Городской портал Херсона

Автобусы поедут в село

     09.06.11

Татьяна Кулик, Владимир Сиротенко, "Вгору"
Фото Татьяны Кулик
Одна из основных сельских проблем, не считая безработицы, пьянства и т.д. – плохие дороги. Проехать по херсонским "магистралям" сегодня непросто. На некоторых участках – яма на яме, разной формы и глубины, а также выбоины и трещины в асфальте…
С такой проблемой столкнулись жители Калиновки. Из-за разбитых дорог в деревню не заезжают маршрутные автобусы. Люди вынуждены пешком добираться до автобусной остановки, которая в 800 метрах от села.
А так как там живут преимущественно пожилые люди, то для них это – катастрофа.
В декабре прошлого года, когда Новософиевский сельский голова (к которому относится Калиновка) Виталий Сас узнал, что райадминистрация снова не запланировала в нынешнем году ремонт подъездной дороги к Калиновке, то сразу же, с группой односельчан обратились в Голопристанский Центр правовой информации и консультации, с просьбой о помощи.
Координатор Центра Димитрий Коломиец написал заявление начальнику службы автомобильных дорог области Николаю Бетеру. Обосновал важность этого участка дороги для селян и попросил ремонт запланировать и сделать. На что получил отписку. После этого Димитрий Васильевич, будучи к тому же депутатом Голопристанского райсовета, направил официальный запрос председателю райгосадминистрации Алексею Мореву тоже с просьбой помочь решить наболевший вопрос. И здесь ответили отпиской за подписью заместителя председателя РГА Владимира Грачева.
После этого состоялась встреча с главой райадминистрации, на которой Коломиец рассказал ему о начавшемся сборе подписей селян под обращениями к президенту Украины и главе правительства. Алексей Морев пообещал, что вопрос будет решен без привелечения руководства страны.
Благодаря настойчивым напоминаниям чиновникам, удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Участок автодороги внесли в перечень объектов, которые требуют ремонта за счет госбюджета в 2011 году, под первым номером. И, согласно смете, выделили 747,991 тыс. грн.
И вот, 2 июня Новософиевский сельский председатель Виталий Сас поделился радостью: начат ремонт дороги. На место работ выехал координатор Димитрий Коломиец. Вместе с сельским головой они проверили качество работ. А жители села Калиновка горячо благодарят за отремонтированную дорогу главу райадминистрации А.Морева, своего председателя В.Саса и координатора Центра Д.Коломийца.

Справка
Бесплатную правовую консультацию в Голопристанском районе можно получить по адресу: г. Голая Пристань, ул. Карла Маркса, 4, с понедельника по четверг с 9.00 до 16.00, или по телефону: (050) 6314877. "Центр правовой информации и консультации в г. Голая Пристань работает в рамках проекта Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья «Усиление правовых возможностей малообеспеченных граждан Голопристанского и Скадовского районов Херсонской области и г. Херсона» при поддержке Международного фонда «Відродження». А также проекта ПРООН «Розвиток громадянського суспільства», которая финансируется Министервством иностранных дел Дании. Точка зрения автора может не совпадать с позицией МФВ и проекта ПРООН.

На фото: Слева: председатель Новософиевского сельсовета В.Сас, справа: координатор Центра Д.Коломиец.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Дневники ведут только приличные девушки - у неприличных на это просто нет времени.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика