проходят для каждого дома отдельно, – рассказал руководитель комитета подотчетности власти и правового населения при ХОДА Александр Мошнягул. – К тому же на собрании должны быть организаторы – представитель исполкома и представитель КП. Они обязаны разъяснить, почему тариф повышается.
То есть, разложить по копейкам, почему, к примеру, за уборку территории тариф с 0,23грн., вырос до 0,35 грн. за 1 кв. м. Но на слушаниях никто этого не делает. Общественники просчитали несколько пунктов из нового тарифа, и "выплыло" много интересного.
– На Бериславском шоссе есть дом №6, размер его придомовой территории 5222 кв. м. По старому тарифу жители дома ежемесячно собирают 1796 грн. на уборку двора,– добавил руководитель организации "За майбутнє Херона" Владимир Макуха. – Горисполком предлагает увеличить тарифы до 0,5122грн. за 1 кв.м., то есть дом будет собирать 3153 грн. А в другом доме по улице И. Кулика площадь 5801 кв.м. и им предлагают увеличить тариф до 0,4763 грн за 1 кв.м, то есть дом будет собирать 2841,6 грн в месяц.
А теперь вопрос: почему херсонцы с ул. Кулика должны платить меньше живущих в домах по Бериславскому шоссе? Ответ пока скрывают. С электроэнергией дела обстоят еще интереснее. Чтобы осветить подвал и подъезды, горожанам приходится платить 0,0607грн. за 1 кв.м. К примеру, в доме по Мира, 37 нужно сделать светлыми 2388кв.м и по этому тарифу необходимо заплатить 144,95 грн., но КП выставляет счет 150,38 грн. Почему больше – никто внятно ответить не может. Но и это еще не самое интересное. Жители дома решили проверить честность тарифа и поставили счетчик, за апрель он намотал только 64 грн. Выходит, чистая переплата была 86,38 грн. И это только в одном доме, а если посчитать во всем городе!!!. И у чиновников еще хватает наглости увеличивать и этот тариф.
Но возвратимся к процедуре общественных слушаний. После обсуждения и переговоров голосованием должно приниматься решение, но об этом забыли. После всех этих перипетий слушания можно смело признавать недействительными.
– Мы не против новых тарифов, мы хотим, чтобы власть рассказала с цифрами и документами, почему они повышаются и как потом будут использоваться деньги горожан, – добавил Александр Мошнягул.
Но херсонцы могут все же сами провести на собрании голосование с требованием внести его итоги в протокол, затем подписать документ и отнести его в горисполком на регистрацию. Потом с этим документом можно обратиться в прокуратуру и признать повышение тарифов незаконным. Общественные организации также собираются обратиться в правоохранительные органы. Поэтому копию протокола общественных слушаний, зарегистрированную в горисполкоме, можно будет в среду с 10 до 12 занести в общественную приемную по адресу: площадь Свободы, 1.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Разговор двух милицейских жен:
- Ты знаешь, мой-то стал импотентом!..
- А мой, мудак, до сих пор в сержантах ходит.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика