Городской портал Херсона

Антибиотики: принимать нельзя запретить

     20.03.08

Медики утверждают, что антибиотики избавили мир от инфекций, мучивших человечество тысячи лет. Между тем с появлением новых препаратов о них заговорили как об «оружии массового поражения», убивающем всё живое

Так где же истина? Научный спор об антибиотиках продолжается до сих пор. Ну а мы, прихворнув, каждый раз стоим перед выбором: как помочь организму справиться с недугом и при этом причинить себе как можно меньше вреда.

Сам термин «антибиотик» в дословном переводе выглядит весьма зловеще: «анти» – против, «био» – жизнь. Противник жизни, получается. Но, к счастью, речь идет не о жизни вообще, а о жизни микроорганизмов в частности.

О пользе грязной посуды Любопытна история открытия первого антибиотика – пенициллина – шотландским бактериологом Александером Флемингом в 1929 году. Будучи по природе человеком неряшливым, он очень не любил… мыть чашки с бактериологическими культурами. Каждые 2–3 недели на его рабочем столе вырастала целая груда грязных чашек, и он скрепя сердце приступал к очистке «авгиевых конюшен». Одна из таких акций дала неожиданный результат, масштаб последствий которого сам ученый оценить в тот момент не мог. В одной из чашек обнаружилась плесень, подавляющая рост высеянной культуры болезнетворной бактерии группы staphylococcus. Кроме того, «бульон», на котором разрослась плесень, приобрел отчетливо выраженные бактерицидные свойства по отношению ко многим распространенным патогенным бактериям. Плесень, которой была заражена культура, относилась к виду penicillium. В очищенном виде пенициллин был получен лишь в 1940 году, то есть спустя 11 лет после его открытия, в Великобритании. Оставалось «совсем немного» – позаимствовать у плесени лишь ей присущее оружие, научиться это оружие создавать в количествах, адекватных потребностям человечества, и научиться этим оружием пользоваться.

С 1943 года началось промышленное производство пенициллина. И с этого времени антибиотики стали обязательным компонентом современной медицины.

Сказать, что это произвело революцию в медицине, – значит не сказать ничего. Но у любой медали, увы, две стороны… Риск оправдан, если...

Открыв столь мощное оружие в борьбе с болезнетворными микроорганизмами, человечество впало в эйфорию: зачем долго и кропотливо подбирать лекарственную терапию, если можно «шарахнуть» по зловредным микробам антибиотиком? Но и микробы «не лыком шиты» – они весьма эффективно защищаются от грозного оружия, вырабатывая устойчивость к нему. Если антибиотик, скажем, блокирует синтез необходимых микробу белков – микроб в ответ на это просто… меняет белок, обеспечивающий его жизнедеятельность. Некоторые микроорганизмы «ухитряются» научиться выработке ферментов, разрушающих сам антибиотик. В общем, способов множество, и «хитроумные» микробы ни одним из них не пренебрегают. Но самое печальное заключается в том, что устойчивость микробов может передаваться от одного вида другому путем межвидового скрещивания! Чем чаще применяют антибиотик, тем быстрее и успешнее микробы приспосабливаются к нему. Возникает порочный круг. Чтобы разорвать его, ученые вынуждены вступить в навязанную микробами «гонку вооружений», создавая всё новые и новые виды антибиотиков.

- К сожалению, вошло в моду при любых недомоганиях (насморке, кашле, головной боли) применять антибиотики. Стоит ли говорить, что от бессистемного и зачастую неоправданного самолечения больше вреда, чем пользы? – комментирует врач нейрохирургического отделения Херсонской областной клинической больницы Алексей Леонтьев. – Без антибиотиков не обойтись, если речь идет о жизни и смерти больного (сепсис, абсцесс, флегмона). Часто приходится назначать антибиотики людям после оперативных вмешательств – таким образом нужно избежать риска возникновения инфекции. Особенно мы настаиваем на применении антибиотика в случаях, если операция была незапланированной – в результате травмы либо ДТП. Из острых инфекционных заболеваний назначение антибиотиков чаще всего требуется при пиелонефрите, ангинах и пневмонии, а также при инфекционном воспалении, локализованном в закрытых полостях (отит, гайморит, остеомиелит, абсцесс, флегмона). Без применения антибиотиков нередко развиваются серьезные осложнения. После ангины, нелеченной антибиотиками, могут возникнуть поражения сердца (ревматизм, миокардит) и почек (гломерулонефрит). Без лечения антибиотиками острых заболеваний – таких, как пневмония или гайморит, – они могут принять хронические формы. Разумеется, назначая антибиотик, врач должен оценивать показания и противопоказания, взвешивая предполагаемую эффективность и риск развития побочных эффектов. Антибиотиками нельзя вылечить грипп, краснуху, ветрянку, гепатит. Например, ОРВИ и грипп вызваны вирусами, которых антибиотики побороть не в силах, они просто для этого не предназначены. Эти инфекции лечат противовирусными препаратами. Если врач назначил антибиотики при таких заболеваниях, значит он хочет предупредить возможные бактериальные осложнения.

А нужна ли свобода?

Есть и еще один аспект проблемы. Стремление человека побыстрее избавиться от болезни – вполне понятно. Вопрос в другом: стоит ли при столь серьезной проблеме свободно отпускать в аптеках эти самые препараты без рецепта врача? Даже Всемирная организация здравоохранения еще в 2001 году выработала глобальную стратегию по сдерживанию резистентности (устойчивости) к антимикробным препаратам, в которой предупреждала, что нет страны, которая могла бы позволить себе игнорировать эту проблему. Но сегодня украинским гражданам, как почти нигде в мире, доступны практически любые антибиотики. Больше того, у нас и провизор в аптеке может запросто порекомендовать какой-нибудь новый дорогостоящий антимикробный препарат. А ведь для правильного назначения лекарств этой категории нужно очень хорошо понимать, какие именно проблемы со здоровьем испытывает человек. В идеале, прежде чем назначить антибиотик, следует произвести бактериологический анализ, чтобы понять, что за возбудитель у этой болезни и какие препараты могут его «задавить». Опытный врач в некоторых случаях, когда налицо хорошо известные специалисту симптомы заболевания, может самостоятельно определить, чем оно вызвано, и прописать эффективный именно в этом случае препарат. Но сделать это непрофессионалу самостоятельно практически невозможно. Можно только нанести вред собственному организму.

Немаловажный момент: если врач прописал антибиотик, внимательно прочтите прилагаемую к нему инструкцию. Чтобы не выработать устойчивость к препарату, нужно принимать его в строгом соответствии со схемой, которая указана в этом документе. В каждом случае принципиально важно, принимаете ли вы его до или после еды, сколько раз в день и какова длительность лечения.

Фармацевты говорят, что «плохих» препаратов не существует. Случается, что их назначают не к месту некомпетентные врачи. Да и мы слишком часто берём на себя смелость решать столь непростые вопросы. Так, может быть, стоит учесть предостережения специалистов и перестать глотать антибиотики при каждом «подозрительном» для здоровья случае?

Вопросы, которые следует задать врачу, прописавшему вам антибиотики: - Почему мне необходим антибиотик?

- Какова доза и продолжительность курса приёма этого препарата?

- В какое время и сколько раз в сутки нужно принимать это средство?

- Что делать, если я забыл вовремя принять очередную дозу антибиотика?

- Требуется ли специальная диета на время приёма антибиотика?

- Можно ли во время курса лечения антибиотиком употреблять алкоголь?

- Какие могут возникнуть побочные эффекты в результате приема этого препарата и каким способом этого можно избежать?

- Может ли антибиотик повлиять на эффективность других препаратов, которые я принимаю?

- Могут ли другие лекарственные средства, которые я принимаю, повлиять на эффективность лечения антибиотиком?

Природа против инфекции В народной медицине издавна применяются лекарственные растения с противомикробными свойствами.

Цветки липы оказывают противовоспалительное действие. Настои (3 столовые ложки цветков на стакан кипятка) используют для полоскания полости рта при ангинах. При ожогах, язвах, воспалении геморроидальных узлов применяют в виде примочек.

Противомикробным (антисептическим) и противовоспалительным действием обладают вытяжки из листьев эвкалипта. Их применяют для полосканий, ингаляций, приготовления тампонов, примочек. Настои листьев (2 столовые ложки на 1 стакан кипятка) эвкалипта используют при гнойных процессах на коже, маститах, плохо заживающих трофических язвах, при гнойничковых заболеваниях, заболеваниях ротовой полости.

Из листьев эвкалипта изготавливают препарат «Хлорофиллипт» (спиртовой и масляный растворы), который применяют для лечения ожогов, плохо заживающих язв, поражений женских половых органов. Внутрь его применяют при обнаружении стафилококков в кишечнике. Эфирное масло эвкалипта применяют для ингаляций при заболеваниях бронхов и легких.

Антимикробным эффектом обладают также препараты девясила, душицы, зверобоя, календулы, облепихи, подорожника и других трав.

Правила приёма лекарств Если нет специального указания, лекарства нельзя пить непосредственно перед едой или сразу же после неё. Между приемом пищи и препарата должно пройти полчаса.

Не принимайте назначенные таблетки все сразу. Между приёмом разных лекарств тоже должен быть промежуток не менее 15 минут.

Запивайте лекарства кипяченой водой комнатной температуры. Воды должно быть не менее стакана, иначе таблетка не сможет быстро раствориться в желудке.

Нельзя запивать таблетки кофе или чаем. Кофеин резко понижает эффективность препаратов, а в союзе с оральными контрацептивами или успокоительными может привести к бессоннице, сердцебиению, возбуждению. Танин, содержащийся в чае, уменьшает действие всех лекарств.

рисунок Виктора ХМЕЛЯ

Автор: Елена СКРИПЧЕНКО .
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
ххх: Ненавижу игру Червяки (Wоrms)!!!! Убью тех, кто их озвучивал!
ууу: А че так?
ххх: Да у меня невеста в них наигралась и теперь озвучивает секс этим противным пищащим голосом фразами из игры! Прикинь, что я чувствую, когда в процессе секса слышу такие фразы: "Прооомазал!", "Первая кровь!", "Скуушно!", "Ну давай, давай!", "Торопииись!" "Прыыыжжжоокк!" "Победа!"
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика