Городской портал Херсона

«Горячая линия, слушаю вас»

     03.02.11

Анна Павлюк, “Вгору”
Фото Ирины Ухвариной
Уже около 15 лет без выходных и праздников жизни херсонцев спасает центральная диспетчерская служба управления по чрезвычайным ситуациям г. Херсона. Круглые сутки на номерах 15-80 и 26-18-35 можно услышать “Алло, что у вас случилось?”...
А в ответ можно получить самые разнообразные истории. В основном херсонцев волнуют проблемы со светом, водой, газом и отоплением. Не проходит и дня, чтобы где-то не пропало электричество или не остыли радиаторы.
Сама же служба по адресам не выезжает, но оперативно координирует работу других служб, которые смогут помочь. Только за прошлый год наши диспетчера приняли более 29 тысяч звонков.
– После разговора к обратившемуся на “горячую линию”, я набираю телефон диспетчеров горводоканала или херсоноблэнерго. Там мне дают объяснение по поводу экстремальной ситуации. Эту же информацию я передаю звонившим, – рассказывает ответственный дежурный Екатерина Вовк.
Как никогда, в 2010 году стал популярным вопрос: “что делать если начнется землетрясение?”
– Помните, весной много говорили об этом. Так херсонцы звонили буквально каждый день. Причем звонили люди абсолютно разного возраста, но в основном из многоэтажных домов. Приходилось рассказывать, что у нас не сейсмически активная зона и сильно трясти не будет. Но основные правила, как вести себя при катаклизме, все же повторяла. Если вдруг начнет трясти, берите самые важные документы и выходите на улицу или становитесь в дверные проходы, можно под несущие стены. Как мы знаем, в Херсоне землетрясения в минувшем году так и не было, – рассказывает Екатерина Вовк.

Зверье мое
Но это, так сказать, суровые будни, но бывают и чрезвычайные случаи.
– К нам как-то позвонила испуганная жительница одного из многоэтажных домов. У нее что-то стучало в вентиляции. Причем женщина была уверена, что это не кот и не собака. Вобщем, мы вызвали спасателей. Ребята почти сразу определили, что в вентиляции гуляет ящерица. Наверное, у кого-то жила дома в террариуме и сбежала. Самое интересное, что спасателям тоже не удалось ее изловить, но херсонка больше не звонила. Видимо, рептилия поползла дальше, – продолжает Екатерина Вовк.
С животными часто что-то случается. Когда-то на 15-80 позвонила херсонка и рассказала, что на Бериславском шоссе нашла цаплю. Женщина просто не знала, что с птичкой делать. Ведь это не котик и не собачка, дома ее не оставишь. Ответственный дежурный позвонила в зоопарк, и попросили принять цаплю. Так в Гидропарке появилась новая обитательница.
Когда-то пришлось спасать от пчел. У одной семьи на балконе пчелы соорудили улей и пугали хозяев. Нам пришлось найти телефон пчеловода. Он уже как-то спасал то ли пчел, толи семью, так сразу не разберешь.

Заминированный Херсон
Что на Херсонщине велись боевые действия во вторую мировую войну, наверное, ни для кого не секрет. Прошло уже шестьдесят шесть лет, а в городе по-прежнему находят мины. Только за прошлый год выявили 9 мин и гранат. Большинство из них нашли при чистке колодца возле Екатерининского собора, но были и другие находки.
– Двое мужчин в своем частном дворе разбирали старый заброшенный сарай и нашли 2 мины. Даже не сразу поняли, что это, но потом позвонили нам. Саперы приехали, осмотрели весь двор, но больше ничего не нашли, – рассказывает Екатерина Вовк. – А рыбаки тоже нашли гранату. Тянули сети и вместе с карасями выловили оружие. Но самая страшная находка была в 2009 году в металлоломе. Сборщику железа кто-то привез мину, а тот вместо того, чтобы вызвать саперов, решил распилить ее. Мина взорвалась, мужчину, к сожалению, спасти не удалось.
И еще одну, правда, фальшивую мину подложили в 32 школу. Ученик этой школы позвонил и рассказал, что учебное заведение заминировали. Саперы несколько часов осматривали все классы, коридоры, подсобки, но ничего не нашли.

Детские шалости
Не все детские шутки и игры заканчиваются хорошо. В июне прошлого года маленький мальчик играл в комнате у распахнутого окна. Родители то ли не заметили, то ли просто не представляли, что такое может случиться. Шестилетний малыш залез на подоконник и упал с него. Ребенок сильно пострадал, и спасти его не удалось.
А тем же летом в Днепре утонула маленькая девочка. Родители были на работе, а она с подружкой пошла купаться. И на мелководье просто захлебнулась.

Такое не забывается
А как-то спасали самоубийцу. Позвонили в службу прохожие и рассказали, что на Ушакова в одном из открытых окон стоит бабушка. Женщина подставила стульчик, залезла на подоконник и собиралась прыгнуть. Прохожие пытались и поговорить с ней, и как-то остановить ее, но бабушка не реагировала. Спасатели и врачи “скорой” успели, и женщину буквально оттащили от окна. Оказалось что у нее серьезное психическое расстройство.
Но был в практике Екатерины Вовк просто леденяще страшный случай. Она тогда только начала работать диспетчером. Женщина позвонила с просьбой разобраться. Ей казалось, что уже третий день кто-то за стенкой просит о помощи. Правда, херсонка наотрез отказалась называть свою фамилию и контактный телефон. По адресу, который назвала женщина, отправили скорую и спасателей. Ребятам на их звонки дверь не открывали. Им самим пришлось справляться с замком, оказалось, что уже три дня в квартире медленно умирает человек. У мужчины случился инфаркт.
Так что неприятных моментов бывает немало. Но все равно работа хоть и очень ответственная, но интересная и приносит удовольствие. Екатерина Вовк говорит, что ей часто звонят херсонцы и благодарят за помощь. Иногда, бывает, набирают номер “горячей линии”, чтобы просто поздравить с праздником.

На фото: На заледеневших улицах со свободно бегающими разве что сворами бродячих собак, опасность может подстеречь – в любой момент.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мои знакомые отмечали какой-то праздник. Вдруг звонок в дверь, заходит их сосед и, не слова не говоря, не раздеваясь, бежит к столу, наливает себе полстакана водки, залпом выпивает. Через секунду вбегает его жена, а он ей говорит: "Все Маша, я выпил, тебе везти машину".
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика