Ее величество – Высота

04.03.11

Дмитрий Афанасьев, “Вгору”
фото Дмитрия Афанасьева
В суботу в Херсоне состоялся X Юбилейный турнир по прыжкам в высоту. Вот уже второй год подряд херсонский турнир является этапом Всеукраинской серии соревнований «Высота». Сорок спортсменов из Новой Каховки, Николаева, Одессы, Винницы, Киева, Донецка и Херсона вели борьбу за призы в трёх возрастных категориях у мужчин и женщин.
Первыми покорять “Таврийские высоты” начали пятнадцатилетние юноши. Лучший результат у херсонца Александра Осауленко – 145 сантиметров.
На втором месте Николай Тищенко из Николаева. В соревнованиях семнадцатилетних юношей первым стал Евгений Мунтян из Николаева, его результат 193 см, второе и третье места также заняли николаевские спортсмены – Андрей Заноха и Евгений Мехеда. Затем в сектор для прыжков вышли девушки. В категории U-15 победу праздновали николаевские спортсменки. С результатом 140 см победила Вероника Власюк, на втором месте Марина Борисенко. В категории U-17 не было равных новокаховчанке Полине Галкиной – 155 см. На втором месте Валентина Щур из Херсона. В женском турнире принимала участие победительница первого этапа Всеукраинской серии “Высота” Оксана Окунева из Николаева. Оксана была явным фаворитом турнира, до вступления в борьбу все её соперницы уже прекратили бороться за первое место. Второе и третье места завоевали херсонские спортсменки: с результатом 165 см третье место заняла Екатерина Столярова, второе место у Дарьи Кучиной, её результат 170 см.
Оксана Окунева начала соревнования со 180 см и главным соперником Оксаны была Высота. С первой попытки покоряются 180 см, также успешно была преодолена планка на 185 см. Затем планка была поднята на 190 см, – рекорд турнира. Первая попытка оказалась неудачной, а вот со второй попытки Оксане покоряется рекордная высота, и она становится победительницей и рекордсменкой турнира.
По традиции завершали соревнования мужчины, в этот раз для участия в Гран-При заявилось тринадцать спортсменов. Среди участников Гран При были два победителя турнира – херсонцы Андрей Проценко и Виталий Самойленко, они, собственно и были главными претендентами на победу в Юбилейном турнире. Виталий остановился на высоте 219 см, такую же высоту покорил Виктор Шаповал из Винницы, но он использовал на одну попытку больше и замкнул тройку лидеров. Андрей Проценко с результатом 223 см стал победителем соревнований, причём ему удалось это сделать второй раз, первый раз он был победителем турнира в 2008 году. С таким же результатом 223 см Андрей занял третье место во Львове на первом этапе Всеукраинских соревнований “Высота”. Следующий этап в конце мая состоится в Николаеве.