Городской портал Херсона

Ни дыр не забыт,ни щил не забыто

     12.10.02

Фестиваль современного концептуального искусства «Дідцебаба», прошедший в минувшую субботу в селе Чернянка (Каховский район), всколыхнул всю культурную общественность нашего города

есто проведения фестиваля выбрано не случайно. Ведь Чернянка – родина отечественного авангарда, где бывали Бурлюк, Маяковский, Хлебников, где начиналась группа «Гилея». - Сама атмосфера Чернянки способствует творчеству. Можно связывать это с особой энергетикой, а можно просто считать, что это дань памяти и уважения к творчеству авторов-авангардистов, – считает Елена Афанасьефа, директор центра молодежных инициатив «Тотем». – Потому и созрела идея именно здесь проводить фестиваль. Тем более, что этот проект малобюджетный. Необходимо просто вывезти на место авторов, а уж в творческих идеях недостатка у них нет.

Сказать, что маленькая и тихая Чернянка с приходом фестиваля пережила потрясение – ничего не сказать. Ее жители, впрочем, как и гости, испытали настоящий культурный шок. Представьте себе красивое озеро, на берег которого в субботу в 5 утра высаживается десант молодых художников. За несколько часов они преобразили ландшафт, оживив его своими работами. Это и ритуальный крест, и скульптурные композиции, и картины… «Ожили» даже заброшенные подвалы, оставшиеся от усадьбы графа Мордвинова. Авторы превратили их в выставочные площади. В одном из «залов» художник Евгений Бондаренко на глазах у сотни зрителей огнем выжег на земле силуэт собаки. Причем рисунок получился почти как тот, что чуть менее века назад выжег на своей щеке авангардист Давид Бурлюк.

Уже к двум часам все артефакты были готовы, и приехавших гостей встречало стадо улыбающихся сине-оранжевых фанерных коров, мирно «пасущихся» на травке (автор Макс Афанасьев). Дабы придать натурализма искусственному стаду, художники не убрали продукты, оставшиеся от процесса пищеварения настоящих коров.

Открытием фестиваля можно назвать новый вид искусства – кавунографию – резьбу на арбузе. Кстати, один из шедевров арбузного творчества молодые художники презентовали городской власти. - Работ и идей оказалось настолько много, что реализовать все не получилось. Не удалось даже сосредоточенно осмотреть то, что представляли авторы. Слишком мало было времени, – комментирует Елена Афанасьева. – Но если идея фестиваля приживется, то в следующем году мы привезем еще больше художников. Единственный недостаток, как отметили сами организаторы мероприятия, в том, что фестиваль, к сожалению, получился сугубо городским. Все-таки мало сельчан пришли поглазеть на праздник. Зато те, кто попали на него, с большим интересом наблюдали за «выкрутасами» странных горожан. P.S. В основе заголовка – фраза из Манифеста русских футуристов, первого стихотворного опыта на искусственном языке: «Дыр бул щил...» Идея принадлежит Давиду Бурлюку, автор – Алексей Крученых. Собственно, это высказывание, прозвучавшее в одной из работ студии «Артефакт», может стать своеобразным девизом всего фестиваля.

Работа Тани Багацкой представляет собой своеобразную модель храма. Каждый желающий может залезть под его купол (шляпу) и, стоя на белой простыне, сквозь очки взглянуть в глаза Бурлюку, чей портрет установлен напротив. И покаяться.

Фрагмент спектакля «А есть ли женщины?» театра декларативного эксгибиционизма любимицы продвинутой молодежи Натахи Астахи и театра-студии «Мутабор». Почему «Дідцебаба»?

Авторы проекта – ЦМИ «Тотем» и отдел по делам семьи и молодежи горисполкома – объясняют происхождение названия фестиваля так: о скифских бабах знают все, но не все знают, что слово «баба» имеет весьма слабое отношение к женскому полу. В переводе с тюркского «баба» буквально означает «отец, старший в семье, родоначальник, дед». Этому половому парадоксу и посвящен первый фестиваль современного искусства на Херсонщине.

Автор: Оксана КАЗАКОВА.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Как кроты ориентируются под землей, куда им копать?
- У них слух хороший. Они слышат, где растет морковка.
- А нафиг им морковка?
- Для зрения полезно.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика