Городской портал Херсона

Жители сел Херсонской области страдают от наводнения

     10.04.15

Недавно в Херсонской области были затяжные ливни, из-за которых многие села были значительно подтоплены. К сожалению, пострадали дома, многие подвалы залиты водой, не удалось спасти и урожай, ведь на многих огородах вместо грядок остались озера из воды. И только картины в стиле абстракционизм представлены на сайте artworld.ru/catalog/?fields_filter[style]=2693 могут порадовать и утешить жителей Херсонской области.

Так, стало известно, что в Новой Маячке из-за четырехдневного ливня разрушилось три дома, т.к. вода достигла критической отметки, что губительно отразилось на фундаменте. Жительница этой деревни Евгения Помазнюк в отчаянии от происходящего. Она говорит, что у нее и так неважное здоровье, только-только она смогла выписаться из больницы, вернулась из города, а тут такое творится. Она рассказывает, что у ее соседки стены пока держатся, однако весь пол уже под водой. Единственное спасение – деревянные лежаки, но все равно вести хозяйственные дела да и просто накормить семью теперь для женщины настоящий подвиг.

Пострадали не только частные дома, но и другие здания. Школу можно сравнить с бассейном. Все дворы и подвалы заполнила вода. Еще одна важная проблема – отсутствие чистой воды. Дело в том, что вода из колодца перемешалась с грунтовой. Юрий Заремба из этой же деревни рассказывает, что вода в колодце уже на уровне земли, пить ее, конечно, нельзя, но они все равно пьют, т.к. выбора нет, приходится соглашаться и на это.

Многие переживают, что не смогли спасти свой урожай, ведь некоторые на рассаду отдали последние деньги. Кто-то уже  пытается подсчитать убытки, а между тем морковка, свекла  картошка постепенно гниют под землей.

Сейчас все понимают, что необходимо отвести воду. В деревне есть 17 насосов, но примерно половина из них в нерабочем состоянии, и чтобы начать их ремонтировать, нужны деньги, около 3,5 миллиона гривен, которых нет в поселковом совете, а помощи от чиновников ждать не приходится. Андрей Костыря делится, что они писали и новому губернатору, но он так и не ответил,  посылали телеграмму в Кабмин, обращались к президенту, но никто так и не отреагировал. Скорее всего, их проблему не будут решать, т.к. нет ни денег, ни электродвигателей, ни лимита электроэнергии.

Автор: tehno-music.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Муж и жена сидят вечером на кухне и разговаривают:
- Наш сосед, оказывается, очень умный человек!
- Почему ты так считаешь?
- Когда нашему сыну на день рождения подарили барабан, он единственный догадался спросить: "А ты знаешь, что у него внутри"?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика