Городской портал Херсона

Затонувшего «Князя Потемкина» назвали «Херсонским “Титаником”»

     03.05.03



«Вчера из Херсона получены тревожные сведения о страшной катастрофе на море, вблизи острова Березань, завершившейся гибелью пассажирского парохода Русского общества пароходства и торговли “Князь Потемкин” и многих пассажиров».

«Одесские ведомости»,14 июля 1912 года Пароход «Князь Потемкин» был построен в 1892 году в Николаеве и считался одним из самых красивых в Русском обществе пароходства и торговли. Он только что вернулся из капитального ремонта, который обошелся в 50 тысяч рублей. Под управлением капитана Ивана Крутикова пароход следовал по маршруту Херсон – Николаев – Одесса. 13 июля 1912 года около двух часов ночи вблизи острова Березань он столкнулся с грузовым пароходом «Аскольд», шедшим в Херсон с углем.

Газета «Южная Русь» писала: «Неизвестно, по какой причине пароход “Аскольд” врезался в пароход “Князь Потемкин”. Раздался сильный треск. Вода хлынула в пароход. Среди пассажиров поднялась неимоверная паника. Многие, а в основном это были женщины и дети, в одном белье стали выскакивать из классов, метались по пароходу и молили о помощи. Слышны были крики: “Наконец и мы дождались участи “Титаника”. (“Титаник” погиб 14 апреля 1912 года).

На борту “Князя Потемкина” находилось 278 пассажиров. Среди них было 20 арестантов и 10 конвоирных. Арестанты взбунтовались и стали требовать: “Мы погибнем, отпустите нас!” Кроме этого, пароход перевозил 1500 пудов различного груза и большой автомобиль владельца одесской табачной фабрики Асвадурова. Груз не был застрахован. Через час “Князь Потемкин” затонул. В спасении пассажиров принимали участие пароходы “Аскольд”, “Харакс”, “Орион” и “Геркулес”. Среди спасенных были бывший иркутский генерал-губернатор, член Государственной Думы А. Н. Селиванов, жена полковника Любовь Лерком и певица одесской оперы Анастасия Смолиевская. По прибытии в Одессу пассажиры Серебренюк и Леонов заявили сыскному отделению полиции, что во время паники у них украли соответственно бумажник с 1100 рублями и кошелек, в котором было 685 рублей».

Р. S. Одной из причин катастрофы рассматривалась версия появления конкурентов – Днепровского пароходства Г. Я. Кумана и К. А. Шавалды, которому принадлежал «Аскольд». Затонувший пароход подняли, отремонтировали и оставили в Николаеве. И хотя он продолжал плавать под прежним названием, в народе его нарекли «херсонским “Титаником”». И, видимо, из-за этого пассажиры предпочитали другие пароходы. А царская цензура сработала четко: количество жертв было надежно сокрыто.

Автор: Анатолий АНДРЕЕВ.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Раньше, когда я был маленьким, и не знал, что такое пиво, водка и бухать, я думал, что окна в автобусах запотевают от того, что снаружи холодно, а внутри тепло.
Увы, я ошибался...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика