Городской портал Херсона

Для херсонских журналистов руководство Новости властей и окружающей среды

     19.05.13

Цюрупинска мэрия, рассказали подробно о строительстве мусороперерабатывающего заводе. Ситуация глобальна и достойна, тщательному вниманию со стороны властей, по выступлению первого заместителя мэра города Цюрупинска, Сергея Пинькаса, можно сделать вывод что более 60 лет мусор просто вывозится на свалку вблизи села Цюрупенское. Конечно исходя из особенностей геологического города, и высокий уровень грунтовых вод. Можно сделать вывод, что после консультации с экологами и санитарными врачами мнение сошлось воедино, нужно решать проблему мусора с помощью переработки мусора. Создали проект и начали работу по оформлению документации будущего завода.

Завод будет расположен на территории прошлых очистных зданий города. На данном участке земли территория не является рентабельной для рекультивации. Реализация завода и проекта задействовали всего на 4% указанной территории. Учитывая все расходы, было принято решение поделить на 2 этапа. Первое. Строительство сортировки и площадки для временного складирования отходов. На строительство выделено городским бюджетом (400 тыс. гнр.). Но на данный момент, к большому сожалению все сортируется вручную и силами коммунальных предприятий: отдельно пластик, бумагу, метал и стекла. То, что пошло на вторичное сырье, полученные средства идут на покрытие расходов вывоза мусора на полигон г. Херсона. Второе. Непосредственно на строительство самого мусороперерабатывающего завода. Финансирование за счет инвесторов (20 – 30млн. грн.). Включая полную переработку мусора после всех сортировок.

На конец 2012 года был создан проект и представлен в ГП «Укргосстройэкспертиза» Для дальнейшей работы при получении комплексной экспертизы данного проекта. Но только после оплаты в апреле 2013года проект был одобрен комиссией. Получения проекта ориентирована на июль – август 2013года. И после получения документов будет начато строительство завода. Поступила информация что предприятия «Про Отходы» работает более 3 недель, сортируя мусор на полигоне будущего завода.



Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Из мира новостей. В Африке найден мальчик, воспитанный в стаде слонов.
Он громко хлопает ушами, трубно кричит и феноменально развитым членом переносит бревна.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика