Городской портал Херсона

Алёна Ротова берёт власть в свои руки

     03.07.03



Члены депутатской группы «Наш Херсон» направили в комиссию горсовета по законности, правам человека и депутатской этике свой запрос. Речь в нём идёт о том, что на последней сессии херсонского горсовета вице-мэр Алёна Ротова введена в состав горисполкома. Кроме того, недавно, по её заявлению, она вошла в состав постоянной депутатской комиссии по бюджету. Но согласно п. 5 ст. 51 Закона «О местном самоуправлении» депутаты сельского, поселкового, городского и районного советов не могут входить в состав соответствующих исполкомов. А п. 3 ст. 47 того же закона гласит, что в состав постоянных депутатских комиссий не могут быть избранными ни сельский, ни поселковый, ни городской голова, ни их заместители, ни секретари советов всех уровней. Кстати, Алёна Ильинична является ещё и депутатом горсовета, что автоматически входит в противоречие с её статусом вице-мэра в свете изложенного выше.

Какова будет реакция комиссии по депутатской этике на подобные нарушения законодательства, предсказать сложно. Однако есть ещё прокуратура, призванная надзирать за соблюдением законности, в том числе и руководством мэрии. Так что очередной протест прокуратуры, видимо, долго себя ждать не заставит.Но это не единственный повод поговорить об Алёне Ильиничне и её семействе. Ещё раз о недвижимости Яна Сергеевна Ротова, дочь заместителя мэра Алёны Ильиничны Ротовой, недавно передала в редакцию «Гривны» заявление, в котором в частности говорится:«У номері 22 (438) газети “Гривна” від 27.05.03. опубліковано статтю “О чём умолчал мэр”, в якій автор з посиланням на одержану ним копію довідки про результати перевірки, підписаної заступником начальника Головдержслужби України висловлює сумніви щодо додержання вимог чинного законодавства при оформленні на моє ім’я прав власності на об’єкти нерухомого майна у м. Херсоні». Проще говоря, госпожа Ротова-младшая наделена в центре Херсона некоторой недвижимостью. Автор статьи якобы сомневается в законности её приобретения. А чтобы у автора и читателей «Гривны» таковых сомнений не возникало, к делу была приобщена копия заключения прокуратуры по данному факту. За подписью исполняющего обязанности прокурора области в документе от 5 мая 2003 года говорится следующее: «На виконання рішення виконкому міської ради від 20.08.02. № 266 Ротовій Я.С. видано свідоцтва про право власності на нежилі приміщення, розташовані у місті Херсоні по вул. Радянська, 29, вул. Радянська, 31, вул. Горького, 13».

Редакция благодарит Яну Сергеевну Ротову за внимание к газете и предоставленную информацию.

Автор: Владимир Марус.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Из словаря:
Знакомый (прилаг.) - человек, которого знаешь достаточно хорошо, чтобы одолжить у него деньги, но недостаточно хорошо, чтобы дать ему в долг.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика