Городской портал Херсона

«Обуза» хочет работать

     24.04.03

Ещё пару лет назад один из бывших десантников тихо спивался в херсонской глубинке. Воину-интернационалисту, которому танк раздавил ногу, не нашлось места в мирной жизни. Так он и влачил свое существование, пока знакомый из молодёжной общественной организации «Вера и надежда» не перетянул инвалида в Херсон. Подобрали жильё, помогли с работой (какая-никакая, а постоянная зарплата). А на одном из вечеров «В кругу друзей», которые организация проводит постоянно для молодых инвалидов, бывший десантник встретил свою любовь...

Однако далеко не каждый, кого обделила судьба, находит силы погрозить, ей, злодейке: «Врёшь, не возьмёшь!» Многие инвалиды так и живут на «подачки» от государства – те «80 гривен, в среднем» иначе не назовёшь. Тем, кто только начинает свою – пусть тяжкую, но всё же жизнь, – можно помочь, считают в херсонской молодёжной общественной организации инвалидов и сирот «Вера и надежда». Не хватает любви в названии? Она у них есть: организацию возглавляет Любовь Хохрина. В своё время её сыну поставили диагноз – «детский церебральный паралич». Чтобы не замыкаться с бедой в четырёх стенах, Любовь Борисовна стала устраивать встречи для таких же ребят-инвалидов, как её сын, и их родителей. Вместе учились отстаивать права, вместе отдыхали – возили детей в лес, на море. Недавно организация отметила свой 3-летний юбилей. Сегодня она объединяет более ста молодых инвалидов.

- Ребятам, которые приходят к нам в организацию, прежде всего стараемся объяснить: мы – не обуза для государства, – рассказывает активист «Веры и надежды» Владимир Волканин. – Я сам инвалид второй группы. Знаю, что такое пытаться прожить на пособие. Да ещё выдерживать косые или же наоборот – сочувственные взгляды окружающих (поверьте, это одинаково трудно). Тогда как многие инвалиды чувствуют себя полноценными людьми, полны идей и готовы трудиться по мере своих возможностей. Так, один из «веронадеждовцев» инициировал создание при организации малого предприятия: парень, получивший инвалидность в результате травмы позвоночника, прекрасно вырезает по дереву, может инкрустировать мебель. Кстати, к нему присоединился и «спасённый» десантник (тот, что выбрался из глубинки). Кроме того, инвалиды могли бы фасовать травы – почему бы не возродить сбор лекарственных средств? Уже сегодня несколько членов нашей организации, которые владеют компьютером, обучают этому других инвалидов. Я уже не говорю о том, что многие из наших ребят просто талантливы. Надеюсь, вам приходилось читать стихи Нади Рощиной...

Было бы здорово выявлять одарённых инвалидов и помогать инициативным как можно раньше – считают в организации. Для этого уже несколько лет пытаются добиться создания в Херсоне Центра комплексной реабилитации инвалидов – детей и молодёжи. Кроме творческого и физического развития, молодой человек получал бы здесь профессию (компьютерщик, швея, парикмахер или сапожник). А потом можно было бы создать на базе центра многопрофильное предприятие – появились бы рабочие места для инвалидов. Два года назад город выделил организации здание под центр – почти что руины бывшей школы № 23, расположенной в районе ТЭЦ. Что и говорить, инвалидам очень неудобно туда добираться.

Но они не жалуются – рады тому, что дали. Вот только в той части здания, которая отведена под реабилитационный центр, нет ни света, ни воды, ни газа. Уже не говоря о том, что потолки на голову сыпятся. Общая смета на ремонт помещения составила 20 тысяч долларов. Конечно, таких денег у инвалидов нет. На юбилей организации американцы подарили им 40 инвалидных колясок – многие херсонцы долгое время не могли их приобрести. А ещё столько же инвалидов-опорников нуждаются в средствах передвижения. Так что не до капитального ремонта. «Веронадеждовцы» пытаются хотя бы провести в здание коммуникации. Проект оценивается в 2 тысячи гривен. В управлении социальной защиты сказали, что у них нет возможности выделить деньги (хотя, согласно Указу Президента, создание таких реабилитационных центров должно финансироваться из местного бюджета).

Но молодые инвалиды не отчаиваются. 17 мая в помещении драмтеатра планируют провести выставку-продажу своих поделок. Мечтают, что какой-никакой стартовый капитал на воду и газ будет. Ну что же, веры им. И надежды.

P.S. Все единомышленники и желающие оказать поддержку организации молодых инвалидов «Вера и надежда» могут обращаться по телефону 42-24-38.

Автор: Татьяна КИРПА.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Застолье...
Глава семейства Вовочке:
- Сынок, подай тёте Маше вилочку...
- ?!! это зачем?!!
- Сынок, ты что - не слышал о правилах хорошего тона?!
- Блин - ты ж сам вчера говорил, что она жрёт как лошадь...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика