Городской портал Херсона

«Моя милиция меня…»

     24.04.03



Наверное, многие читатели ещё со школьной скамьи помнят поэму «Хорошо!» Владимира Маяковского.

«Розовые лица.

Револьвер жёлт.

Моя милиция меня бережёт.

Жезлом правит, Чтоб вправо шёл.

Пойду направо.

Очень хорошо».

К сожалению, жизнь не столь однозначна. Далеко не все наши сограждане идут по пути, указанному милицией (читай – Законом). Более того, опять же, к сожалению, далеко не всегда и сами сотрудники милиции согласуют свои действия с Законом. Что поделать – такие уж мы. Как говорится, все мы – люди, все мы – человеки, со всеми присущими нашему обществу достоинствами и недостатками. Собственно, руководство правоохранительных органов, особенно в последние годы, не только не скрывает, что и среди людей в милицейских погонах есть те, чьи поступки не всегда законны, но и активно борется с правонарушениями в рядах правоохранителей.

Наверное, в характере каждого человека есть две стороны: светлая и тёмная. Во многих это полускрыто, часто незаметно. Но вот сотрудники милиции – они на виду, и их поступки – как позитивные, так и негативные – часто имеют большой резонанс.

Ниже мы публикуем, с сохранением орфографии авторов, два поступивших в адрес редакции письма. Оба они – о поступках правоохранителей в херсонской глубинке, в одном и том же районе области. Поступки – разные, диаметрально противоположные. Что ж, такова наша жизнь.

Зачем стрелять в человека?

Здравствуйте, работники редакции «Гривна». К вам обращается мать пострадавшего Сергея. В декабре 2001 г. мой сын вместе со своим тестем хотел спилить дерево на топливо. Это дерево никому не принадлежало и находилось на озере, то есть на ничейной территории. Окончив пилить дерево, вдруг раздались выстрелы с другой стороны канала. Это М-н, находясь в нетрезвом состоянии, с расстояния 150 м начал стрелять по сыну, лошади и борту брички. Одна дробь попала в ногу моему сыну и он, вскочив в бричку, так как почувствовал боль в ноге и поехал к врачу домой. Но врач не успел выслушать и осмотреть у Сергея его рану, как подъехала милиция вместе с М-ном.

Они, не стесняясь нашего врача Николая Ивановича, стали угрожать моему сыну, говоря ему, что пристрелят и сына, и лошадь. Видя, что милиция не обращает внимания на то, что Сергей ранен, вмешался врач. Тогда его посадили в машину и отвезли в опорный пункт милиции.

Николай Иванович привёл лошадь домой к сыну и рассказал о том, что произошло. Узнав о случившемся, невестка и её мать сразу же побежали в опорный пункт, где стали требовать, чтобы сына отпустили домой. Утром следующего дня сын поехал в раймилицию, чтобы взять направление на экспертизу, но получил отказ. Пришлось обратиться к прокурору, и только тогда было получено направление на экспертизу. Эксперт подтвердил огнестрельное ранение, и что дробь находится в ноге, и посоветовал обратиться к хирургу.

Хирург прооперировал его, но операция прошла неудачно, так как дробь была очень глубоко в мышце ноги и достать её было невозможно.

С райбольницы его направили в облбольницу г. Херсона, но и там хирурги отказались делать ему операцию, потому что была угроза, что он может остаться калекой.

По факту огнестрельного ранения было возбуждено уголовное дело. Но следователи почему то закрыли его, мотивируя что нет доказательств. Хотя М-н и не отрицает, что стрелял, но утверждает, что стрелял не дробью, а петардами.

Я, конечно, не одобряю своего сына, хотя, с чисто человеческой точки зрения можно его понять. Мой сын не пьяница и не наркоман, а тут зима, холод и морозы, а у них на руках маленький ребёнок, которому, как вы сами понимаете, нужно тепло. Но зарплаты не хватает на уголь, который очень дорогой, а чтобы поставить камин, это им просто не по карману. Электроэнергия у нас тоже очень дорогая, и, чтобы обогреть свою семью, он просто обязан ехать в поисках топлива. Но это ведь не даёт повода, чтобы безнаказанно стреляли в человека.

Мне, как матери, очень горько и больно, что мы не можем добиться справедливости. Обращались в областную прокуратуру, так как районные органы дело очень затянули. В облпрокуратуре пообещали взять дело под контроль. Но к горькому разочарованию, всё закончилось этим обещанием и весь процесс расследования не сдвинулся с мёртвой точки.

И теперь мы не знаем, к кому нам ещё обратиться, у кого искать защиты от всего этого беззакония. Моему сыну нужна операция, а время идёт, и мы хотим, чтобы виновные были наказаны и оказали нам помощь в лечении сына. А эта операция просто не по карману его семье, которая и так еле-еле сводит концы с концами на одной зарплате. И ещё на своём предприятии он попадает под сокращение. А тут родился второй ребёнок и Сереже теперь хоть воруй, хоть вешайся.

Во время лечения мы набрались долгов до 2000 грн. Дальше мы уже не в состоянии помогать ему материально, потому что сами пенсионеры. А куда и к кому нам ещё обратиться за помощью, мы не знаем. Помогите нам, пожалуйста.

С надеждой и верой в справедливость обращается к вам мать пострадавшего Людмила Павловна КИБКАЛО, с. Рубановка Великолепетихского района Такие душевные люди...

Уважаемая редакция!

Хочу через вашу газету вынести благодарность. В моём доме случилась беда. Мой дом был ограблен, вынесли всё: 4 ковра, всё со шкафа, 3 бидона с сахаром, 1 бидон с подсолнечным маслом, смалец, стаканы... Я живу с 92-летней мамой во времянке и остались мы с ней без одежды и без продуктов. Я была в отчаянии, побежала в наш опорный и ко мне сразу приехали начальник Великолепетихской ГАИ Митяев Вадим Николаевич и начальник Князе-Григоровского ОПОП Осинов Николай Викторович. Они меня утешили, сказали, что преступников найдут, вызвали опергруппу в составе Крамаренко Светланы Владимировны, Грышко Александра Николаевича, Кузнецова Евгения Владимировича, Погорелова Николая Николаевича. Работали целый день, а к вечеру всё, что было похищено, мне было возвращено.

Пожалуйста, поблагодарите этих людей, пожелайте им удачи в их нелегкой работе. Спасибо руководящему составу районного, областного УМВД за то, что в их рядах несут службу такие замечательные, душевные люди.

С уважением к вам, Анна Ивановна Голуб, с. Князе-Григоровка Великолепетихского района Херсонской области


По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Идут учения после успешного попадания ракеты в цель Майор докладывает Генералу:
Товарищ Генерал от объекта ничего не осталось! Повторяю по буквам Николай, Иван, Харитон, Ульяна, Яков!!! НИ-ЧЕ-ГО!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика