Городской портал Херсона

Аттракционы «в законе»

     07.04.11

Елена Пименова, “Вгору”
О работе за первый квартал 2011 года отчитался начальник управления государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД в Херсонской области подполковник Глеб Мельниченко.
Для начала – статистика. С начала года служба зафиксировала 164 преступления в сфере экономики, ущерб от которых “зашкаливает” за 35 млн. гривень. А теперь подробнее.
Начнем с самой животрепещущей темы – взяточничества. Что же мы имеем? За первые три месяца года УБЭП задержал 9 мздоимцев. К примеру, на прошлой неделе совместно с облпрокуратурой они “накрыли” несколько должностных лиц херсонского горисполкома. Предполагается, что чиновники брали деньги (6000 грн.) за “крышевание” торговых точек. На следующий же день правоохранители отправились в рейд по городу в поисках торговцев, работающих без разрешений. Нашли 8 объектов. Трое торговцев признались, что давали деньги задержанным чиновникам. Сколько именно служащих горисполкома подозревается – не уточняется. Один из них задержан и сейчас решается вопрос об его аресте. Хочется посмотреть, чем же это громкое дело закончится. А в день смеха опять же вместе с областной прокуратурой УБЭП поймали на взятке главу правления райпотребсоюза. Задержанный требовал от торговца $3000 за продление договора аренды на одном из рынков. В момент передачи денег его и задержали.
Следующий номер программы – мошенники, коих сейчас по всей стране хоть пруд пруди. Херсонские борцы с экономической преступностью задержали группу аферистов, действовавших по всей Украине. Схема отъема денег у населения элементарна. Ребята звонили фермерам, представлялись фирмой по производству удобрений. И предлагали высококачественный товар по неприлично низкой цене. Когда покупатель соглашался, ему на электронную почту присылали счет. Ничего не подозревающие сельхозпроизводители должны были перечислить нужную сумму. Деньги отправляли, но удобрений никто так и не получил. “Фишка” этого трюка еще и в том, что мошенники представлялись реально существующими фирмами, которые, естественно, об этом даже не подозревали. А сам счет в банке, на который “капали” деньжата, умельцы открыли по поддельному паспорту. И заработали на этом сумму со многими нулями, ведь только с Херсонщины они получили свыше миллиона!
Ну и на закуску – бизнес зеленого сукна и звенящих монет. Правоохранители, как могут, борются с этим злом. С начала года областной УБЭП открыл 17 уголовных дел по игорному бизнесу. А недавно после тщательно спланированной операции правоохранители задержали владельцев сети клубов с игровыми автоматами. Правда, их отпустили под залог. Но дельцы сотворили просто невероятное – предоставили борцам с экономической преступностью решение суда.
– В нем четко сказано о том, что изъятые нами машины – не игровые автоматы, а аттракционы! Соответственно азартными играми они считаться не могут. И это при том, что в одном из залов мы даже изъяли рулетку, как в казино!, – говорит Глеб Мельниченко. И теперь милиционерам нужно доказать, что “однорукие бандиты” на самом деле “однорукие”, а не карусели или силомеры.
Ну что тут скажешь? Решениям наших судов удивляться уже не принято. Некоторые служители Фемиды за соответствующую сумму могут вынести любой бредовый вердикт.  


Сообщает издательство "Вгору".

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
В английском гольфклубе появился новый посетитель, да так ловко кладет все мячи в лунки, что один из завсегдатаев не выдержал и подошел к нему.
-Cэр, позвольте поинтересоваться вашим родом деятельности.
-Я наемный убийца, а в сумке для клюшек винтовка с оптическим прицелом
Завсегдатай достает винтовку и направляет в сторону своего дома и видит в окне раздевающуюся жену и голого мужика
-Сэр, а сколько у вас стоит один выстрел?
-Тысяча фунтов!
-Плачу две, жене в голову, чтобы не мучилась, а этому отстрелите член
Киллер целится пять минут, десять, двадцать и на вопрос в чем дело отвечает:
-Понимаете сэр, я пытаюсь сэкономить вам тысячу фунтов.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика