Городской портал Херсона

Мяч над кольцом

     26.02.04

Чемпионат Украины по баскетболу среди женских команд в первой лиге в разгаре. В нем выступает и херсонская команда «ХГТУ»

В составе – студентки государственного технического университета. Пока команда звезд с неба не хватает. Но все же наши спортсменки иногда и побеждают. Так, в последнем туре, что состоялся в Николаеве, «ХГТУ» по два раза встречалась с донецкими командами – «Дончанка» и «Академия». «Дончанке» херсонки не смогли оказать достойного сопротивления – проиграли обе встречи со счетом 56:65 и 57:72. И неудивительно, ведь эта команда – лидер первой лиги. А вот в матчах с «Академией» наши спортсменки победили – 75:67 и 55:48. Это дало возможность «ХГТУ» подняться на 7-е место. Теперь даже если херсонки проиграют все четыре пропущенных матча, у них будет 25 очков. Они обойдут не только МБК «Переяслав», но и «Академию» с «Флорианом» из Ивано-Франковска.

Главный тренер команды Сергей Мантула так комментирует игру своих подопечных.

- Чемпионат достиг средины. Наша команда провела 14 игр, одержала 5 побед. Мы немного отстали в проведении игр, так что сейчас нагоняем. Надеемся, что в пропущенных матчах будут и победы. Команда постепенно набирается опыта. Думаю, что в дальнейшем мы выступим лучше. Но пока не хватает сил. Это сказалось в играх с харьковским «Экономистом», когда проиграли на последних минутах. У наших спортсменок почти не было игровой практики перед чемпионатом, только тренировки. Вот и получается, что сыгранность между игроками появилась только в ходе чемпионата.

- Были ли изменения в коллективе?

- Мы усилили команду за счет своих же воспитанниц, которые ныне учатся в киевском спортивном интернате. Это Евгения Пантилиади и Надежда Сердюк. А Ирина Тымкив из Ялты стала студенткой нашего института. Она – центровая. Так что понемногу создается сплоченный коллектив. Спортсменки настроены на борьбу за победу.

- В команде есть лидеры?

- Да. Это Аня Мещанинцева (играет под № 9). Хотелось бы, чтобы в коллективе были еще такие спортсменки, как Аня.

- В наше время спортсменам трудно готовиться к выступлениям без помощи спонсоров. Есть ли у вашей команды такой помощник?

- Нам помогает в силу своих возможностей херсонский технический университет. Но этого для команды первой лиги мало. Ведь нужно проводить равноценные сборы, участвовать в предсезонных турнирах. Было бы хорошо, если бы нашлись люди, любящие баскетбол, и поддержали наших спортсменок. Я думаю, Херсону нужна женская баскетбольная команда первой лиги. Мы верим, что нас поддержат.

Автор: Александр КРУПИЦА.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мужик заходит в аптеку:
- Девушка, дайте медицинского спиртику литр.
- А рецепт у вас есть? (подозрительно так)
- Эх, был бы рецепт, я б его сам сделал...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика