Городской портал Херсона

Голопристанскую музыкальную школу не могут разделить

     02.12.14

Понятно, что сейчас нужно экономить, война и прочие проблемы не благоприятствуют расходам. Но все же есть то, на что нельзя урезать бюджет полностью...

Так, на днях мэрию пикетировали недавно учителя из Голопристанской школы искусств. К ним присоединились родители, которые приводили туда своих детей, а также активисты и представители местных радикальных организаций. Более того, были угрозы взять, как привыкли в Украине в последнее время, взять административное здание штурмом. Вся причина в том, что есть слухи о том, что учреждение могут просто закрыть, несмотря на то, что там сейчас постоянно находится до трехсот шестидесяти учеников. Пока что региональные депутаты не могут прийти к консенсусу насчет того, какое должно быть будущее у популярной музыкальной школы. Все банально и просто - она финансируется за счет районного бюджета, тогда как львиная частица учеников - это жители Голой Пристани.

Из-за этого в последнее время отношения РГА и местного самоуправления заострились. Первые требуют от городских властей в письменном виде гарантировать, что они возьмут на себя часть, а то и полностью все суммы субвенций для содержания заведения. Впрочем, мэрия на этот ультиматум сразу же ответила отказом. У них - свои аргументы, которые они сразу довели до сведения администрации и райсовета. Дело в том, что нынешний Бюджетный кодекс прямо и однозначно запрещает финансировать учреждение, которое находится на балансе иного органа, у которого есть свой бюджет.

Причина проста: сумма получается довольно значительной. По свидетельствам Анатолия Негры, головы города Голой Пристани, только в следующем году запланировано выделит на музыкальную школу три миллиона гривен. Впрочем, они согласны найти нужные фонды, но при одном обязательном условии - если школу передадут в коммунальную собственность. Геннадий Попов, председатель РГА Голопристанского района, в свою очередь, апеллирует к мнению коллег, которые рекомендуют не передавать никуда заведение, которое посещают дети разных населенных пунктов.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Политкорректное название белых в Америке - "евроамериканцы".
Но вот вопрос - как политкорректно отличить евроамериканцев из Израиля и Одессы от евроамериканцев из остальной Европы?..
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика