Городской портал Херсона

Когда власть и граждане – партнеры

     15.01.04

В Новой Каховке городская власть ещё прошлым летом декларировала полную прозрачность своей деятельности

Жители города должны быть в курсе того, что делают «слуги народа» для их же блага, на что расходуются налоги. А также иметь возможность влиять на принятие решений. Сегодня о том, что сделано в этом плане, рассказывает заместитель мэра Новой Каховки Юрий Горбенко: «Во-первых, в нашем горисполкоме в соответствии с новым, недавно утверждённым городским уставом, появился уполномоченный по правам человека. Это избранный горожанами депутат горсовета, который назначается решением сессии горсовета и подотчетен только ей. С достаточной долей вероятности можно утверждать, что он независим от городских властей. Любой новокаховчанин может прийти к нему со своей проблемой и попросить о помощи. Уполномоченного обязаны принимать руководители правоохранительных органов, ведущие специалисты коммунальных служб – ЖЭКов, водоканала, теплокоммунэнерго и других служб. То есть он имеет свободный доступ в те кабинеты, куда рядовому обывателю попасть непросто. Может даже от имени обратившегося к нему выносить вопросы на сессию горсовета. Ранее как в последнюю инстанцию жители обращались к журналистам. Теперь у них появилась ещё одна возможность получить помощь и совет, придя в горисполком.

В Новой Каховке стали возможными такие формы взаимодействия с властью, как инициативные группы, общественные слушания, нижняя палата горсовета. Например, у жителей города появилась проблема с коммунальной службой. Они заполняют подписной лист, который регистрируют в исполкоме. И чиновники обязаны заниматься решением этой проблемы. Если она достаточно сложна, организовываются круглые столы, общественные слушания. Поднимается статус квартальных комитетов. Последние смогут теперь гораздо активнее влиять на принятие решений властью. Они, а также некоторые общественно-активные группы населения и составят нижнюю палату городского совета. И смогут на предварительном этапе обсуждать все проблемные вопросы, давать рекомендации по их решению.

Мы разрушаем привычные стереотипы. Сама власть взяла на себя ранее совершенно не свойственные ей функции – не отбиваться от проблем народа, а искать способы их решения вместе с народом. Это касается и острых вопросов – даже таких, при которых население готово перекрыть движение на трассе. Мы решили, что сотрудничать с народом гораздо эффективнее, чем тратить силы на борьбу с местной оппозицией, которая из любой проблемы делает лозунг. Только теперь и населению придётся пройти тест на готовность не только критиковать власть, но и самим принимать участие в решении проблем. Мы сделали первый шаг к преодолению “зоны отчуждения” между властью и народом».

То, что происходит сейчас в Новой Каховке, есть, на мой взгляд, попытка включить пока ещё аморфную и не очень понятную самим чиновникам «территориальную общину» в процесс строительства нового, более совершенного общества.

Автор: Владимир МАРУС.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Мойша, почем у тебя гробы?
- По пятнадцать.
- Ха, у Рабиновича по двадцать, так там хоть есть где развернуться!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика