Городской портал Херсона

В огороде бузина...

     02.11.08

На участке обязательно нужно иметь бузину. Вот только какую? Дело в том, что в нашем регионе могут расти, по крайней мере, три вида бузины: привычная всем красная (ее научное название кистистая, или обыкновенная), травянистая и черная. Чем же хороша бузина, читайте далее

Против мух и насекомых Кистистая бузина имеет неприятный запах, который отпугивает мух и других насекомых, поэтому ее традиционно высаживают в селах и на дачах возле выгребных ям, компостных куч, туалетов. Водяной настой из листьев и цветков бузины – неплохое средство от листогрызущих и сосущих вредителей. Бузину не любят и мыши. Достаточно просто разложить это растение в местах, где, возможно, обитают грызуны. Вскоре вы убедитесь, что мыши покинули свои пристанища.

Ягоды кистистой бузины – сильное слабительное средство, а отвар коры или корней (1 чайная ложка на стакан воды, принимать по 1–2 столовой ложки 3 раза в день) применяют в народной медицине при простуде, ревматизме, подагре.

Интересно необычное свойство ягод кистистой бузины отмывать грязь с рук. Испачканные после огородной работы руки вначале тщательно натирают размятыми спелыми ягодами, затем ополаскивают чистой водой и только потом моют с мылом. Таким образом, отмываются пятна от травы, одуванчиков и даже черноплодной рябины и других темных ягод.

Чудо-трава Травянистая бузина – дейст­вительно трава, но высокая, до 1,5 метра. Растет на опушках, в оврагах, по берегам рек, каменистым осыпям, как сорняк на полях и огородах. Ее спелые ягоды образуют крупные, темные, почти черные щитки на верхушках побегов и в свежем виде ядовиты, поскольку содержат большое количество синильной кислоты. Во время цветения и плодоношения очень декоративна. Однако растение, также как и описанная выше кистистая бузина, обладает сильным неприятным запахом. Ее тоже применяют для отпугивания насекомых и грызунов. Особенно замечательно бузина травянистая отгоняет вредителей черной смородины, причем всех – начиная от почкового клеща и заканчивая различными бабочками.

В народной медицине применяют все растение, но разные его части в разных случаях. Отвар корней используют как мочегонное при водянке, толченые корни – как рано­заживляющее. Листья – тоже как ранозаживляющее средст­во, а также для полоскания горла при ларингите, цветки – как мочегонное, потогонное средст­во, плоды (только сухие) – как потогонное и обезболивающее при невралгиях, радикулите. Однако не забывайте о том, что бузина довольна ядовита, поэтому не стоит заниматься самолечением.

И красива, и полезна Бузина черная – самая крупная из наших видов бузины. На Херсонщине ее можно встретить воистину исполинских размеров – до 10 метров. Этот вид бузины обра­зует небольшие многоствольные деревца со стволом до 30 сантиметров в диаметре. На черную бузину очень похожа бузина канадская. Эти виды различаются только оттенком окраски плодов и количеством листовых долек. И то, и другое растение имеет садовые формы – с резной и разноцветной листвой. Цветут поздно, в июне–июле, плоды созревают в сентябре.

Черную бузину издавна используют не только как декоративное и лекарственное растение. В Англии уже несколько столетий существует общество любителей вина из черной бузины, которое готовят не только из плодов, но и из цветков. А у нас цветки черной бузины можно купить в любой аптеке в качестве потогонного и мочегонного средст­ва. В Польше, Франции и других странах Европы их даже жарят в тесте как пончики. Но сырые ягоды черной бузины ядовиты, вызывают тошноту и даже рвоту, поэтому их обязательно нужно сушить или варить. Сушат только в кистях, подвешивая на сквозняке, или в духовке с открытой дверцей и только потом обмолачивают. Для того чтобы продукты переработки черной бузины были вкусными, обязательно нужно добавить кислоту – кислые плоды и ягоды (яблоки, крыжовник), просто лимонную кислоту.

Черная бузина размножается семенами и зелеными черенками, которые нарезают с полуодревесневших побегов в июне–июле. Процент окоренения высок даже без стимуляторов корнеобразования. Идеальный способ размножения – отводки. Такой кустик зацветает уже на 3–4-й год.

Сок и ягоды черной бузины обладают сильным обезболивающим действием. Повидло из бузины используют как мягкое слабительное. Как ни странно, но и сок, и повидло, если к ним добавлена кислота, оказываются очень вкусными. Повидло по вкусу напоминает смесь вишни с черной смородиной.

Плоды черной бузины хорошо регулируют обмен веществ в организме и используются на Кавказе как напиток долгожителей. Проще всего просто отваривать сухие плоды. Черная бузина входит и в состав появившихся у нас ягодных чаев.

ОТ РЕДАКЦИИ Чтобы убедиться, насколько распространено использование черной бузины в медицине, сотрудник редакции отправилась в аптеку. Как рассказала фармацевт одной их херсонских аптек, бузину предлагают в качестве лечебного средства при многих заболеваниях. Ее применяют как потогонное, мочегонное, противолихорадочное и противовоспалительное средство при простудных заболеваниях. Также бузина обладает слабительным действием.

Одно из забавных качеств бузины – любовь к ней кошек. Дело в том, что кора бузины, как и корень валерианы, содержит валериановую кисло­ту, запах и вкус которой не оставляет кошек равнодушными.

Сентябрьские хлопоты В саду Уборку урожая нужно проводить аккуратно и осторожно, чтобы не повредить ветви. Сначала собирают и перерабатывают падалицу. Затем снимают плоды с кроны. Нельзя лазать по дереву, так как есть опасность разлома крупной ветви, что может привести к гибели всего дерева.

Почву под садовыми культурами для улучшения воздухообмена и борьбы с вредителями перекапывают осторожно садовыми вилами, на глубину 5–10 сантиметров, чтобы не повредить корневую си­стему. Первое рыхление проводят в на­чале месяца для стимулирования прорастания сорняков. В конце сентября проводят второе рыхле­ние, при котором уничтожают проросшие сорняки. При перекопке гибнут ушедшие в почву на зимовку вредители.

В сентябре приступают к посадке саженцев. Первыми садят крыжовник и смородину. В середине сентября проводят посадку малины, рябины, жимолости. При посадке малины следует помнить, что корневая шейка должна быть на уровне почвы, заглубленная посадка недопустима. В конце сентября приступают к посадке яблонь, груш. Косточковые культуры (сливы и вишни) садят весной. Приобре­тённые саженцы прикапывают, а под весенние посадки готовят ямы.

В сентябре проводят размножение растений одревесневшими черенками и отводками.

В огороде В середине сентября убирают морковь, свеклу, редьку. Корнеплоды сортируют и убирают на хранение, пересыпав песком.

После уборки картофель перебирают и просушивают две недели. Сразу отбирают семенные клубни. Для лучшей сохранности семенные клубни можно помыть в слабом растворе марганцовки, обсушить на солнце. Хранить их лучше в ящиках, пересыпав опавшей листвой рябины, полыни, луковой шелухой.

После уборки овощей собирают и компостируют все растительные остатки. Те, кто занимаются выращиванием семян овощных культур, срезают в сухую погоду семенники и развешивают их в проветриваемых помещениях для просушивания. Через две недели семена обмолачивают и хранят в бумажных пакетах.

Чтобы очистить капустные кочаны от гусениц, полейте растения из лейки раствором соли (1 стакан на 10 литров воды) или нашатырного спирта (50 граммов на 10 литров воды).

В цветнике У отцветших растений удаляют цветоносы и усохшие стебли. Собирают семена цветов. В начале месяца делят кусты и пересаживают рудбекии, флоксы, астильбу, солидаго (золотарник).

Высаживают луковичные – нарциссы и тюльпаны. В лунки добавляют крупнозернистый песок. Глубина посадки луковиц должна быть втрое больше их высоты. Поверхность почвы мульчируют. Самые крупные луковицы можно оставить для зимней выгонки. Их сажают в вазоны и ставят в подвал.

В конце месяца выкапывают клубнелуковицы гладиолусов, корневища канн и закладывают на хранение.

При наличии вредителей опрыскивают растения настоем полыни, больные растения обрабатывают хлорокисью меди.

В сентябре пересаживают из открытого грунта в горшки растения, которые на лето высаживали в цветник – пеларгонии, фуксии, примулы, розы. Заносят в дом вазоны с цветами с балкона. Растения промывают и обра­батывают для профилактики от вредителей настоем табака с добавлением мыла.

Автор: Оксана ТЮРИНА .
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим ещё конкретно не долили...
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика