Городской портал Херсона

Херсонские учителя до сих пор не получили деньги за ВНО, проведенные в начале года в Крыму

     07.11.14

Херсонские учителя до сих пор не получили деньги за ВНО, проведенные в начале года в КрымуСкажем прямо: учителя зарабатывают не так уж много. Понятно, что они работают, прежде всего по зову души, а не ради денег, но все же им тоже хочется кушать, нужно во что-то одеться и обеспечить детей. Не удивительно, что они зачастую хватаются за любую возможность честно заработать дополнительную копеечку. Это и персональные уроки, и ведение кружков, а еще участие в программах проверки знаний.

В марте 2014-го года немало учителей из Херсонской области ездили в соседний Крым. Цель была проста и довольно привычна - принять участие в работе пунктах пробной оценки, где школьники могли проверить качество своих знаний. Вот только своей заработной платы за выполненную работу они так и не дождались. Напомним, что именно с полуострова начались проблемные страницы новейшей истории Украины, которые закончились аннексией Крыма Россией. После этого и из-за этого региональный центр ВНО по автономной республике, который располагался в Симферополе, не мог, а, возможно, еще и не захотел проводить расчеты с педагогами из материковой части Украины, которые принимали участие в проведении пробного внешнего оценивания для крымских выпускников и абитуриентов.

Сегодня была собрана пресс-конференция, на которой директор Одесского центра оценивания, Анатолий Анисимов, напомнил, что Симферопольский аналог его организации сейчас на той территории, что официально признана временно оккупированной Российской Федерацией. Среди прочего это привело к блокировке расчетных счетов, и никаких реальных возможностей этого нет. Впрочем, не только счетами нельзя распоряжаться - на полуострове осталась вообще вся материальная база сервера, в том числе и серверы

Многие из учителей, которые трудились на весенних ВНО в Крыму, были из Херсонской области. По подсчетам экспертов, каждый за одну такую сессию мог претендовать на сумму до двухсот гривен. Всего же педагоги региона, по подсчетам Одесского Одесского центра независимого оценивания, недополучили именно из-за путинской оккупации порядка 200 000 гривен. И эту сумму не могут им возместить ни упомянутый центр, ни всеукраинский, центральный. Все идет к тому, что всем придется признать, что работали херсонцы бесплатно.

А вы знали, что операции по покупке и продаже недвижимости в Евпатории - одна из основных услуг, оказываемых агентством недвижимости «Квадратный метр». Недвижимость Евпатории и всего западного Крыма можно купить на сайте m2metr.ru!



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
В Крыму скромный продавец лука зарабатывает за сезон 2-3 тысячи долларов.
И это только на гопстопах!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика