Городской портал Херсона

Актеры из папье-маше

     12.05.06

В Херсонском областном театре кукол таких бумажных артистов немало. Речь пойдет о куклах, которые участвуют в спектаклях

Рождению кукольного персонажа предшествует момент, когда у режиссера появляется замысел в отношении нового спектакля. Он рассказывает об идее художнику, а художник думает над тем, как должны выглядеть все герои. И делает эскизы. «Внешность» кукол утверждают на худсовете, и только после этого начинается работа над их созданием.

Процесс появления кукол на свет длительный, но очень интересный. Сначала художник лепит из пластилина голову куклы. Затем в работу включаются специальные люди – бутафоры. Они разрезают модель пополам, чтобы обе половинки залить гипсом и изготовить две формы-копии. Следующий шаг – превращение гипсовых слепков в маску из папье-маше. Бутафоры – мастера на все руки. Нередко ими становятся люди без специального образования, которые умеют шить, клеить, творить из разных материалов. Главное – фантазия и аккуратность.

И снова – вмешательство художника. Когда полностью готова маска, он разрисовывает кукольное лицо красками и относит в цех к другому специалисту – конструктору.

Конструктор отвечает за то, чтобы кукла «ожила». Голову будущего персонажа устанавливают на специальном шесте (он называется гапит). Такой шест снабжен механическим устройством – машинкой. Благодаря этому будущая кукла становится подвижной.

Далее художник объясняет конструктору, какова роль этой куклы в спектакле, как она должна двигаться, какие действия выполнять. На этом этапе у куклы появляются руки и ноги (как правило, из поролона), к которым прикрепляют специальны трости. С помощью трости актеры и управляют куклами, находясь за ширмой. Ну и последний штрих – костюм сказочного героя, за который принимаются опять же бутафоры.

Впрочем, куклы бывают очень и очень разными. Есть перчаточные, которые просто одеваются на руку актера. Есть – паркетные, или планшетные: их обычно ставят на стол (пол) и управляют ими с помощью ручек-рычагов.

Различны бывают куклы и по размеру. Так, в спектакле херсонского театра под названием «Героїчні пригоди Котигорошка» есть персонажи-гиганты высотой более трех метров. Причем интересны они не только масштабами, но и универсальностью. В массовке участвуют «молодые люди» в украинских национальных костюмах, которые, если их перевернуть, превращаются в не менее колоритных персонажей, но уже озорных украинских девушек!

Создать куклу – дело непростое. А учитывая, что в одном спектакле играет от 3 до 40 кукол, бутафоры принимаются за работу порой за полгода до премьеры.

Кстати, на днях в Херсонском театре кукол состоялось рождение новых кукольных персонажей. И познакомиться с ними не сложно. Ведь 14 мая театр приглашает юных зрителей на премьеру нового спектакля – «Мой друг – солнце» в постановке заслуженного артиста Украины Бориса Чуприны. Приходите! Будет интересно.

Автор: Ирина ПАВЛОВА.
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Скажите, а где тут поезд на Одессу?
- Уже ушел.
- Вот здрасте! А куда?
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика