Городской портал Херсона

Херсонцы покупают меньше машин и техники

     04.12.14

Из 8 до 16. Именно так, в два раза, менее чем за год вырос доллар. И еще найди его по официальному курсу... Конечно же, это не могло не аукнуться на покупательской способности и ориентирам херсонцев. Так, например, вместо официальных салонов машины покупают с рук. И это только самый простой пример.

Причина проста: из-за того, что национальная валюта резко обесценилась, розничные торговые сети рано или поздно пришли к решению резко ограничить ввоз импортных товаров. Кое-где это удалось заменить продукцией местного производства, ну, а бытовая техника, особенно крупная, и легковые автомобили переживают спад спроса. И осенью он стал буквально катастрофическим. Херсонцы отказались от ставшей популярной в последние годы практики заказа иномарок через официальные дилерские сети и в нужной себе уникальной комплектации или с подборкой цвета, который нравится больше всего. Более того, автоцентры жалуются, что отменяют потенциальные клиенты уже размещенные раньше заказы.

Это же подтверждается и статистикой Главного управления Херсонской областной ГФС. Их пресс-служба сообщает, что суммы обязательного сбора, который физические лица вносили при регистрации на их имя новых транспортных средств, в текущем 2014 году по всему нашему региону составили 2,3 миллиона гривен. Для сравнения - за предыдущий год они составляли без малого 4 миллиона, то есть собрали на треть меньше.

Впрочем, подорожания не мог не заметить никто. Ведь оно коснулось продуктов питания не в меньшей степени, что и дорогих вещей и услуг. Особенный рост из-за курса доллара наблюдается на товары хлебобулочной группы, то есть того, что покупают все. Так, на выходных жителей областного центра "порадовала" новыми ценами продукция Херсонского хлебокомбината. Основные сорта хлеба при отпуске подорожали на 3 процента, рост в торговых сетях достиг десяти процентов. И прогнозы мэрии оптимистичными не назовешь.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Два мужика выкатываются из кабака.
- Едем по бабам!
- Да не, слушай, у меня жена молодая, красивая...
- ОК! Понял. Едем к тебе.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика