Городской портал Херсона

В Херсонской области необходимо провести работы по разминированию

     11.03.13

Бывший авиационный полигон под названием «Херсон», который находится неподалеку от поселка Раденск (Цюрупинский район) даже сейчас несет в себе угрозу для жизни и здоровья местных жителей. Информация об этом была официально обнародована в проекте областной программы защиты населения и земель от различного рода ЧС, как природного, так и техногенного характера в период с 2013 по 2017 годы. Кстати, несчастный случай на полигоне имел место быть совсем недавно, в этом году 7 марта, там подорвался один из местных жителей.

На разминирование полигона, который известен тем, что на нем более 50 лет испытывали различные авиабомбы уйдет много времени. На проведение работ планирует выделить порядка 5,69 миллионов гривен из государственного бюджета, но специалисты смогут заняться решением этой проблем не раньше 2017 года. Бывший авиационный полигон «Херсон» — это на сегодняшний день один из самых старых полигонов на территории страны и расположен он всего лишь в тридцати пяти километрах от города Херсона. Размеры полигона 11,5×17 километров, а его площадь составляет 19526,3 гектаров. Впервые здесь начали испытывать боеприпасы еще в 50-х годах 20-ого века.

Сейчас авиационный полигон «Херсон» для нужд ВСУ уже не используется, так как необходимость в этом отпала. Известно, что последние испытания оружия проводились тут еще в 2000 году. После этого еще на протяжении четырех лет полигон функционировал, как военная часть, но в 2004 был окончательно расформирован. Работы по разминированию тут уже проводились, они проходили с 2004 по 2009 годы и за это время саперам удалось уничтожить 904 взрывоопасных предмета.

На заметку: Если вы хотите подарить близкому человеку что-то необычное, то обратите внимание на оригинальные подарки, которые сейчас представлены в широком разнообразии. Из огромного ассортимента можно без проблем выбрать то, что действительно придется вам по душе. Покупайте только лучшие подарки по привлекательным ценам.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Твой муж чем занимается?
- Пивом.
- Производит или поставляет?
- Покупает и пьет.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика