Городской портал Херсона

Из жизни авантюриста

     12.10.02

Историю создают авантюристы. Так считают сами историки. Наиболее отчаянные искатели приключений сломя голову пускаются в опасные путешествия, оставляя в истории свои деяния и свои имена. Если, несмотря на массу репортажей и публикаций об экспедициях на копиях древних судов, имя Сергея Воронова вам еще не известно, – знакомьтесь. Он, можно сказать, наш отечественный Тур Хейердал. Человек, построивший три корабля – исторические копии древних судов и совершивший четыре экспедиции. Нам, почти избалованным цивилизацией людям, тяжело понять, как можно отказаться от привычных благ и отдаться в руки судьбы, пустившись в авантюрное путешествие. Но именно это и стало несколько лет назад его жизнью В 2002 году были построены две действующие копии судов XVI-XVII столетий, коими пользовались запорожские казаки, – гетманский корабль «Богун» и днепровский морской дубок. С украинско-российским экипажем на борту пройдено 1700 километров от Киева по всему каскаду водохранилищ и вокруг Крыма по Черному морю. Завершено путешествие в России, в кубанской станице Тамань. Экспедиция была приурочена к 210-летию создания кубанского казачества на базе черноморского войска запорожского

- Где вы обнаружили такое гигантское дерево, из которого целиком «вырезали» гетманский корабль «Богун»?

- После очень долгих поисков в лесном хозяйстве под Киевом случайно нашли совершенно сухой дуб 20 метров высотой. Он не представлял ценности как товарная древесина, и мы получили разрешение на его использование. Военные моряки дали нам КамАЗ с прицепом. 20-метровый ствол обернули брезентом. Разрешили везти только ночью. ГАИ останавливало на каждом шагу, пока мы не добрались до Очакова. Видят: военный КамАЗ ночью везет что-то длинное – не иначе как ракету украли. Тормозили, проверяли. - Строительство можно назвать успешным?

- С нашей точки зрения, внешнее соответствие удалось. Но на ходовых испытаниях в Днепро-Бугском лимане «Богун» попал в шторм. Его отбуксировали в Херсон на доработку. В Киеве было принято решение стартовать на одном дубке. «Богун» должен был присоединиться к нему в Херсоне. Однако здесь нам рекомендовали не выходить на нем (погода плохая, корабль большой, без двигателя) и сократить экипаж дубка на 5 человек. Кого списать, когда претензий нет ни к одному члену экипажа? Двоих я потом вернул – некоторым из-за проблем на работе пришлось покинуть судно. Я бы не хотел еще раз пережить такое. Раньше выгонял по какой-то причине.

В прошлом году – за пьянку. В позапрошлом – 5 бунтов на корабле было. Но то была первая экспедиция, я еще сам был бестолковый. Людей набрал случайных, заочно. Приезжает «путешественник»: «А что, у вас нет стиральной машинки?» Это-то на ладье ІХ века? Тьфу!

- А вы там стирали? Собрались-то одни мужики... - Стирали. У меня люди культурные, образованные, чистоплотные. Сутки льет дождь, ночь мы выдержали, а утром все разговоры – грязное постирать, мокрое вывесить. Честно говоря, у нас после каждого дождя была сушка – тогда весь корабль напоминал цыганскую кибитку.

- А как с кормежкой? Повар баловал блюдами исключительно того периода или разрешалось что-то современное?

- У нас был утвержден перечень блюд XVI века, кои мы в областных центрах в качестве эксперимента пытались готовить по древним рецептам. Первоначально, в Черкассах, я двух провинившихся назначил подопытными. Они эту снедь съели под присмотром главного врача. Утром, когда все проснулись, приняли решение, что эксперимент удался. Готовили даже на морской воде. Больше я никому не разрешу это делать, но один раз надо было попробовать. Все до конца съел один я – надо же было на ком-то эксперимент провести. Как себя чувствовал после этого – не знаю. На следующий день мы попали в такую передрягу, что вспоминать о том, что ел накануне, возможности не было. Будем считать, что и этот эксперимент прошел удачно. А вообще, питание было экспедиционным: «Мивина»,разные «ракушки»... Правда, наш кок все это разбавлял соусами-уксусами – вкусно было. Но ребята безропотно ели все, что им давали в руки. - А как было с пьянкой?

- Если б с пьянкой, то мы точно не дошли б. Я только один раз официально разрешил – когда мы впервые попали в шторм, целую ночь боролись за корабль и полностью намокли. Утром разжигаем костер. У нас ящик водки – для двух десятков мужиков это всего ничего: граммов по 150 каждому. Все уже руками потирают. Но я говорю: «Сейчас мы проведем профилактику ОРЗ. Всем делать как я. Иначе стакан ставишь на место». После этого водку выливаю в рот и три минуты полощу горло. Потом выпиваю. Большая часть экипажа смогла это повторить. Остальные выплюнули. Надо было видеть глаза этих людей!

- С медиком такие действия были согласованы?

- Безусловно. Но он, добряк, сказал, что если просто выпьют, будет уже хорошо. Но на нашем борту просто так ничего не бывает. У нас все тяжело было делать. Даже спать. На корме у меня мостик небольшой, треугольный, метра полтора – днем я там карты раскладываю, ночью сплю. А на углу, на самой корме – две иконы, как в церкви. Ночью повернешься – то об одну икону головой, то об другую: «Господи, прости! Господи, прости!» – иконы ж все-таки. А экипаж хихикает: «Капитан в церкви ворочается!» - Какие иконы с собой брали?

- Николая Угодника и Пресвятой Богородицы. Николая Угодника – черный силуэт, вырезанный из киля затонувшего ушкуя XIV века, – нам еще в прошлом году подарили новгородские археологи. Именно эта икона и помогла нам тогда. А в этом году икона Пресвятой Богородицы, которую нам вышила одна художница, спасала нас в Черном море. Действительно, были моменты откровений, когда ничего не оставалось, как бросать якорь и ждать. Ждать и молиться. Был бы я один, может, и проще ко всему относился. А когда на борту 20 человек, которые верят, что капитан примет единственно правильное решение и вытянет всех… - Что было тяжелее всего?

- Принимать ответственные решения. Часа в 4 я вставал, связывался с пограничниками и запрашивал прогноз погоды на сутки. Прогноз был или просто поганый, или очень поганый. А от моего решения (выходить – не выходить) зависит жизнь экипажа и судьба корабля. Сроки поджимают. Задание правительства сорвать нельзя. На Кубани ждут. Хотя, честно говоря, не очень-то и ждали. «Поди, – говорят, – знай, какая будет погода. А у нас же мероприятие не перенесешь». Меня коробило, что это слышали ребята. Я только сейчас начинаю понимать: мы, наверное, какой-то подвиг совершили. Ведь представляли Украину на таком большом международном мероприятии (официальной делегации на Кубани не было)!

- Вы могли остановить экспедицию из-за погодных условий?

- Я был готов к этому 3 или 4 раза. 40 дней подряд бороться со стихией, искать выход – это надоедает. В конце концов, я знал четко: никто меня не обвинит в трусости, в том, что я сорвал задание. Объективная причина очень серьезная.

- Экипаж роптал на погоду?

- Нет. У нас перед каждой экспедицией есть традиция – «Минута молчания». Я собираю экипаж, пугаю трудностями и даю последний шанс отказаться. Поэтому, когда начало лить, все только сказали: «Как капитан и предупреждал». Все это потому, что Руслана Пысанка, благословив нас, ушла из проекта «Погода». А мы-то верили, что она регулирует процесс...

- Думаю, трудности только закаляют настоящих мужчин.

- Заурядные люди в экспедицию вообще не попадают. Все – с массой углов и талантов. Это люди, обладающие сильной волей, ярким характером, нестандартным складом ума. Представляешь, каким волчарой надо быть, чтобы ими управлять! Надо быть сатрапом, тираном... - Не могу представить.

- Я тоже. Это сейчас я добрый. Как-то был случай под Киевом. Родственники проводили экипаж, мы отошли за угол, я превратился в капитана, остальные – в боцмана, рулевого... Мы оказались в нашем мире, в нашем измерении. Как выяснилось потом, родственники перебежали перешеек и все это видели… Они не узнали своих ближних. Раньше-то ходили такие благовоспитанные: кандидаты исторических наук, президенты страховых компаний, профессора и академики – все благочинно, красиво... А стали совершенно другими, жесткими людьми.

- Которые умеют и по-мужски крепко высказаться?

- Мы называем это идиоматическими выражениями. В экстремальных ситуациях они используются, но это не норма общения.

- С чувством юмора, надеюсь, у команды все в порядке?

- Без него просто нельзя. Хохмят с утра до вечера – несмотря на то, что мокрые до костей. Все знают, что я не люблю плохие приметы и выбрасываю за борт осколки зеркал. А один, видать, у жены взял пудреницу, там кончилась пудра, а зеркало осталось. И оно оказалось единственным целым на борту. Представь себе: открывает мужик пудреницу… Зрелище дикое. Когда я брился в Евпатории, на меня так подозрительно смотрели… Так что самой ходовой у нас была такая хохма (особенно когда на борту гости): «Старпом, старпом! Вы забыли свою косметичку!» Сказано все настолько серьезно, что люди переводят взгляд с говорящего на старпома. А старпом – такой шкаф… - Неужели верят?

- Конечно. Само наше существование – из разряда фантастики. Разве нормально – спать на палубе, мокнуть в спальном мешке, питаться черт знает чем, рисковать каждый день?

- Зато теперь экспедиция позади… - После экспедиции я отдыхаю всего лишь неделю. С 1 октября уже началась работа со спонсорами. Если за октябрь деньги не найду и 1 декабря закладки не будет – срывается сезон. На шее у меня три корабля, их надо готовить к зиме. По большому счету, я давно мечтаю о пенсии. Но...

- …обречен каждый год путешествовать?

- Все привыкли, что это у меня как-то хорошо и безопасно получается. Другое дело, что Тур Хейердал проводил свои экспедиции с промежутками в 7 лет. Все ждут – вот он, «Тигрис»! А «Тигрис» раз – и утонул. Ну и что? Он же Хейердал! У меня совсем другой график. И хочется мне или не хочется… А все же хочется. Хотя неделю назад я бы так не сказал. Неделю назад еще снилось, что мы штормуем, тонем… - Откуда желание путешествовать, экспериментировать?

- В детстве все мечтают стать моряками, летчиками, артистами. Я мечтал стать путешественником. Поступил в мореходку, и жизнь закрутила: вуз, классическая наука, внештатная работа на научно-исследовательских судах, 3 года службы на флоте, работа в Днепровском пароходстве. Потом меня от моря несколько оторвало: пригласили на государственную службу, я сделал неплохую карьеру. Последнее место работы – заместитель начальника управления Днепропетровской областной госадминистрации, депутат горсовета. В принципе, добился всего. Но мечта-то не сбылась! Путешественником-то – не стал! Капитаном – не стал! Порывы души закончились тем, что был разработан ряд проектов с моделированием, которые были замечены правительством Украины. И когда мне предложили поменять стезю… О возрасте пока говорить не приходится, но тем не менее уходить с теплого места чиновника высокого ранга на хлеба неблагодарные, экспериментальные, в науку... Риск, конечно, был. Никто назад меня не ждал. Но я верил, что не может не получиться.

- А как вы объясните свою любовь к Херсону?

- Это, скорее всего, судьба. На пути моей экспедиции – масса портов, масса городов, масса людей. Но почему-то Очаков не стал родным городом для моих кораблей. А на него были серьезные виды. Но я не жалею. В Херсоне совершенно иное отношение, иная погода для исторического моделирования, для научно-исследовательской экспедиции. Здесь есть заинтересованные люди, которым нравятся наши проекты, наша работа. Нам предлагают хорошую базу для подводной археологии на Кинбурнской косе. В перспективе – строительство ряда судов, исторических копий. Мне будет приятно, если мой парусник – а мы будем строить 120-тонную трехмачтовую каравеллу – в какой-то степени компенсирует отсутствие «Товарища» и хоть на время займет его место. Кроме того, два постоянных члена моего экипажа – херсонцы. Это моя правая рука – старший помощник капитана Помпеев Анатолий Арсеньевич и рулевой, он же пресс-служба, он же фотограф – Валера Кругов из Каховки. А сейчас на заводе имени Коминтерна после не очень удачных испытаний закончена доводка гетманской чайки «Богун». И 14 октября, во всеукраинский казацкий праздник, «Богун» во всей своей красе покажется именно на Херсонщине. 12 октября праздник состоится в Цюрупинске, а 14 октября – на набережной Херсона. А дальше – новые идеи, новые корабли, новые экспедиции…

Автор: Лариса ЖАРКИХ.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Идёт монашка в монастырь. Останавливется, дорогой спортивный автомобиль, за рулём молодая красивая девушка.
- Садись, подвезу.
Монашка садится в авто и спраивает:
- А от куда утебя такая дорогая машина?
- Да это мне один поклонник подарил, за прекрасную ночь, проведенную с ним.
Едут дальше.
- Ой какое на тебе шикарное платье и кольца с серьгами.
- Это бриллиаты, тоже от интересного мужчины, он алмазный магнат, знак внимания, за страстную любовь! А тут вот, совсем недавно еще один ухажер соболиными шубками ублажал...
- Ну вот и приехали, спасибо тебе, сестра, я за тебя помолюсь.
Идет в монастырь, закрывается в кельи тихонько читает молитву.
Стук в дверь...
- Кто там?
- Это я, отец Онуфрий.
- Да пошел ты.... со своей коробкой конфет.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика