Городской портал Херсона

Граница с Крымом - ворох проблем для украинцев с обеих сторон рубежа

     23.11.14

Граница с Крымом - ворох проблем для украинцев с обеих сторон рубежаВесной произошло то, чего никто не ожидал - Херсонщина стала пограничьем. Из-за путинской аннексии Крыма административная черта между двумя регионами одной страны стали границей. Причем границей странной, с непонятным статусом. Даже сейчас, когда некоторые взаимоотношения по ее пересечению получили законодательное регулирование.

Эксперты и сейчас говорят, что вот эта новоявленная граница, разделившая Херсон и Крым - золотая жила для всевозможных преступников, поводом проворачивать различные преступления, часто - со злоупотреблениями, превышениями своих полномочий, и, конечно же, значительными объемами взяток. А вот для обычных граждан она стала настоящей бедой, громадной головной болью.

Наконец-то на эту проблему обратили внимание и не государственном уровне. Было организовано круглый стол, на котором все внимание уделяли проблемам, которые касаются нынешнего пересечения гражданами Украины административной границы с Автономной Республикой.

Как признал начальник Управления регистрации и пограничного контроля, которое всходит в структуру Администрации украинской Госпогранслужбы, Александр Жданенко, здесь мы столкнулись с нестандартным случаем, когда переход границы невозможно регламентировать межгосударственными договорами. Также пограничник рассказал, что на границах с полуостровом, аннексированным россиянами, уже появились целых 7 контрольно-пропускных пунктов. 4 обслуживают железнодорожное сообщение, три - автомобили.

Среди проблемных вопросов - это как регулировать провоз детей. Есть семьи, которые хотят оформить на своих новорожденных детей легальное, украинское, свидетельство о рождении. Но на всех детей для пересечения границ нужно, чтобы у ребенка уже был оформленный документ. Аналогичная дилемма - у тех подростков, которые хотят приехать на материк ради получения паспорта гражданина Украины. Но его вручают с 16-ти лет, а по российским законам паспорта дают с 14, причем без паспорта границу "оттуда" пересечь не дадут.

Честно говорили и о прочих больных местах границы. Так, упоминали и о вымогательстве гаишников, которые понимают , что у крымских водителей просто не может быть нужных полисов ОСАГО, и требует взятки. Немало жало - и от бизнесменов, особенно мелких.

Приняты решения - целая резолюция. Ее текст содержит несколько практичных мер, которые помогут облегчить украинцам из Крыма оставаться украинцами... Если будут реализованы.

Кстати, в Крыму есть отличный лимузин-сервис limo82.ru. Если заказывать лимузин на их сайте - прокат лимузина в Крыму обойдется вам в 2500 рублей в час! Единый тариф, независимо от времени и количества человек!



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Славок - ты вчера обещал, что на Пасху на шашлыках девчонки будут...
- Вчера я в таком состоянии был... Странно, что не пообещал, что Иисус прийдёт...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика