Городской портал Херсона

Гвардеец – он и в 90 лет гвардеец!

     08.05.04

Прошло почти 60 лет, а он помнит множество названий населенных пунктов, десятки номеров полков Красной Армии, поименно всех погибших и умерших от ран однополчан

И никогда не дашь бывшему пехотному гвардейскому капитану Григорию Кинашу 90 лет. Высокий, статный, подтянутый на фото военных лет, он и сегодня выглядит браво, да и настроен оптимистично. К нему очень подходят строки Александра Блока: «И вечный бой. Покой нам только снится». Живо и по-военному профессионально рассказывает ветеран об освобождении нашего края от фашистов. Григорий Степанович к тому же и летописец 3-й Гвардейской Волновахской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. Беседуя с ветераном, я «атаковал» его вопросами: - А где и как вы узнали о безоговорочной капитуляции Германии?

- Наша дивизия в составе 2-й Гвардейской Армии входила в 3-й Белорусский фронт. К 25 апреля 1945 года мы завершили уничтожение немецкой группировки в Восточной Пруссии на Земландском полуострове. Наступила непривычная для фронтовиков тишина. В ту ночь, когда уже давно был «отбой», вдруг стало светло, как днем. Землю осветили тысячи разноцветных ракет, стремительные линии трассирующих пуль вспороли темень. Они летели в глубину ночи, рассыпаясь в яркие искры. Застрекотали зенитки и «рявкнули» разноголосо полевые орудия. Несмотря на этот оглушающий рев всех видов оружия, на душе стало спокойно и радостно. Мы сразу поняли: это – Победа. Но когда «стихийный» салют закончился, стало вдруг страшно.

- Почему? Ведь вы прошли всю войну!..

- Мысль, что война закончилась, родила новое ощущение: мы не можем вернуться к тому состоянию души, в котором возможность погибнуть считали естественной и даже подразумевающейся. А победив, мы вернулись к тому естественному человеческому состоянию, в котором сама мысль о насильственной смерти кажется неестественной и ужасной.

- С Днем Победы вас, Григорий Степанович. Здоровья, душевного спокойствия и благополучия. фото из архива Григория КИНАША

Автор: Александр СКОРОХОД.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- А я стихи пишу.
- Ну, и как получается?
- Наполовину: писать получается, стихи - нет!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика