Городской портал Херсона

Город с детской улыбкой

     12.05.11

Почему херсонцы едут отдыхать в Николаев
Елена Пименова, Анна Павлюк, "Вгору"
Фото Анны Павлюк
Херсон сложно назвать городом богатых людей, жаждущих развлечений. Но даже когда есть желание потратить деньги на приятное времяпровождение – то негде. Примерно 90% увеселительных заведений Херсона призваны ублажать клиентов едой. Маленькие кафешки, рестораны и просто летние площадки предлагают провести время за поеданием чего-либо – "деликатесов", десертов. Или просто за кружкой пива с чипсами. Но даже если вы и подберете себе место по душе, то очень часто столкнетесь с кусающимися ценами.
Поэтому за приключениями и на отдых херсонцы все чаще отправляются к соседям– в Николаев. По крайней мере, уже можно говорить о такой тенденции – ехать за развлечениями в город на Буге. Мы попытались выяснить, чем же так привлекает херсонцев (да и не только) Николаев. И, решив провести что-то похожее на мини-расследование, отправились к соседям.

Парк имени чистоты
Скажем сразу – дело не в архитектуре. Старинные здания Херсона по красоте и исторической ценности ничем не уступают николаевским. Но… во-первых, старинные здания в соседнем городе выглядят лучше херсонских. За ними ухаживают. Памятники архитектуры не зияют там дырявыми крышами, пятнами плесени и отслоившейся штукатуркой. Да и "макияж" у николаевских памятников не такой яркий и крикливый.
Итак, начнем наше знакомство со скверов. Их в Николаеве немало. Первый пункт – сквер Совета Европы. Все чистенько, везде урны, скамейки. Красивые кованные лавочки стоят целыми (!) А вскоре взору открылся небольшой работающий фонтанчик.
Чуть не забыли. Надо бы устроить нашему городскому руководству небольшой ликбез. Херсонский городской бюджет выделил немало денег для придания деревьям шаровидной формы. И много ли в Херсоне таких кустиков-деревьев? Так вот, в Николаеве во многих скверах и на площадях зеленые насаждения имеют именно круглую "шевелюру".
Еще одной "фишкой" николаевских скверов можно назвать желтые таблички. На них крупными буквами написаны название зеленых зон, год их основания, а также еще один интересный пункт – на балансе у какого ведомства этот сквер находится. То есть, любой житель уже знает, куда обращаться с возможными предложениями и жалобами.
Вот многие читатели сейчас думают: мол, какие-то у журналисток розовые очки. Спешим ответить – никаких иллюзий! Да, в Николаеве в скверах тоже гуляет буйная молодежь. Да, девушки и парни, как в Херсоне, курят, пьют на лавочках пиво и закусывают таранькой. Только почему-то после этого не валяются пустые бутылки, окурки, пакеты с косточками и прочий мусор. Все благополучно отправляется в урны.

В гостях у сказки
Если вы приехали отдохнуть с ребенком, то можете посетить одно интересное местечко. Есть в Николаеве детский городок "Сказка". Каменные замки, деревянные домики ручной работы и много каруселей – все для ребятни. Символ этого детского мира – корабль с говорящим названием "Счастье", на котором поднимаются алые паруса. Все вокруг настолько красочно, что вначале теряешься. Дорожки украшены нарисованными на асфальте мелками цветами, клумбы, веселый паровозик, горки, песочницы, машинки. Есть игровой зал с настольными играми: бильярдом, хоккеем, футболом, мозаикой, шахматами и шашками. Все найдут себе развлечение. Кстати, о ценах. Цены на карусели на порядок ниже херсонских. И по возрасту качели намного моложе своих херсонских собратьев. Словом, сделано все, чтобы в городке раздавался счастливый детский смех. Да и помимо "Сказки" в Николаеве очень много детских площадок. Херсонской ребятне повезло меньше.

По главной улице – на роликах
Следующая достопримечательность – улица Советская. Этот широкий проспект свободен от автомобилей. Он полностью отдан пешеходам. Некоторые николаевцы катаются здесь на роликах. А при желании вашего малыша может покатать по центральной улице Николаева местный любимец – пони Рыжик.
Но вернемся к роликам. Прогуливаясь по Советской к набережной, можно увидеть молодежь, выделывающую различные фигуры на роликовых коньках. Машины не мешают горожанам кататься, а ребята не мешают прохожим спокойно идти по улице. У них, можно сказать, своя территория.
По дороге на набережную встречаем еще один сквер с романтическим названием "Каштановый". Тут установлен памятник покровителю города – святому Николаю. На лавочках в тени цветущих каштанов дедушки стучат домино, играют в шахматы и шашки.

Уборная – не роскошь
И вот мы уже на набережной реки Ингул. По всей ее длине разбросаны летние площадки. Люди сидят, отдыхают, о чем-то беседуют… И тишина… А ведь и вправду – тишина! И совсем нет оглушающей музыки! А теперь вспомним нашу набережную в конце Ушакова. Летняя кафешка зазывает посетителей такими децибелами, что собственных мыслей не слышно. Сейчас к ней присоединилась ночная дискотека. Постоять у водички и подумать о вечном в спокойной обстановке никому точно не удастся.
Но на этом сюрпризы от николаевской набережной не закончились. Когда мы увидели вывеску "Туалет", то немало удивились. А когда, пройдя немного дальше, увидели еще одну общественную уборную, потеряли дар речи. Мы решили посетить одно из таких заведений, по привычке готовясь к антисанитарии. Но вместо нее потянуло приятным цветочным ароматом. Практически вся сантехника оказалась новой, кабинки сияли чистотой, и даже была туалетная бумага. Такое удовольствие стоит 2 гривни. Простите за столь подробное описание, но очень хочется, чтобы и херсонские уборные были не хуже. Но для этого им нужно хотя бы появиться в общественных местах!

Город львов
Набережная не переставала нас удивлять. Следующим сюрпризом оказалась…пушка. Только вот в Николаеве она не исписана любовными признаниями и характеристиками некоторых девушек. Она чистая! Тут уже непонятно – заслуга ли это жителей, которым и в голову не приходит нацарапать что-то на памятнике, или же коммунальные службы вовремя все ликвидируют.
Порадовал взгляд и знаменитый каменный цветок. Большая белая кувшинка, а от нее – ступеньки, украшенные цветками поменьше. Очень красиво. А вечером все это великолепие еще и подсвечивается. Все это отлично вписывается в архитектурный ансамбль набережной.
Прогуливаясь по Николаеву, мы заметили еще одну интересную деталь. В городе очень много каменных львов. Они украшают практически все скверы. А еще у соседа Херсона много красивых кованых лестниц у магазинов и кафе.
Пример для
подражания
Как видите, город привлекает не только местами общепита. Пожалуй, самое популярное развлечение в Николаеве – кино. После зоопарка, конечно. В городе 6 работающих кинотеатров. Некоторые из них показывают фильмы в 3D формате. В Херсоне такого чуда нет. Да и кинотеатры, по правде говоря, еле дышат. Вот и ездят люди в Николаев еще и ради эффекта полного присутствия в фильме.
Культурная жизнь в городе тоже кипит. Здесь, кроме кинотеатров, мирно уживаются три театра, в их числе и Художественный русский драматический театр. Он, кроме хороших спектаклей, радует поклонников прекрасным театральным кафе. Ничего сверхъестественного тут нет. Небольшой тихий дворик, в тени деревьев стоят красивые кованые скамейки, и небольшой фонтанчик, у берегов которого стоят задумчивые, а порой и очень забавные статуи. Но самое главное – музыка, буквально целый день звучат Бах, Моцарт и Чайковский. Горожане приходят сюда почитать, подумать о чем-то прекрасном, просто насладиться красотой и атмосферой.
В Николаеве работают и областная филармония, и аквапарк. Кстати, херсонские пловцы ездят тренироваться и готовиться к соревнованиям именно в Николаев. А еще в Николаевской области расположился курорт Коблево. Помимо 60-ти пансионатов и баз отдыха для любого кошелька, там есть еще одна достопримечательность – самый большой аквапарк юго-запада Украины. Если говорить о спортивных достижениях, то у города есть баскетбольный клуб "Николаев", который играет в украинской Суперлиге.
Помимо развлечений херсонцы едут в Николаев еще и за одежкой. Обувь, платья, брюки и другие вещи стоят на их рынках дешевле, чем у нас. Да и качество отличается в лучшую сторону. А еще в соседнем городе есть фирменные магазины мировых брендов, которых в Херсоне, опять же, намного меньше. Почему так? Остается только догадываться…
Николаев долгие годы был закрытым городом – с аэродромом стратегической авиации под боком и развитой оборонной промышленностью. Туда на гастроли не мог попасть ни один иностранный ансамбль. Жители соседнего города по этому поводу сильно переживали. По-видимому, такая "ущербность" заставила их сделать все возможное, чтобы как можно ярче выделиться изо всех областных центров Украины. И сейчас Николаев – один из наиболее привлекательных городов юга.
...За один день у соседей не все увидишь. Здесь и музеи, и библиотеки, и даже обсерватория. И еще 4 огромных парка, которые официально считаются заповедной зоной. В Херсоне же власти даже не могут определиться с границами парков, а о вип-статусе остается только мечтать. Нам еще многому можно и нужно поучиться у города корабелов.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Синоптика спрашивают
- будет или нет снег в Новый год?
- Да нет наверное скорее всего может быть,
Отвечает синоптик
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика