Городской портал Херсона

ХБК: афера века или экономический геноцид?

     03.02.11

Елена Пименова, “Вгору”
Фото из архива «Вгору»
В первый день февраля на пресс-конференции губернатор Херсонщины Николай Костяк “осчастливил” всех присутствующих известием – третья фабрика ХБК продана за 23 миллиона гривень.
Три буквы “ХБК” уже много лет у всех на слуху. Только репутация этого некогда гиганта легкой промышленности далеко не лучшая. Думаю, небольшой экскурс в историю херсонского хлопчатобумажного комбината нам не помешает.

Хроники упадка
Построили этот гигантт текстильной промышленности в 1954 году. В советские времена на ХБК работало 20 тысяч человек, в 1991-м – 13 000. Сейчас – 999. В 2009 году ХБК переработал 47 тонн хлопковолокна и 36 тонн пряжи. Для сравнения: в самые застойные времена перерабатывалось 160 тонн в сутки и производилось в день 700-750 тысяч кв. м. ткани. Чувствуете разницу?
В июле 2002 года главой правления ОАО “ХБК” стал Сергей Рыбачок. До его прихода коллектив получал зарплату чем угодно, только не деньгами – хлебом по завышенной цене, просроченными консервами и тканями. Новый руководитель поставил предприятие на новые рельсы. Станки заработали, продукция стала продаваться и на комбинате появились “живые деньги”. Люди стали получать зарплату купюрами, а не едой и промтоварами. Что немаловажно – уменьшились долги перед работниками и Пенсионным фондом. На горизонте стали виднеться довольно оптимистические перспективы. Но, видно, это кому-то очень не понравилось.

Сделка на том свете
В 2004 году контрольный пакет акций ХБК (51,76%) государство продало так называемому инвестору ЗАО “Волынский шелковый комбинат” за 18,6 млн. грн. По договору купли-продажи инвестор обязан был создать новые рабочие места, обеспечить ежемесячную поставку сырья, выплату долгов по зарплате, ну и рассчитаться с долгами предприятия перед пенсионным фондом и другими госорганами. В этом же году ХБК захватили силовым способом, и Сергея Рыбачка на посту сменил Виктор Барановский. Но на этой должности пробыл пару месяцев. А на смену ему пришел Владимир Боев. Чтобы погасить долги по зарплате, он предложил акционерам продать принадлежащий ХБК пансионат “Юбилейный” в Железном Порту и еще несколько объектов предприятия. Это вызвало волну протеста трудового коллектива. Кстати, с комбината в ту пору странным образом продали пневмопрядильные машины (как позже установила областная прокуратура – незаконно). Прокуратура заинтересовалась действиями главы правления, но привлечь Владимира Боева к ответственности так и не удалось. Он трагически погиб 2 сентября 2006 года. А через 23 дня после своей гибели Владимир Боев каким-то образом в Киеве подписал договор с Минфином о погашении долгов перед банком. Что почему-то так и осталось без внимания и надлежащей оценки блюстителей закона.
Идем дальше. Второго октября 2006 года кресло руководителя хлопчатобумажного комбината занял Анатолий Гамбарян. За время его руководства по мировому соглашению ХБК передал некому ЧП “Текстиль-Сервис” имущества на 100 млн. гривень. А именно: пансионат “Юбилейный”, детский лагерь “Орленок”, холодильно-компрессорную станцию и еще некоторые сооружения. А по комбинату водили гостей из Пакистана – потенциальных покупателей еще не сданного в металлолом оборудования. Сделка состоялась, и станки отправились за границу. А куда же делись вырученные деньги? Ведь долги по зарплате и перед госструктурами не только не возвращались, но и продолжали рости! В феврале 2008 года ХБК должно было Пенсионному фонду уже около 25 млн. грн., а работникам – 1,6 млн. гривень.
И какая же картина вырисовывается? Комбинат, состоявший из пяти фабрик, практически в руинах. По территории цехов гуляют только сквозняки. От второй фабрики остались лишь бетонные конструкции, 3-я и 4-ая –проданы. Пока еще держит оборону первая фабрика. Детские сады, пансионаты, оздоровительный лагерь – все продано. К примеру, многоэтажный профилакторий “Чайка”, фабрика-кухня и девятиэтажное административное здание продали всего за 3,2 млн. гривень (!). Что это явно заниженная стоимость, признала и областная администрация. Но и в этот раз никто не понес ответственности. А от былой гордости всего СССР остались только вывеска и миллионные долги. Что же случилось? Почему столь мощное когда-то предприятие сейчас едва подает признаки жизни? Многие считают, что нынешние “инвесторы” ХБК просто выполняют заказ иностранных конкурентов на разорение предприятия. И похоже, что чиновничья рать этот жуткий “заказ” рьяно выполняет…

Вернули себе в убыток
20 января этого года Хозяйственный суд Волынской области принял решение разорвать договор купли-продажи контрольного пакета акций ХБК между Фондом госимущества Украины (ФГИУ) и “ВШК”. Комбинат возвращается в государственную собственность. Кто от этого в выигрыше? Государство? Отнюдь. В самом выгодном положении – руководство “Волынского шелкового комбината”. Оно возвращает государству акции ХБК, а взамен получает деньги, за них уплаченные. А именно 18,2 млн. гривень. Что же получает государство? Банкротящееся предприятие практически без оборудования, долги перед трудовым коллективом, требующим зарплату и миллионные долги перед налоговой и пенсионным фондом.
Многое хочется спросить у ФГИУ. К примеру, почему только в мае 2007 года под давлением профсоюза ХБК Фонд госимущества начал процесс возвращения его остатков государству? Почему до этого он три года не замечал, что вытворяет “инвестор” на ХБК и не делал попыток остановить разорение?Как он допустил формирование искусственного 120-миллионного долга? И, наконец, в интересах какого государства он работает?

На фото: 2007 год. Вполне исправные станки вывозят из цехов хлопчатобумажного комбината.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Доктор, доктор, мы его потеряли!!!
- Ну не надо так переживать, у нас таких еще целая палата
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика