Городской портал Херсона

Жителей Херсона принудят к ежегодной оценки недвижимости

     19.05.13

Даже обитателям хрущевок возможно придется платить налог на богатство. Согласно законопроекту власти требуют от украинцев ежегодной оценки личной недвижимости и имущества. Налог на богатство будет исчисляться исходя из данных полученных из оценочных компаний. В законопроекте есть предложение ввести новый термин «оценочная стоимость». Согласно этой стоимости и будут начислять налог. У этой величины нет ничего общего с рыночной стоимостью.

Рыночная стоимость определяется на основании данных о продаже аналогичных объектов в том же регионе что и объект продажи. Оценочная стоимость определяется с учетом цен и коэффициентов установленными уполномоченными органами. При этом рыночные цены не котируются. В связи с этим власти могут произвольно увеличить или уменьшить, в зависимости от ситуации, налог. Повышая и понижая коэффициенты и стоимости, правительство тем самым будет регулировать величину налога.

Такое произвольное регулирование налога на недвижимость быстро «решит» проблему хрущевок в крупных городах. Установив оценочную стоимость $1 млн. за 1 м.кв. и обитатели хрущевок в один миг станут «богачами». В результате чего им придется выплачивать непомерные налоги за свое недвижимое имущество.

И проще будет избавиться от такой обузы, чем содержать ее в дальнейшем. Оплачивать налог на богатство будут владельцы квартир, стоимость которых превышает 1000 минимальных окладов и общей площадью более 200 м.кв. А также дома площадью превышающую 500 м.кв. и стоимостью более 2500 минимальных окладов. Минимальная заработная плата составляет 1218 грн. Сам налог будет составлять примерно 0,5 % от общей оценочной Стоимости. Ставка налога для недвижимости — 0,5% от оценочной стоимости.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Папа Карло:
- Я строгаю и строгаю детей, а жена все пилит и пилит...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика