Городской портал Херсона

Беженцы из зоны АТО не могут получить даже минимального пособия

     13.11.14

Беженцы из зоны АТО не могут получить даже минимального пособияЕще так недавно слово "беженец" казалось чем-то далеким, непонятным, но уж точно не связанным с нашей страной. Но сейчас, буквально за год, все в Украине перевернулось. Аннексия Владимиром Путиным Крыма, по сути, настоящая война на Донбассе вызвала настоящую волну вынужденных переселенцев.

Государство уверяет, что оно делает все для этих людей. Все ли? Как признала начальник херсонского городского управления социальной политики, Рузгис, уже практически три месяца в нашем областном центре тем, кто сюда бежал из зоны проведения Антитеррористической операции, не платят даже той мизерной одноразовой помощи, что была предписана изначально. Причина того, что они не проплачиваются, сугубо бюрократические. Дело в том, что эти триста гривен на человека нужно обеспечить, выделив средства из регионального бюджета.

А Херсонский областной совет за все это время не смог рассмотреть этот вопрос по сути, и принять какое-то решение на всех своих сессиях. Очередная надежда на то, что уже в ближайшую пятницу, 14 ноября, на ближайшей сессии местный законотворческий орган все же как-то изыщет возможность и люди наконец-то смогут получить на своем временном, вынужденном месте проживание хотя бы что-то.

Кстати, это далеко не единственная проблема беженцев с Востока. Все чаще они начинают жаловаться на то, что в общежитиях местных училищ и вузов, где они временно проживали вот уже несколько месяцев, начиная с ноября, массово появилась практика требовать оплату за койко-место. В среднем по городу она составляет шестьдесят гривен в сутки за одного человека. Ничего подобного раньше не было и близко! Те скудные деньги, что вынужденные переселенцы получают как пособие, явно не перекрывают этих расходов, не говоря уже о том, что их нужно тратить на еду и покупку самого необходимого. Мэрия уже озаботилась этим вопросом, но вынуждена констатировать, что у них нет рычагов влияния на администрацию вузов. Уже обратились за помощью к местному губернатору.

Напомним, что, по подсчетам ОГА, только в Херсоне временно проживает примерно две с половиной тысячи беженцев с Донбасса, треть из которых - несовершеннолетние.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Русские поймали американского шпиона. Посадили его в камеру. Заходит здоровый мужик, закатывает рукава и спрашивает на ужасном английском: - What is your name? Шпион отвечает: - Джон Смит Мужик со всей силы бъет его по морде и снова спрашивает: - What is your name? Американец снова отвечает, что он Джон Смит и снова получает по роже. Так продолжается несколько часов. Шпион трясется от страха, весь в крови, наш очередной раз бъет его по морде, достает пистолет и говорит: - Последний раз спрашиваю, урод, СКОЛЬКО У ВАС ТАНКОВ?!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика