Городской портал Херсона

Баня – не прихоть

     12.05.11

Ирина Ухварина, "Вгору"
В редакцию обратился херсонский пенсионер, ветеран спорта И.В. Коваль и предложил "поднять тему" общественной бани. Одну из них – №2 на ул. Октябрьской революции, – закрыли.
У нас в Херсоне было две общедоступные бани, "по цене для пенсионеров". Возле центрального рынка и на Нефтяников. Осталась только одна. Говорят, "пробиться" туда можно только в с утра. Там же, у Гриши, за 30 гривень можно еще приобрести добротно и красиво связанный веник. Но вот очередь "на помыв" выстраивается еще затемно.

Баня – к выборам
Привычное слово "гигиена" пришло к нам из древности. От имени богини, покровительницы бань. Говорят, что римский народ был крепок и силен, потому что любил бывать в банях. Каждый император, приходивший к власти, обещал и строил в Древнем Риме новую общественную баню. Там жители не только мылись, поправляли свое здоровье, но и занимались спортом, торговлей, обсуждали общественные вопросы, писали и читали стихи.

И дух – особенный
В давние времена и славяне верили, что в общих банях живет "специальный" банный дух, который следит там за порядком. Поэтому запрещалось кричать, стучать и бить посуду, нарушать порядок. Иначе дух разозлится и поддаст очень много пара или разбросает горячие камни из печки. Но зато прилежных посетителей он защищает от бед и невзгод.
Даже Нестор-летописец писал о банях. В те времена (Х век) монахи устраивали их для лечебных целей. Для каждой болезни готовился веник: березовый, дубовый, хвойный, вишневый, рябиновый и даже – крапивный. Это было целое медицинское искусство. Лечили и от простуд, и от душевных хворей, и от ломоты в теле после трудов праведных. Общественные бани были даже прописаны в уставе великого князя Владимира и именовались "заведениями для немогущих".

Секреты здоровья
У нас сейчас продаются, рекламируются и навязываются иностранными кампаниями "панацеи" от юношеских прыщей, от ранних морщин, для очищения пор, выведения шлаков, укрепления иммунной системы, снятия стрессов.… А все это лечила и лечит, оказывается, наша обычная баня. По статистике, при эпидемиях гриппа, например, люди, пользующиеся баней, заболевают в 4 раза реже. Даже во время Великой Отечественной войны были бани: бани-землянки, бани-автобусы, бани-поезда… Солдаты-умельцы умудрялись оборудовать баню, не имея ни одного кирпича или камня для печи, складывая ее из гильз тяжелых снарядов.
Любители бани знают и хранят множество секретов. Здесь и составы для пара (хлебный квас, пиво, березовый сок, настой липового цвета, ромашки, горчицы…). И веники, и мази (мед с солью, тертая редька, скипидар, деготь, дикий перец…), и специальная вода для мытья (щелочная, полынная, крапивная), и массаж, и чай с лечебными травами.

Клуб по интересам
Между банями в Херсоне во все времена была нешуточная конкуренция. Так, в 1899 году "ЮГъ" писала: "Содержатель торговых бань И. Вейльштейн придумал курьёзный способ конкуренции, вызвавший бурю протеста со стороны другого владельца бань Генькина. Вейльштейн понизил плату за пользование баней, ввёл бесплатную доставку людей туда и обратно. Кроме того, каждый клиент получал в качестве премии кусок мыла".
Для горожан (в те времена население 50-60 тыс. человек) работали две-три народные бани, которыми владела группа компаньонов. Были бани и казенные. Этими заведениями приходилось управлять кому-то из уважаемых и зажиточных горожан "на вере", в качестве "общественного поручения". Помимо своего прямого назначения, баня служила своеобразным клубом, где можно было обсудить дела или просто посидеть за самоваром в хорошей компании.
Еще общественные бани считались главным символом гостеприимства и дружелюбия: дорогому гостю принято было предложить туда поход. По отношению к бане "вычисляли недругов", например, писатель и историк Н. М. Карамзин приводит такой факт: "Дмитрий Самозванец никогда не ходил в баню: жители Москвы заключили из этого, что он не русский".
А современные украинские социологи считают, что общественная баня – это не просто "помывочный процесс", а особый клуб "по интересам", где все равны, независимо от социального статуса и положения (да, по одежке там точно "не встречают"). Поход постоянного клиента в общественную баню сравним разве что с походом театрала на премьеру спектакля или футбольного фаната на матч "Евро-2012".

Вход по паспортам
После Октябрьской революции все бани перешли коммунальное ведение. Появились семейные номера, куда пускали строго по паспортам. Строили банно-прачечные комплексы. Областная газета "Наддніпрянська правда" в1978 году писала: "В Херсоне по улице Петренко открыта баня высшей категории с оздоровительным комплексом. Это третье в республике подобное предприятие бытового обслуживания. Клиентов ожидает интересная новинка — пока они осуществляют купальную процедуру, может быть постирано и поглажено бельё". Стоимость мытья: от 25 коп. (общий зал с шайкой) до 1 руб. 50 коп. (сауна).
В результате приватизации эта баня стала собственностью одного коммерсанта и благополучно "умерла". Из "коммунального наследия" после развала Союза уцелела и работала еще баня №2 рядом с Центральным рынком. Четыре раза в неделю её буквально осаждали страждущие помыться с вениками. В отличие от частных "моечных комплексов", цена пребывания в парной какое-то время еще держалась на уровне 8 грн. за полтора часа. А пенсионерам и инвалидам удавалось помыться по дешёвке (дотировал городской бюджет) по четвергам, всего за 3 гривни.
Теперь и ее закрыли "на реконструкцию". И это – в городе с 340-тысячным населением и при хроническом отсутствии горячей воды. Что с ней будет после "реконструкции" – неизвестно. Вполне возможно, что ее, как уже бывало, "убьют" и продадут по дешевке "заинтересованному лицу". Либо – уже продали. И даже если там снова будет баня, вряд ли простой смертный сможет помыться там, как человек.
Чтобы сходить сейчас в баню один раз и попариться нормально, как положено, а не "наскоком", нужно выложить порядка 200 гривень за раз. Если следовать народной традиции и париться хотя бы по выходным, – в месяц выложить придется столько же, как за аренду однокомнатной квартиры!
Мы несколько дней пытались связаться с начальником управления торговли Херсонского горисполкома Верой Кружиловой, чтобы узнать: смогут ли пенсионеры, как и прежде, воспользоваться услугами бани. Но чиновница все время была – на совещании.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Продаётся тур на необитаемый остров c полным набором приключений.
В программу входит:
Прямая доставка кораблекрушением;
Подножное питание;
Вид на небо через пальмовую крышу;
Отсутствие связи с внешним миром;
Обратная доставка грузом 200.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика