Городской портал Херсона

Юрий Богатиков: «Я остаюсь с обманутым народом...»

     09.03.07



28 февраля 2007 года исполнилось 75 лет со дня рождения народного артиста СССР и Украины, заслуженного деятеля искусств Автономной Республики Крым, полного кавалера Ордена Украины «За заслуги» Юрия Богатикова. Его творчество как эстрадного певца признали более 20 стран мира. Он успешно гастролировал в Венеции, Италии, Китае, Корее, Германии, Перу, Польше, Венгрии, Франции и других странах. 8 февраля 2007 года Верховная Рада Украины приняла Постановление «О праздновании 75-летия со дня рождения выдающегося эстрадного певца Ю. И. Богатикова». Мы можем только гордиться тем, что когда-то он работал и в Херсонской филармонии. Сегодня можно по-разному оценивать творчество Богатикова. Но неопровержимо одно: его песни шли из глубины сердца, были наполнены патриотизмом, любовью к земле, на которой он родился и вырос..

В наше время, когда в который раз переписана история большого государства, священное понятие «патриотизм» стало немодным. Но многие люди до сих пор восхищаются глубиной песен Богатикова. Хотя кое-кто может назвать их партийно-коньюктурными произведениями, идеологической «заказухой». Тем не менее в своё время зрители на его концертах ощущали, что у этого человека в душе не было ни грамма фальши.

Главным в выступлениях для него было установить контакт с каждым зрителем. Это чрезвычайно сложно, но, как говорил Юрий Богатиков, только так песня затронет сердца, а иначе – зачем все это? Сегодняшней эстраде не хватает его песен и того праздника, которое Юрий Иосифович умел создать. Визитной карточкой Юрия Богатикова стала песня «Спят курганы темные».

Пареньку из «донецкой степи» судьба дала возможность достичь таких высот на советской эстраде. Высокое звание Народного артиста СССР как эстрадный певец Юрий Богатиков получил третьим после Леонида Утесова и Клавдии Шульженко. А уже после него эти звания получили Иосиф Кобзон, София Ротару. Последним указом звание Народной артистки СССР среди эстрадных певцов досталось Алле Пугачёвой.

Его талант, огромный артистизм, совершенное знание музыкальной культуры и профессии певца разрешили бы ему сыграть важную роль в современном шоу-бизнесе, который сформировался в начале 1990-х лет, и занимать в нем ведущие позиции. Но на пути к тому была одна преграда: неумение кривить душой и жертвовать своими убеждениями ради материального блага.

Сегодняшние «денежные» отношения у Юрия Иосифовича вызвали не то что непринятие, а отторжение. Смотря на новоявленных «нуворишей», которые открыто грабили народ Украины, он повторял: «Неужели они не понимают, что в гробу карманов нет!» Наблюдая за некомпетентностью многих «слуг народа», Юрий Богатиков говорил: «Депутат! Если выходишь из себя, не забывай закрыть рот!» И в своей личной жизни, и в творчестве Богатиков всегда старался быть откровенным и искренним. Он не смог бы подстраиваться под чуждое ему расположение духа, даже если бы у него вдруг возникло такое желание. Слова, вычеканенные на его могиле, – «Остаюсь с обманутым народом!» – были внутренним девизом последних лет его жизни.

Распад СССР, измена тех, в кого он беспрекословно верил, вранье, подлость на несколько лет выбили большого певца из колеи. Сильный мужчина не выдержал, начал выпивать... Подкосило его и самоубийство поэтессы Юлии Друниной.

Как-то Богатикову пришлось работать вместе с Аллой Пугачевой на стадионах Ставропольского края. К слову, он всегда восхищался её талантом. Но на стадионах она выступала только под фонограмму. Богатиков же на любой площадке исполнял песни вживую. Однажды Алла Борисовна закончила свое выступление и... на стадионе отключили электричество. А народному артисту Богатикову нужно было как-то выходить из этой ситуации. Вся команда Пугачевой вышла посмотреть, что он будет делать. Может, откажется выступать? Наверное, сегодня кто-то так и сделал бы. Но у Богатикова было сильное оружие – его голос. Юрий Иосифович позже со смехом рассказывал, что его тогда спасло то, что стадион был не очень большой – на тысяч 5 зрителей. С ним гастролировал аккордеонист под стать Богатикову. Им обоим не нужны были ни микрофон, ни фонограмма. Юрий Иосифович вышел на середину стадиона и изо всех сил закричал: «Вы меня слышите?» Стадион в ответ: «Слышим!» – «Тогда сидите молча, мы продолжаем концерт!» Вообразите: микрофон не работает, музыкального сопровождения, кроме аккордеона, никакого. Но Богатиков использовал всю свою силу и запел «Спят курганы темные» так, что публика неистовствовала, а аплодисменты долго не стихали.

Как-то в конце жизни Юрий Богатиков сказал: «Ну, отчего так несправедливо устроена жизнь? Я имею все! На концертах могу держать аудиторию равно столько, сколько захочу. Могу заставить их кричать или, наоборот, сидеть тихо. Могу купить практически все и с легкостью лишиться этого. Но как только вспомню, сколько мне лет... За сердце хватаюсь! Мама родная, за что? Почему человек, достигнув в жизни многого, обязательно слышит звоночек оттуда: “Собирайся, дорогой, пора!” А я упрямо не хочу собираться, тем более, что я полон сил...» Мы, херсонцы, можем только гордиться, что этот поистине народный артист работал в нашей филармонии. По иронии судьбы примерно в то же время, когда умер Юрий Богатиков, сгорела и Херсонская филармония.

Автор: Елена ЛЕНСКАЯ.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Разработано новое химическое оружие виагра-газ.
При распылении его над полем боя, солдаты противника не могут ползти.
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика