Городской портал Херсона

Лечить катаракту станет проще

     20.07.08

В больнице имени Афанасия и Ольги Тропиных установлен современный аппарат для проведения операции по лечению катаракты

жегодно в офтальмологическом отделении этой больницы катаракту оперируют почти 500 жителям Херсона, преимущественно пожилым. Часть больных, человек 70–80, предпочитали решать эту проблему в Симферополе, Одессе, Киеве. В этих городах в распоряжении врачей было современное оборудование, позволяющее использовать самые передовые методики лечения глазных болезней. Теперь херсонцам никуда ехать не надо, как и нести дополнительные физические нагрузки и материальные затраты. Благодаря Всеукраин-скому врачебному обществу в офтальмологическом отделении больницы установлен современный аппарат для проведения наиболее щадящей операции по лечению катаракты. Речь идёт о методе факоэмульсификации в сочетании с имплантацией линзы. Проще говоря, с появлением современного немецкого аппарата «Мегатрон» стало возможным проведение малотравматичных операций на глазах при помощи ультразвука. Технология следующая. Проводят прокол оболочки глаза иглой, потом – ультразвуковое дробление хрусталика и его удаление. Далее вставляют мягкую линзу. Преимущество данного метода состоит в том, что оперативное вмешательство проходит быстро (в течение 5–7 минут) и быстро восстанавливается зрение (за сутки–двое, а не в 3 раза дольше, как ранее). Кроме того практически не бывает послеоперационных осложнений, соответственно, сокращаются сроки выздоровления пациентов. - Подобного оборудования на Херсонщине ещё не было, – пояснил заместитель главного врача больницы Юрий Бовкун. – За бюджетные деньги приобрести такой дорогой аппарат очень сложно. Появился он у нас благодаря настойчивости Леонида Ремыги, главврача больницы, возглавляющего представительство Всеукраинского врачебного общества в области. Сегодня херсонские специалисты уже осваивают новые методики с помощью коллег из других городов.

- К нам приехал кандидат медицинских наук, ведущий микрохирург-офтальмолог Днепропетровской области Олег Максименко. Он проведет 14 операций, – подключается к разговору заведующая городским офтальмологическим отделением, врач высшей категории Светлана Русалова. Медики пояснили, что в стоимость операции по лечению катаракты будет входить лишь цена расходных материалов и амортизация оборудования. В Киеве подобная операция обойдётся в несколько раз дороже.

Автор: София Серебрякова .
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Природа одарила город прекрасным пушистым снегом...
А по всему городу этим замечательным подарком любовались тысячи царей природы, пятый час глядя на это чудо из окон своих автомобилей!!!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика