Городской портал Херсона

Выставку, которую воспринимать можно всеми органами чувств открыли в Херсоне

     09.07.13

Выставку, которую воспринимать можно всеми органами чувств открыли в Херсоне Наследием Ольги Скороходовой, которая при полном отсутствии слуха и зрения создала ряд научных работ, касающихся проблем воспитания, развития и обучения слепоглухонемых детей, заинтересовались общественные активисты и художники Херсона.

Еще среди произведений Ольги — интересные стихи и очерки на украинском и русском языках. Ольга Скороходова представила выставку, экспонаты которой можно, и увидеть, и почувствовать на ощупь, на обоняние, послушать и даже попробовать. Организаторами выставки выступили Херсонский благотворительный фонд имени Полины Райко, Белозерский районный музей и Херсонское отделение Социологической ассоциации Украины, при финансовой поддержке ЕС.

Такую довольно нестандартную выставку посетители и дети, и взрослые. Но именно дети восприняли ее с большим интересом. Для них экспонаты выставки были чем-то вроде игрушек. Кстати, именно через игрушки ребенок воспринимает внешний мир лучше всего. Здесь можно приобрести игрушку вот эту, к примеру. На протяжении нескольких месяцев велась работа над сбором экспонатов и идеей представления таковых.

Так как личных вещей в коллекции музея нашлось немного, авторы экспозиции попробовали представить мир Ольги через самые разные инсталляции. Так, к примеру, на одной полке стоит простой вентилятор, а рядом кнопка звонка — доступ к квартире Ольги. Когда посетитель нажимает на звонок, то вентилятор начинает гонять воздух — именно так хозяйка узнавала, что гости на пороге ее дома.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Маша, а давай уже по взрослому?!
- Давай, Петя.
- Мария Петровна!!!
- Петр Сергеевич!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика