Бокс. Наш ринг собрал сильнейших

12.05.11

Дмитрий Афанасьев
Фото Дмитрия Афанасьева
В начале мая в Херсоне состоялся турнир памяти мастера спорта СССР Николая Мангера, уже второй год турнир является международным турниром группы А. Второй год подряд все поединки проходят в ККЗ «Юбилейный». В этот раз в турнире принимали участие 126 боксёров из двенадцати стран мира: Азербайджана, Беларуси, Англии, Грузии, Израиля, Казахстана, Молдовы, Марокко, России, Туниса, Уэльса и Украины.
Впервые наш город принимал турнир с таким количеством иностранных спортсменов. Среди участников были номера национальных сборных. А самым титулованным участником турнира был сильнейший боксёр среди любителей Василий Ломаченко – Олимпийский чемпион, обладатель кубка Вела Баркера (приз самому техничному боксёру Олимпийских игр, всего шестнадцати боксёрам вручался это трофей), чемпион мира и Европы, многократный чемпион Украины. Победители определялись в десяти весовых категориях. В категории до 49 кгпобедителем стал чемпион Украины Денис Козарук, в финале Денис победил боксёра из Казахстана Ержана Жомрата. В категории до 52 кг сильнейшим стал Александр Шепелюк из Ровно, он в финале победил боксёра из Молдовы Александра Рышкана. В категории до 56 кг серебряный призёр чемпионата Украины Николай Буценко из Донецка победил Олега Прудкого. В категории до 60 кг сильнейшим стал херсонский боксёр, участник чемпионатов мира и Европы Дмитрий Буленков, в финале он в интересном поединке выиграл у серебряного призёра чемпионата Европы Яна Вивера из Англии. Бронзовым призёром в этой категории стал Эдгар Смоян. В категории до 64 кг не было равных Василию Ломаченко, который, выиграв этот турнир, к своим многочисленным титулам добавил и титул победителя турнира памяти Николая Мангера. В финале Ломаченко выиграл у херсонского боксёра Николая Бочкова. В категории до 69 кг серебряный призёр чемпионата Украины Дмитрий Лазарев из Хмельницкого победил всех своих оппонентов, бронзовым призёром в этой категории стал херсонский боксёр Григорий Пряда. Категорию до 75 кг выиграл серебряный призёр чемпионата Украины Дмитрий Митрофанов из Чернигова. В категории до 81 кг боксёр из Харькова серебряный призёр чемпионата Европы Дмитрий Булгаков в финальном поединке выиграл у Сергея Кузьмина из Беларуси. В категории до 91 кг зрители стали свидетелями повторения финала чемпионата Европы 2008 года в Ливерпуле, Сергей Карнеев ( Беларусь) против Александра Усика (Украина), правда, три года назад эти спортсмены боксировали в категории до 81 кг. В Ливерпуле победил украинский боксёр и завоевал титул чемпиона Европы, в Херсоне победил белорусский спортсмен. В категории свыше 91 кг бронзовый призёр чемпионата Европы Йозеф Абедельгани выиграл у боксёра из Туниса.
Украинцы завоевали 8 золотых медалей, 5 серебряных и 14 бронзовых .

На фото: Дмитрий Буленков с тренерами Виктором Колесниковым и Игорем Прудниковым.