Городской портал Херсона

Понравились борцам кубки

27.01.05

Первыми соревнованиями, в которых приняли участие в нынешнем году поклонники вольной борьбы, были различные кубки.

В Херсонском высшем училище физической культуры одновременно прошло два таких турнира. В открытом кубке Херсонской области по вольной борьбе среди юниоров приняли участие более 80 спортсменов не только из Херсона, Скадовска, Чаплинки, Казацкого Бериславского и Долматовки Голопристанского районов, но и из Николаева, Симферополя, Южного Одесской области. У юношей в шести из девяти весовых категориях победу праздновали представители нашего областного центра. В трех самых легких весовых категориях (46, 50 и 55 кг) на высшую ступеньку пьедестала соответственно поднялись ученики ХВУФК Александр Котенко, Василий Георгиев и Николай Недялков. В весовых категориях 74 и 120 кг победили студенты ХГУ Михаил Уранковский и Евгений Дзюбак. А в весовой категории 96 кг первенствовал херсонец Александр Павлов.

У девушек ученицы ХВУФК тоже трижды становились первыми. Победу праздновали Виктория Емельянова, Анна Фафенроуд, Елена Комарова. Эти соревнования стали хорошей репетицией наших борцов перед Кубком Украины, который завершился на минувшей неделе в Броварах. Там на борцовский ковер выходили не только взрослые спортсмены и спортсменки, но и юниоры. И херсонцы сумели заявить о себе!

Среди взрослых наиболее удачно выступили женщины. Елена Комарова стала первой в весовой категории 59 кг. А Виктория Емельянова и Анна Фафенроуд были третьими в весовых категориях 51 и 55 кг соответственно.

У мужчин в призеры пробился лишь Евгений Духин. Он сумел подняться на вторую ступеньку пьедестала почета в весовой категории 96 кг. Эльдар Асанов в своей весовой категории занял пятое место. Отметим, что выступали лишь трое херсонских спортсменов. Кстати, среди победителей и призеров много борцов, прошедших школу вольной борьбы в Херсонском высшем училище физической культуры. Например, победу среди женщин праздновала Оксана Шаликова из Запорожья. Второе место занял тяжеловес Иван Ищенко из Николаева… Соревнования впервые проходили по новым правилам.

Что касается юниоров, то здесь в призеры пробились четыре борца. Победителем стал Евгений Дзюбак в весовой категории 96 кг. Анатолий Диордиев и Виктор Кубишин завоевали вторые места в категориях 50 и 55 кг соответственно. А Сергей Киселев стал третьим среди самых тяжелых борцов – категория 120 кг.

Также в областном центре впервые состоялось открытое первенство спортивного клуба вольной борьбы «Херсон» среди юношей 1991–93 годов рождения. В этих соревнованиях приняли участие около 80 будущих мастеров борцовского ковра. Продемонстрировать свою силу изъявили желание спортсмены из Херсонской, Одесской и Николаевской областей. Лишь в трех весовых категориях из десяти первыми были представители СК «Химик» из Южного. В остальных семи категориях победителями стали наши земляки: Кирилл Мешков и Арсен Едигаров из Бериславского района, Виктор Микуцкий из ХВУФК, Ростислав Тыра из Скадовска, Евгений Иванов из Степановки и Александр Божко из Чаплинки.

Автор: Александр КРУПИЦА.