Городской портал Херсона

Закулисным решениям объявлена война

     07.02.04

С 15 января вступил в силу Закон «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». Это значит, что в арсенале предпринимателей появился новый закон, благодаря которому они смогут отстаивать свои права

К примеру, «сюрприз по-херсонски» с обнародованием в начале января новых тарифов на тепло, которые вступили в силу еще в декабре, больше пройти не должен. Какое отношение данное кулуарное решение имеет к предпринимателям? Ведь расходы на оплату услуг входят в затраты предприятия, которые выросли с подорожанием тепла для всех категорий потребителей. Заметим, для предприятий и организаций, а также других потребителей тариф вырос не на четверть, как для населения, а почти в 2 раза.

Говоря официальным языком, документ призван повысить прозрачность принятия регуляторных документов, которые каким бы то ни было образом касаются деятельности субъектов хозяйственной деятельности. А если проще, то согласно закону все нормативные документы, поправки, инструкции, распоряжения, исходящие от власти и затрагивающие интересы предпринимателей, должны быть вынесены на обсуждение. И только после этого утверждены в окончательной редакции. Для нас значимым является то, что такие требования относятся и к органам местного самоуправления, которые порой ох как не хотят ставить в известность людей о своих планах, пускай даже самых благих. К примеру, это касается утверждений рыночного сбора, правил застройки, стоимости аренды земли, торгового патента, процедуры получения разрешений на начало деятельности… Дабы не возникало казусов, предприниматели должны тщательно изучить новый закон, чтобы иметь возможность добиваться принятия прозрачных решений. По этому поводу в законе сказано, что решения, сказывающиеся на финансовом состоянии предпринимателей, должны быть подкреплены анализом экономических последствий для них, обоснованием целесообразности. Но самое интересное, что проект любого документа должен не менее чем за месяц быть обязательно (!) опубликован в СМИ или, в крайнем случае, на интернет-сайте органа местного самоуправления. Затем следуют общественные слушания, круглые столы, работа экспертов... А уж после того как все заинтересованные стороны выскажутся, документ может быть принят. Причем каждый отказ от поправки, внесенной общественными организациями или предпринимателями, должен быть аргументированно обоснован авторами проекта. Кроме того, через год после начала реализации регуляторного акта должен быть оценен его эффект, который тоже следует доводить до ведома целевой аудитории. А о том, какие именно документы подлежат выносу на обсуждение, мы узнаем из реестра регуляторных актов, подпадающих под действие Закона. Его как раз сейчас готовит горисполком.

По мнению авторов закона, такая скрупулезная процедура согласований призвана значительно сократить возможность принятия закулисных решений. Правда, не обошлось и без ложки дегтя. Так, в качестве наказания должностным лицам, которые не прошли всю положенную процедуру, будет вынесена всего лишь административная ответственность (читай, выговор или в лучшем случае – штраф). Но даже несмотря на это, существует надежда, что принятие быстрых и однобоких решений в будущем станет невозможным. Поскольку участие предпринимателей в разработке и обсуждении регуляторных актов предоставит им уникальную возможность уже на самых первых этапах влиять на их содержание. Или, по крайней мере, знать, какие новшества их ожидают. Кстати, 10 февраля в малом зале горисполкома состоятся общественные слушания по проекту изменений в Программу развития малого предпринимательства в Херсоне в 2004 году.

Автор: Оксана КАЗАКОВА.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Преподаватель географического факультета приходит к декану:
- Моя группа полностью завалила экзамен по ориентированию на местности с помощью плана...
- Ну так пусть все всё пересдают!
- Это само собой. Но можно пересдачу устроить в другой местности, где нет конопляных полей?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика