Городской портал Херсона

Памятные даты мая

     22.05.03



Ежегодно областному Центру профилактики и борьбы со СПИДом на приобретение тест-систем для определения ВИЧ-инфекции из местного бюджета выделяется порядка 140 тысяч гривен. Как утверждает главврач Центра Ярослав Зятюк, этих средств вполне хватает на то, чтобы все нуждающиеся могли бесплатно провериться на наличие ВИЧ-инфекции. В Херсонской области количество проведенных анализов колеблется в год в пределах 50 тысяч. К счастью, большинство людей при получении результатов анализа могут вздохнуть свободно: «ВИЧ не обнаружен». Но, к сожалению, не все... На Херсонщине зарегистрировано 1297 ВИЧ-инфицированных. И это лишь официальные цифры. Можно только догадываться, сколько инфицированных людей на самом деле.

19 мая в календаре можно отметить траурным черным цветом. Это День памяти умерших от СПИДа. В Украине от него погибло 1417 взрослых и 56 детей. В нашей области этот смертельный вирус унес жизни 21 человека, в том числе одной маленькой девочки. В этот день по всей стране прошла всеукраинская акция, цель которой не только почтить память погибших от СПИДа, но и в доступной форме рассказать молодежи об этом смертельном вирусе. В Херсоне 18 мая состоялся бесплатный концерт с участием херсонских групп, во время которого раздавали информационные буклеты и средства контрацепции. Кроме того, на площади перед концертной площадкой возле кинотеатра «Украина» работали специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Все желающие могли задать им любой вопрос по данной теме.

На фото: фельдшер-лаборант Татьяна Ворняк во время проведения иммунно-ферментного анализа на ВИЧ-инфекцию.

«Белое Безмолвие». Если помните, так назывался один из «северных» рассказов Джека Лондона. Место действия этих произведений – Аляска, герои – золотоискатели, индейцы, эскимосы. И, конечно же, природа – тайга и горы, звери и птицы. А ещё реки – Юкон и Клондайк. Именно на берегах этих рек и нашли золото. Одну из особенностей северной природы Джек Лондон подметил очень точно: зимой она безмолвна. А безмолвие это действительно белое – холодное и снежное.

Этот снимок сделан зимой. Но не на Юконе, а на Нижнем Днепре. И хотя у нас не 630 северной широты – здесь также царит безмолвие. Но даже на Аляске жизнь зимой продолжается, что уж говорить о юге Украины. А плавни Нижнего Днепра – это такое место, где в любое время года можно встретить самых разных животных и птиц. Среди них и те, что занесены в Красную книгу Украины.

Здесь в 2009-2011 гг. планируют создать Нижнеднепровский национальный парк. Ведь Нижнеднепровские плавни внесены в Приложение к Закону о создании национальной экологической сети Украины. А вспомнили об этом мы недаром – 24 мая отмечается Международный день заповедников. Это во-первых. А во-вторых – Нижнеднепровские плавни без преувеличения можно назвать нашим богатством, нашим национальным достоянием. И богатство это – не меньше, чем все золото Юкона.

24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. В этом году дата примечательна еще и тем, что ровно 1130 лет назад появилась славянская азбука, создателями которой считают святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В отделе редких и ценных изданий Херсонской областной научной библиотеки имени О. Гончара хранится всего несколько печатных книг на старославянском языке: «Евангелие», написанное на молдавском языке, но церковнославянским шрифтом (1762 г.), «Минея: месяц август» (1787 г.), «Псалтырь» (1888 г.), «Житие Григория архиепископа Амиритского» (1894 г.). Но самой уникальной среди них, пожалуй, является рукописная книга на старославянском языке, датированная 1720 годом (на фото). «Россия. Генеральный регламент» – так называется рукопись, представляющая собой устав работы официальных правительственных коллегий и свод правил для госслужащих. Автор регламента не установлен, неизвестно также, каким образом рукопись попала в библиотеку.

Автор: Маргарита ХРЕЧКОВА, Евгений РОМАН, Наталья ПОДГОРНАЯ.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Встречаются две обезьяны:
- Ты чего такая озабоченная?
- Да детеныш достал! Вчера бананами объелся, все жилище перегадил. Сегодня с дерева упал!
- Да, не говори, мать! Сколько сил и здоровья положишь, пока сорванцов этих выведешь в люди!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика