Городской портал Херсона

Диалог с глухими

     02.06.11

Анна Павлюк, "Вгору"
Что не хотят слышать чиновники на так называемых слушаниях по поводу повышения коммунальных тарифов
Наша газета не раз писала и об ужасной работе ЖЭКов и коммунальных предприятий. Но история, описанная ниже, просто шокирует. В доме №17 по улице Зала Эгерсег в одной из квартир живет бабушка. Анне Григорьевне, наверное, лет восемьдесят. Уже не один год у нее в квартире течет крыша. Потолки давно почернели и обои "успешно" отпали...
Вскоре в квартире пропало электричество, ведь от постоянных потопов закоротило провода. И у старушки осталась только одна рабочая розетка, питающая маленькую лампочку(!). Акоммунальщики тем временем успели отчитаться, что сделали ремонт, и бабушка даже за него расписалась. Как рассказывает сама Анна Григорьевна, пришел как-то к ней парень с несколькими рулонами рубероида. Протянул бумагу и попросил все быстро подписать, потому что очень спешит. Старушка подписала, парень схватил рулоны и скрылся.
С отоплением вышла история еще ужасней. Радиатор начал протекать. Пенсионерка обратилась в ЖЭК, но никто так и не отреагировал. Старушка еще несколько раз просила коммунальщиков что-то сделать. В ответ – тишина. Когда терпение Анны Григорьевны лопнуло, она вызвала милицию. Случилось чудо! Сразу прибежали слесари из ЖЭКа, сняли батарею и скрылись. Вот так и живет пенсионерка в холодной квартире с дырявой крышей и без света.
А тем временем у сотрудников Коммунального предприятия хватает смелости проводить общественные слушания в этом доме и предлагать новые тарифы. Собрание прошло, как и везде. По уже устоявшейся традиции, коммунальщики постеснялись рассказать, куда тратили деньги в прошлом году, не показали калькуляцию новых тарифов, была и масса других нарушений.
Жители дома обратились в Государственную инспекцию жилищно-коммунального хозяйства области. Ее начальник – Владимир Николаенко – достал расчет коммунальных услуг по этому дому, и на круглом столе в минувший вторник озвучил много интересных фактов.
– Я еще до конца не успел проанализировать этот документ, но уже с первых цифр видно что, тарифы завышены и не обоснованы, – ссказал Владимир Николаенко. – Для начала – документ никем не подписан.
В калькуляции указано, что общая площадь квартир дома№ №17 и нежилых помещений 5 125 кв.м, но в справке с печатью руководителя жилищной организации указано, что площадь всего лишь 5 002 кв.м. То есть, квадратура увеличена на 123 метра. С мусором тоже не менее интересная история. В калькуляции указано 2,5 куба на человека, а в решении исполкома определена норма 1,3 куба отходов.
– К примеру, подсчитаем стоимость коммунального освещения по этому дому, – продолжил Владимир Николаенко. – Итак, тариф составляет 31 коп, а лампочки по 60 Вт. В доме 6 подъездов по пять этажей, допустим, в каждом есть свет и выходит, что одна лампочка горит 31 час в сутки.
Вот так рассчитывали новые тарифы. В соседнем доме дела не лучше. В нем также пять этажей и шесть подъездов, по калькуляции его площадь составляет 2 134 кв.м. А рядом с ним – трехподъездный дом, территория которого по документам почему-то в два раза больше – 4 500 кв. м. Вот такой казус. Как коммунальщики измеряли придомовую площадь этих многоэтажек – загадка.
Сами же активисты общественных организаций не сидят на месте. По прошедшим общественным слушаниям они собрали более 50 протоколов, в которых жители дома признали, что слушания не состоялись.
– Мы уже отправили письмо с этими протоколами заместителю мэра Вячеславу Еременко,– рассказал руководитель Комитета подотчетности власти и правовой защиты населения при ХОДА Александр Мошнягул.– Подобную жалобу подготовили и на имя прокурора. Готовим письмо и губернатору. Ведь эти чиновники имеют и права, и полномочия повлиять на ситуацию.

P.S.
Николай Азаров 1 июня обратился к президенту Украины с просьбой принять кадровые решения в отношении руководителей областей за необоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Начальник всегда должен относиться к подчиненным как к самому себе, чтобы со спокойной совестью ругать их за свои ошибки.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика