Городской портал Херсона

Зернохранилище или элеватор - выбираем оптимальный вариант

     07.12.20

Хорошего урожая зерна в сезон не всегда достаточно для того, чтобы иметь желаемую прибыль в аграрном бизнесе. Посадка, полив, удобрение, сбор – это конечно же одни из ключевых моментов урожайности и будущей выручки, но не стоит забывать о том, что зерновые культуры необходимо правильно хранить.

Внимание! Для надёжного хранения зерна очень важно создать условия правильно хранения урожай. Защитив его от влажности, температурных перепадов и различных вредителей.

Самое оптимальное решение для сохранения урожайности – это монтаж зернохранилищ.

Виды зернохранилищ

Если всё таки стоит цель сохранения количества урожая без потерь, то на сегодняшний день существует 2 основных типа:

1. Зерносклад – это быстровозводимое одноэтажное здание с крышей из профнастила. Высота стен от 3 до 3,5 м. Полы на зерновом складе заливают бетонной стяжкой в несколько этапов, для того, чтобы влага от грунтовых вод не поступала в помещение. Далее прокладывается утеплитель, его защита и в конце заливается верхний слой из асфальтобетона, толщиной в 25 мм.

Конструктивно, зерносклады можно разделить на две основных группы:

  1. Немеханические;
  2. Механические.

Монтаж немеханического зерносклада происходит исключительно с ровным полом, залитым асфальтом. Все работы внутри производятся погрузчиком, который загружает и выгружает зерно.

Внимание! Такой вид склада не особо актуален, так как основным его недостатком является высокие трудозатраты на выполнение работ.

Механический склад отличается тем, что полы заливают под наклоном, а сам зерносклад снабжен специальными автоматическими транспортерами, что значительно снижает трудозатраты и повышает скорость и качество работ внутри зернохранилища.

2. Элеватор – это наиболее современное строение, которое выполнено из целого автоматизированного комплекса с дополнительным оборудованием. Вся деятельность на элеваторе полностью автоматизирована и состоит из нескольких этапов:

На первом этапе проходит приемка и выгрузка зерна специальным оборудованием.

На втором этапе, зерно с помощью норий, проходит через зерноочистительный комплекс.

Третий этап подразумевает само складирование и хранение урожая в силосах, где поддерживается оптимальная температура и влажность.

Отличие зернохранилища от элеватора

Основные отличия элеватора от зернохранилища – это стоимость сооружения, затраты на оборудование и сроки монтажа.

Важно знать! Если речь идет о хранении нескольких тонн урожая, то затраты будут весьма ощутимые.

Обычный зерновой склад не требует особых вложений, нежели элеватор. Ведь ремонтировать оборудование, которое вышло из строя, приходиться полностью за свой счет. В связи с этим, фермеры в основном отдают предпочтение монтажу собственных зернохранилищ. Также, можно отметить высокую скорость при монтаже – до 3-х месяцев.

Но весьма весомым аргументом в пользу элеватора остаётся качество урожая, как бы то ни было, поддержание оптимальных характеристик при хранении зерновых культур самостоятельно довольно трудно.

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
Приходит муж с работы и прямо с порога:
— Так, жена, быстро раздевайся и в кровать!
Жена дар речи потеряла, 25 лет вместе прожили — такого не было, чтобы с порога и сразу в постель. Быстренько разделась и в кровать. Муж прыгает к ней, накрывается с головой одеялом и:
— Смотри, жена, часы купил, светятся!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика