Городской портал Херсона

В настольном теннисе еще не все известно

     23.11.06

В разгаре женский клубный чемпионат Украины по настольному теннису, где в высшей лиге выступает херсонская команда ФСО «Украина»

Уже прошло два тура. Первый проходил в Измаиле, а второй недавно состоялся в Симферополе. Итак, первый круг завершен. Что можно сказать о выступлении херсонок?

В принципе, удачно. Так, в первом туре в Измаиле наши теннисистки уступили лишь харьковской команде СК «ХАРП-2» со счетом 4:2. Зато в остальных матчах этого тура соперницы не знали пощады от херсонок. Со счетом 4:0 наши спортсменки разгромили СК «Спартак» из Одессы, «Казачку-Инваспорт» из Полтавы, СК «Соцгороо» из Измаила, а также «Инваспорт-Кий» из Киева.

По одной встрече удалось выиграть у херсонской «Украины» теннисисткам днепропетровской СК «Причерноморье», СК «Тайфун» из Умани, СК «НАПКС-ТТМ» из Симферополя и СК «НТУНГ» из Ивано-Франковска. Здесь победа нашей команды – 4:1.

Только девушки из СК «Шахтострой» (Донецк) выиграли две встречи у херсонок, но в итоге проиграли со счетом 2:4.

Во втором туре херсонская «Украина» играла почти по тому же сценарию. Правда «всухую» были разгромлены уже 6 команд. Не смогли выиграть у херсонок одесситки, полтавчанки, киевлянки, теннисистки из Умани, Измаила и Симферополя.

Также наши спортсменки выиграли матч у СК «Причерноморье» со счетом 4:1. По две победы удалось записать в свой актив иванофранковской и донецкой командам, но в итоге они уступили «Украине» – 2:4.

Вновь камнем преткновения для нашей команды стала игра спортсменок из харьковской команды СК «ХАРП-2». Причем херсонки в этот раз проиграли со счетом 0:4.

Но благодаря тому, что в Симферополе СК «ХАРП-2» проиграла дважды представителям Ивано-Франковска и Умани, то в итоге после первого круга херсонки и харьковчанки набрали одинаковое количество очков – по 38. Пока по личным встречам впереди команда Харькова. Хотя у наших спортсменок лучше общие показатели, чем у остальных команд: больше всех одержано личных побед – 74 и меньше всех проигрышей – 19. Впереди еще второй круг, состоящий из двух туров. Надеемся, что наша команда, в составе которой играют мастера спорта Маша Карликова, Анна Чуприна и Анна Чистова, кандидаты в мастера спорта Анна Коваленко и Алена Ионова, под руководством заслуженного тренера СССР Евгения Вечерка и мастера спорта международного класса Татьяны Кузнецовой (поклонники спорта ее помнят как Мокерову) сумеют, не снижая темпов, пробиться в суперлигу. Это уже по силам нашим девушкам.

Еще о настольном теннисе. Определились лидеры в областной спартакиаде среди школьников. 15 команд в Цюрупинске вели борьбу за победу. Лучше всех выступила сборная Херсона. Евгений Кузнецов, Александр Худенко, Артем Капитан, Анна Коваленко и Алена Ионова переиграли всех и стали первыми. На второе место вышла команда Каховки. Третье место досталось школьникам из Новой Каховки. Правда столько же очков набрали и теннисисты из Цюрупинского района, но по дополнительным показателям судьи отдали преимущество новокаховчанам.

На этом турнире наш корреспондент беседовал с Анной Коваленко (на фото). Теннисистка в нынешнем году показывает хорошие результаты на различных соревнованиях.

- Анна, в последнее время вы удачно выступаете на различных турнирах.

- Да, минувший и нынешний год для меня сложились довольно удачно. В двух первенствах Украины я была второй. А в соревнованиях среди сильнейших теннисисток страны моего возраста – третьей. В итоге попала в сборную Украины. В этом году мы ездили в Боснию и Герцеговину, где в Сараево проходил чемпионат Европы. Наша девичья сборная заняла там в командных соревнованиях среди младших кадетов первое место. Было много сильных и достойных соперников. Очень приятно, что наша команда оказалась сильнее всех.

- Расскажите, пожалуйста, как вы пришли в настольный теннис.

- Это произошло 6 лет назад. Меня привела в секцию настольного тенниса подружка. Она вскоре бросила заниматься, а я осталась.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Его очень мало. Практически все время идет на тренировки и учебу.

- И на дискотеку некогда пойти?

- Практически нет.

- Где вы учитесь?

- Я учусь в Херсонском высшем училище физической культуры. Занимаюсь под руководством заслуженного тренера СССР Евгения Матвеевича Вечерка и мастера спорта международного класса Татьяны Александровны Кузнецовой. Я им очень благодарна за все, что они сделали для меня.

- А свой первый значительный успех помните?

- Это было в Полтаве на командном первенстве страны. Сборная Херсонщины тогда стала первой. А в личных соревнованиях я, Маша Карликова и Аня Чуприна завоевали золотые медали.

- Сейчас херсонская команда «Украина» участвует в чемпионате страны среди команд высшей лиги. Хотите ли вы попасть в суперлигу?

- Конечно, хотим. В этом году будем стремиться пробиться в суперлигу. Для этого нужно занять первое или хотя бы второе место. Это даст возможность провести переходные матчи с предпоследней командой суперлиги за место среди элиты украинского настольного тенниса. А пока мы на втором месте в высшей лиге.

- Какая ваша самая большая мечта в спорте?

- Конечно же, как каждая спортсменка, мечтаю стать олимпийской чемпионкой. К этому и буду стремиться.

- Удачи вам.

Автор: Александр КРУПИЦА.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
На досмотре:
- Колющие, режущие есть?
- Конечно - свитер колет, стринги режут!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика